Индивидуализм и держава: карантинное самоубийство Индии

Записки афисионадо
Начнем с занятной новости из Австралии: тамошние исследователи выяснили, что самыми ярыми противниками карантинов, самоизоляций и прочих масок с перчатками оказались курильщики.

Вот исходный текст доклада. И интереснее всего, что австралийцы-то привычно называют курильщиков «зависимыми», а вот наши психологи попытались выстроить свой, совсем другой портрет типичного курящего ненавистника карантинов.

Они очень старались. Получился человек с развитым индивидуализмом, но вдобавок почему-то эгоцентричный, оппозиционный и с низким стремлением быть среди других людей (нестадный?). И если индивидуализм – это комплимент, то все прочее – очевидно жалкая попытка нарисовать карикатуру.

Но: спасибо, друзья-психологи. Вы только что объяснили, что курят особые люди — с особым типом личности, и ничего жалкого, бессильно желающего бросить курить и «зависимого» в этой личности нет, наоборот. Работайте дальше.

А наш сегодняшний разговор – как раз насчет карантинов. Новости со всего мира на тему их последствий идут косяком. Например: возможно, самые долгие и жесткие карантины и самоизоляции 2020 года были в Индии. Сейчас страна вынуждена прекращать их, поскольку они вызвали самую страшную в мире экономическую катастрофу. Главное же – неожиданный результат этих самых карантинов: они вывели Индию на первое место в мире по темпам роста заболеваемости коронавирусом.

Борьба в тройке «лидеров» по вирусной части все последнее время велась между США, Бразилией и Индией. Индия в сентябре вышла вперед – 95 000 выявляемых в этом месяце заражений в день. Конечно, не забудем фактор общего населения – 1,326 миллиарда в Индии, 210 миллионов в Бразилии и 329 в США.

Но дело не в общем или подушевом, на данный момент, показателе зараженности, а в ином факте: карантины вводились для того, чтобы снизить все мыслимые вирусные кривые и прочие показатели. В случае с Индией карантины отчетливо привели к обратному результату, к ежемесячному ускорению заболеваемости. То есть они не сработали. Были куда жестче, чем в Бразилии или в США, или где угодно еще, но привели ровно к обратному результату. И теперь долго будет идти разбирательство насчет того, кто в этом виноват и что виновато.

И оно идет, везде – вот перекличка официальных лиц и титулованных медицинских авторитетов, например, британское правительство признает, что карантины «косвенно» привели к 16 тысячам обычных, нековидных смертей в стране, поскольку этим людям не смогла оказать помощь перегруженная система здравоохранения. Или: в штате Колорадо, США, за первые же две недели карантина возник скачок инфарктов, смертность от которых превысила людские потери от вируса. Или: 15 миллионов «дополнительных» случаев домашнего насилия по всему миру на каждые 3 месяца карантинов, и еще 132 миллиона заново ввергнутых в голод (данные ООН)… Но лучше всех высказался йельский профессор Хауард Форман: пройдет несколько лет, пока мы полностью поймем, где здесь был успех, а где провал. Вот это умный человек, умеет приглушить лишние эмоции.

Однако с Индией все проще. Карантины, которые властям просто приходится сейчас снимать на фоне роста заболеваемости и прочих нехороших показателей, вызвали немыслимый спад ВВП во втором квартале года почти на 24%.

Это мировой рекорд, он сравним разве что с филиппинскими 16,5% за один месяц (эта страна тоже отличилась жесточайшими ограничениями). И никто в Индии пока не понимает, что же это такое и что теперь будет – вдобавок к 47% снижению иностранных инвестиций и прочим немыслимым бедствиям. В какой год вернется эта страна – в 2000-й, в 1990-й? Или хуже?

Один из местных вирусологов, Якоб Джон (христианин с соответствующим именем), задним числом перечисляет индийские ошибки в американском журнале Foreign Affairs: надо было, оказывается, вводить очень точечные ограничения в отдельных местах, начинать делать это еще в феврале, учесть особенности страны – большую плотность населения, слабость здравоохранения и многое прочее. Вместо того были тотальные карантины по всей Индии с закрытием всего, даже магазинов. Их ввели, дав людям четыре часа на подготовку – и они, громадными толпами, пошли стоять в очередях, запасаться всем мыслимым (последствия понятны). Потом загоняли людей в дома палками, опрыскивали дезинфекцией на улицах, не давали вернуться в родные деревни, результат – по части заболеваемости — смотри выше: она начала расти бесконтрольно.

Почти невозможно предсказать политические последствия, к которым по всему миру приведут более или менее жесткие карантины: какие правительства упадут, какие останутся. Достаточно сказать, что в США это острейший предвыборный вопрос, демократы были и остаются за самые жесткие антивирусные меры, с уничтожением экономики и прочим, республиканцы – ровно наоборот, что заметно и по их поведению на улицах (за призыв надеть маску могут убить). Но США не единственная страна, где эта тема станет и уже стала остро политической, на фоне массовых истерик, общей невротизации и роста самоубийств. Да, кстати, и в Белоруссии любители уличных шествий и перемен тоже на «вирусной» теме с удовольствием играют. Но все-таки – что такое квартальный спад ВВП на 24% в стране размером с Индию?

А он значит, что предстоящей зимой нам предстоит увидеть итоги мировой статистики за 2020 год и заново выстроить пирамиду великих и малых держав. Индия по итогам года потеряет, по разным оценкам, 10-11% ВВП. Китай, похоже, не потеряет ничего, может даже прибавить пару процентов. США – а это зависит еще и от исхода ноябрьских выборов, победа демократов может привести минимум к финансовому обвалу. Кто тогда будет входить в «большую двадцатку», кто – в первую десятку, пока неясно.

 Но, как минимум, надо надолго забыть все многочисленные предсказания того, что Индия скоро будет новым чудом, вырвавшись в первую тройку мировых экономик. Индийцам, среди которых курящих немного, не хватило индивидуализма?

Оцените статью