Курильщики мира ждут появления Жанны д’Арк

Записки афисионадо
Наверное, пора объяснить, почему эта моя «табачная» колонка начала меняться – в ней возникает все больше тем, вроде бы к борьбе с борцами с курением отношения не имеющих.

А потому, что в борьбе с антитабачными силами наступил очень интересный момент – тупик. И это не наш, а их тупик. Борцам с курением очевидно нечего больше сказать и нечего делать, но что-то должно случиться, чтобы их из этого оцепенения вывести.

Вот вам свежие примеры… да, откуда я их все время беру. Я получаю несколько рассылок, с общей идеей «все о табаке»: то есть все, что на эти темы пишут в самых разных углах мира. И получается, что пишут уныло, раз за разом, одно и то же.

Вот, скажем, Нидерланды. Оттуда несется тоскливый вой: курить становится все более модным среди молодых людей. Пессимисты говорят, что идея «некурящего поколения» провалена. А именно, у правительства был четырехлетний план по полному искоренению табака среди молодого поколения, и вроде как взрослые теперь курят числом лишь в 5% от населения: затравили. Но при этом почти треть молодежи курит, и цифры эти заметно выросли с 2020 года (причиной тут неудачная «ковидная перезагрузка», конечно – это так не только у голландцев).

А вот еще есть такая страна, как Индонезия, кстати – бывшая нидерландская колония под названием «Голландская Индия». Новости оттуда такие: взяли данные по численности курильщиков с 2011 по 2021 годы, раньше курили 61,4 миллиона человек, сейчас 70,2 миллиона. И только за 2021 год продажи сигарет выросли на 7,2%, притом что вейп тоже вырос.

Вот ведь интересно: там Европа, с ее тотальным антитабачным зверством, тут Азия, точнее – одна из образцовых стран Азии по части нормального отношения к курильщикам. А результаты одинаковые.

Какие еще есть континенты? А вот Австралия. Конечно, это не совсем новость – что одна из двух-трех самых антитабачных стран мира провалила всю свою борьбу с табаком. Но все же: антиподы в октябре 2021 года придумали умную политику по борьбе, в данном случае, с вейпом. Вейперы там уже год как должны получить рецепт на их любимую жидкость от врача и предъявить его в аптеке или послать скан на одну из международных платформ по продаже альтернативных средств. Иначе штраф на 45 тысяч местных долларов и прочие ужасы. Раньше нечто подобное предлагалось против обычных сигарет, кстати.

Результат: громадный черный рынок, в том числе с непонятными жидкостями. Полицейские рейды. Преступные группировки начинают диктовать свою волю властям. Законопослушные торговцы просто закрываются, но многие чихают на все и продают товар из-под прилавка. Только 2% вейперов честно просят доктора о рецепте. В школах снимают двери в туалетах, пытаются ставить какие-то детекторы. Все бесполезно. Провал.

Все три заметки пришли, скажем так, с той стороны. То есть они есть звон набата со стороны упертых борцов с никотином. Все борцы предлагают ужесточить, поднять цены и акцизы, принять новые программы. Как будто раньше мало было программ и ужесточений.

Знаете, что это напоминает? Украинскую войну и то, как реагируют в США или Евросоюзе, например, на очевидный провал санкционной войны с Россией, с жуткими последствиями для населения своих же стран. Провал-то очевиден, но ничего, кроме новых, таких же провальных мер никто предложить не решается. Ну, и разговоры соответствующие – Россия проиграла, опять проиграла, у нас все получается, давайте нажмем еще немного.

Среди громадного количества аналитики на тему «что не так с Западом» на днях мне встретилась вот эта статья, из журнала American Thinker. Она о том, что для консерватора нормально потреблять самую разную информацию и вести дискуссию с самыми разными людьми, а для либерала дискуссия невозможна.

И автор пытается заняться классификацией – перечислить способы, которыми либералы уходят от дискуссии. Один из них – общаться только со своими, с единомышленниками, и заходить только на «свои» информационные ресурсы. Другой – заготовить умные реплики на самые острые темы. И третий – немедленно перейти к агрессии, то есть к нападению на нелиберала.

Как же это все знакомо. Борьба с курением – классический случай именно либеральной кампании по переделке мира и самого человека, и поэтому понятно, что тут прилагается стандартное указание дискуссий не вести и при первом же случае обвинить оппонента в чем угодно, по сути его расчеловечить. Я сначала с такой тактикой столкнулся на живых дискуссиях, и только потом прочитал о ней во всяких публикациях.

В итоге мы видим системный кризис целой западной цивилизации, куда входит и кризис борьбы с курением. И по всем линиям там одна и та же картина: всем уже ясно, что дело плохо, провал на провале, но налицо полная неспособность провалившихся даже признать очевидную для всех реальность, не то что вслух задуматься о том, как бы отказаться от прежних ошибок.

И ничего в этой ситуации нового нет. Мировая история полна примеров полного тупика целого политического или образованного класса, неспособного справиться с системным кризисом. Что происходило в таких случаях? Появлялись люди со стороны, люди несистемные.

Допустим, во Франции в начале 15-го века. Война с англичанами длится несколько десятилетий, страна в полном погроме, все французское дворянство понятия не имеет, что делать. И вдруг откуда-то появляется крестьянская девушка Жанна д’Арк. Хватило ее ненадолго, уничтожили свои – но ход войны она развернула в обратную сторону.

Так вот, и в глобальной политике, и в разгоне армии борцов с курением пришло время людей со стороны.

…И тут – пока я писал эти строки – пришла вот какая штука: «Министр здравоохранения и вице-премьер Британии Териз Коффи намерена отказаться от реализации национального плана по борьбе с курением, сообщила газета The Guardian. То есть – от обещаний бороться с курением и достичь нулевого уровня потребления табака к 2030 году. По данным издания, Коффи не только сама курит, но и не единожды принимала знаки расположения со стороны табачных компаний. С 2010 года, по данным The Guardian, Коффи неоднократно голосовала против антитабачных законотворческих инициатив, включая запрет на курение в автомобилях с детьми, в общественных помещениях и прочее. По данным издания, премьер-министр Соединенного Королевства Лиз Трасс, близкая подруга главы Минздрава, также со скепсисом относится к борьбе с курением и даже в качестве своих советников назначила ряд табачных лоббистов. Представители Минздрава Британии в ответ на запрос газеты реализации национального плана по борьбе с курением заявили, что решения в отношении него еще не приняты».

Офигеть. Девочки, вы там держитесь в вашем Лондоне.

Оцените статью