Гнобить мужчин, стыдить за сигарету, вгонять в депрессию

Записки афисионадо
Тут была такая история: на днях я стырил из интернета и просмотрел только что вышедшую замечательную книгу американского поэта и христианского философа Энтони Эзолена под прекрасным названием: «Больше никаких извинений». Я, конечно, ожидал от нее не совсем того, что имел в виду автор. Но свое получил. Потому что книга и в самом деле прежде всего о том, как «они нас» пытались задавить постоянным чувством стыда – хотя пишет Эзолен не об антитабачной кампании, а о, скажем так, антимужской. Это книга о феминизме, с подзаголовком «Цивилизация зависит от силы мужчин».

Главная из интересовавших меня мыслей тут присутствует. Очень простая: их главное оружие против нормальных людей – внушать нам стыд, а раз так, то наше оружие – не стыдиться.

Мы на эту тему не раз говорили. О том, как на Никотиновом конгрессе в Варшаве парочка психологов приняла меня за своего и начала обсуждать со мной проблему: курильщиков десятилетиями терроризировали страшными историями о том, какие жуткие болезни их ждут. Дотерроризировали до того, что они перестали реагировать на страшные картинки на сигаретных пачках и прочую обработку мозгов. Некоторые даже начали разбираться в фактах и обнаружили массу вранья… Да и древняя идея насчет того, что дым травит окружающих, тоже как-то поистерлась. Так вот, возможно, сказали мои варшавские собеседники, что пора освоить новый инструмент – стыд. Это пока везде работает. Тебе должно быть стыдно, что ты куришь – вот такая мысль.

И вот мы смотрим, как наша американская книга про мужчин – она породила массу рецензий и комментариев. Вот таких: «уже выросло целое поколение молодых людей и мальчиков, которых учили презирать себя, им объясняли, что сама их сущность омерзительна и оказалась причиной всех болезней человечества». (Пишет рецензент).

Стыдить мальчиков за то, что они мальчики? Да, это и происходит.

Или: «Никто в наше время не смотрит с молчаливым вопросом на женщину, живущую одиноко, но с пятью кошками. Наша политика и экономика, похоже, настроена на производство старушек с кошками. И целые громадные сегменты общества, формальные и неформальные, частные и общественные, с молчаливым вопросом смотрят на счастливую в замужестве женщину с пятью детьми, которая посвящает свою жизнь тому, чтобы сделать их дом веселым. Это была революция одиночества». (Пишет автор).

И опять цитата (авторская) – уже лет тридцать как мальчиков и девочек заставляют игнорировать биологическую реальность, например, ту, что природа делает мужчину физически сильнее женщины. «Тридцать лет как эта идея преобладает во всех элитных учебных заведениях Америки. Будешь подвергать ее сомнению – можешь даже быть уволен. Миллионы американцев уговаривают, да попросту заставляют, не верить своим глазам».

В общем, технология массовой обработки мозгов все та же. Мужчин заставляют стыдиться того, что они мужчины, ненормальность стала нормальной, людей заставляют не верить своим глазам – то есть, например, существованию феномена долголетия и неплохого здоровья для курильщиков чуть не за 90 (мы об этом тоже не раз говорили). Будешь подвергать это все сомнению – можешь быть даже уволен. И начинается излечение от этой заразы простым образом: а не надо стыдиться. Прочее приложится.

Каким образом избавиться от навязываемого тебе стыда: Эзолен по сути пишет о том, что (смотри выше) надо начать смотреть по сторонам и верить собственным глазам. Пишет он, напомним, о мужчинах, которых гнобят по поводу «патриархии», то есть «власти отца». И вот он призывает увидеть очевидное – что средний мужчина сделан природой физически сильнее средней женщины. И в итоге «каждая дорога, которую вы видите, была проложена мужчинами. Каждый дом, церковь, каждая школа, каждая фабрика, каждое общественное здание были возведены руками мужчин».

Какое отношение все это имеет к нашим табачным делам? А очень простое. Мы должны верить своим глазам и видеть, что полеты в космос, великие поэмы и романы, военные подвиги, уникальные изобретения – все это и многое другое было совершено курильщиками в той же мере, как и некурящими.

Вообще, отвлекаясь от наших табачных дел, надо сказать, что книга у Эзолена получилась очень сильная. Например, он, как уже сказано, религиозный философ, сделал свой перевод на английский «Божественной комедии» Данте и многое другое. И вот он читает нам в своей книге настоящую проповедь на неожиданную тему, хотя и связанную с «патриархией», то есть ролью отца в обществе: он размышляет о евангельском персонаже по имени Иосиф. Который муж Марии и отец Иисуса.

А в самом-то деле – святой дух, конечно, есть интересная тема, но ведь мальчика кто-то вырастил. Говорил ему правильные слова, учил быть сильным, показывал пример, держал на плечах большую семью. И мальчик вырос – мы знаем, какой. А если бы семьи во главе с отцом у него не было, то… кто знает, что бы получилось. Это еще один случай, когда надо уметь верить своим глазам и замечать очевидное.

Из серии того самого, очевидного: мы не раз говорили о том, что антитабачная кампания в мировом масштабе провалилась, в частности в России. По простой причине – к нам не прилипают все эти бесконечные кампании, когда человека стыдят до смерти, по всем мыслимым поводам. И, среди прочего — в России курильщик был уважаемым человеком и остается уважаемым. Именно поэтому какие-то там законы и национальные цели с ориентирами у нас вроде как существуют, но и десятки миллионов курильщиков никуда не делись и не денутся.

А вот что происходит с теми странами, где заметная часть обществ морально сломана этим нагнетанием стыда по любому поводу – мы поговорим в следующий раз. В частности, о том, как и где в очередной раз возник спор на тему того, существует ли депрессия и кому она выгодна. Там речь о том, что людей попросту вгоняют в депрессию (и еще бы им не поддаваться, среди всех этих кампаний стыда), и очень хорошо на этом зарабатывают. Опять знакомая тема, правда?

Оцените статью