Когда курильщиков все больше, это значит — их все меньше

Записки афисионадо

Наконец-то число курящих мужчин в глобальном масштабе чуть-чуть снизилось, торжественно сообщает Всемирная организация здравоохранения. И если тренд удержится, то эта самая численность может сократиться на 5 миллионов к 2025 году, после чего нынешняя цифра курильщиков в мире – а именно, 1,3 миллиарда человек… Стоп. Как 1,3 миллиарда? Ведь совсем недавно был только миллиард? Вот это новость. 

  Искусство обрабатывать мозги состоит не столько в том, чтобы скрывать какие-то цифры, сколько в умении правильно пользоваться теми цифрами, что надо, в нужный момент. Нет, ВОЗ ничего не скрывала, все соответствующие данные на ее сайте были, однако где, в какой пропаганде вы видели признания того, что сколько с табаком ни борись… 

  Посмотрим на динамику. Включаем поиск по запросу «в мире курит 1 миллиард». Получается: в 2015 году цифра была 933 миллиона человек. Миллиард был достигнут, видимо, в 2018 году. То есть совсем недавно. А теперь – уже 1,3 миллиарда. Поздравляем. 

  Ребята, вы хорошо с нами боролись. С успехом вас. Как только начали идти во все тяжкие – вводить обезличенную пачку, запрещать дым уже и на открытом воздухе, провозглашать полное исчезновение курения к какому-то ближайшему году – тут-то цифры и пошли вверх. Потому что тактика ваша не только лживая, но и негодная: нельзя запрещать. Хуже будет. 

  Но давайте посмотрим, как борцы из ВОЗ стараются свое поражение подать как победу. Мыслей у них много, и победа получается грандиозная. Вот сейчас, например, они торжествуют – поскольку крошечное сокращение достигнуто за счет основного курящего контингента, мужчин. Женщины тут, оказывается, не так важны – а они, судя по всему, «сокращаться» не желают. 

  А кроме того, все эти годы, пока число курящих в мире росло пропорционально усилиям по сокращению таковых, ВОЗ утешала себя и прочих простой мыслью: на самом деле курящих стало меньше. Потому что население Земли сейчас 7,5 миллиарда, то есть если смотреть на проценты, а не абсолютные цифры, то все хорошо. Ответим: а почему бы не посмотреть все-таки на абсолютные цифры? Потому что вам этого не хочется? 

  Далее, стандартный аргумент борцов с курением – что этот самый рост есть, но не во всем мире. А только в диких, неразвитых странах, с черным угнетенным населением. То есть на такое население можно не обращать внимания. А вот задающий тон всему миру цивилизованный белый человек бросает, бросает и бросает. 

  Ну, давайте вспомним несколько моих колонок из всего-то прошлого года. Белая и пушистая Канада: в 2016 году 13% жителей старше 25 лет курили, а в следующем году – сразу 16%. А вот США, и как там насчет тех граждан, которые моложе 25 лет? Там считали не численность, а спрашивали, как мыслят насчет сигареты эти самые, которые до 25. Оказалось, что они гораздо активнее предшественников интересуются в интернете информацией на тему о вреде курения – и гораздо меньше верят в этот самый вред. И еще были такие же исследования уже по отдельным территориям Австралии, что-то подошло из Европы… Везде рост. 

  И как не напомнить о замечательном исследовании, проведенном с помощью информационного агентства Майкла Блумберга, главного борца с курением в мире. Речь идет о 2015 годе. Исследование показало, что бросать курить больше не модно. В среднем три четверти опрошенных курящих из 21 страны (по населению это более половины мира) бросать не собираются. А в трех странах не собираются это делать 80%, и это Индонезия, Китай и Россия. 

  Напомним, что бросать курить было модно – но в 80-е — 90-е годы, когда борцы с курением еще только разворачивались для атаки. Как только атака началась, то – смотри выше. 

  То есть все данные в принципе совпадают и говорят об одном. О том самом – надо горячо поздравить борцов с курением. 

  И ведь это еще разговор только о сигаретах и прочем дымящемся табаке. А не надо забывать, сколько людей из молодого поколения, в первом и прочих мирах, частично поверили в разговоры о вреде курения и страшно увлеклись вейпом и прочими безопасными средствами доставки никотина. И как там со статистикой? 

  Опять же из прежних моих колонок: в США в 2018 году на полтора миллиона выросло  число учащихся, употребляющих всяческие «альтернативные средства». Между 2017 и 2018 годом скачок был на 78%. 

  Ну и, понятно, тут со всяческими вейпами начали бороться так же, как боролись с сигаретами. То есть ложью и невыносимым давлением на мозги, а также запретами. Результат: биржевые аналитики говорят, что «Уолл-стрит» покупает сигареты. В смысле – акции табачных компаний, особенно тех, которые и не увлекались альтернативными средствами. Интересно, покупали ли бы их, если бы число курильщиков в мире падало. 

  А дальше мы видим в США интересное статистическое новшество: они решили посмотреть, что будет, если считать «все табачные продукты вместе»… Ну, ВОЗ же пытается нам объяснить, что надо приравнять дымящийся табак к недымящемуся? Вот приравняйте. Получаете (по США)  следующее: увеличение на 38% среди старшеклассников, и на 29% среди обычных школьников. Что перекрывает всяческое снижение табачных кривых, которое в Америке фиксировали в последние несколько лет. Некурящее поколение подтянулось… 

  А что, совместить статистику — хорошая идея. Что если кто-то в ВОЗ догадается и правда – по своим же методическим разработкам – приравнять просто сигареты ко всяческим вейпам и выдать общую статистику в глобальном масштабе? А тогда будет совсем не 1,3 миллиарда. И тогда, возможно, выяснится, что число курильщиков в мире как минимум никуда не делось – и абсолютно, и относительно численности жителей планеты. А вы, ребята, еще поборитесь с нами немножко – вам же это явно нравится. 



   Дмитрий Косырев

Оцените статью