Диларан мерокок, или курить в Малайзии

Записки афисионадо
Год назад после очередного отпуска в азиатских экзотиках я опубликовал материал, заголовок которого начинался с загадочных слов «каза болды». Традиции надо поддерживать. Кстати, диларан мерокок значит «курить запрещается» на малайском (и индонезийском тоже).

Итак, вот вам Малайзия, сидящая по уши в вялотекущем политическом и экономическом кризисе оттого, что слишком серьезно отнеслась к борьбе с вирусом (да, последствия погрома и сегодня повсюду). А до того там боролись с курением, и сегодня на уровне грызни в парламенте пытаются. Одновременно это страна, где, как мы уже говорили, около 60 процентов продаваемых сигарет нелегальные, «серые»: доборолись. И как же это ощущается на повседневном уровне?

А так: есть жизнь в столице, точнее – в каких-то ее совсем центральных точках, а есть окраины и деревня. И тут случилась такая история – на пути к острову Пангкор через полстраны я немножко не там повернул на Телук Интан, потом пришлось включать позорный навигатор от Яндекса, который завез… в общем, мы всей семьей очень неплохо познакомились с сельской жизнью прекрасной Малайзии. Да и остров Пангкор тоже, в сущности, есть большая деревня. А там мы сидели долго, объехали все что можно – всю пляжную полосу, все места, где что-то едят или пьют…

Картина в целом повторяет то, что я писал год назад, но про Таиланд. Существуют столичные реалии борьбы с курением, и существует страна в целом. В столице наступление антитабачников давно закончилось и зависло, и разве что в центре кто-то с чем-то всерьез борется. Вот в Чайнатауне, в подозрительном кафе «Клептократ» висят, в порядке издевательства, плакатики: за курение штраф в 10 000 рингитов (делим на 4,7 – курс доллара) или 2 года тюрьмы. Но это шутка, типа «расстрелять». Сплошная бестабачная зона – Центральный парк (под знаменитыми двумя башнями). Все.

Дело в том, что в закрытых кондиционированных помещениях и раньше не сильно курили. В отелях были и есть комнаты для курящих, хотя не везде. Драка шла за главное – например, за право курить за столиками в ресторанах на воздухе. А они там фактически все на воздухе, кроме откровенного гламура. Пугали полицейскими рейдами для нарушителей. Но рейдов давно нет.

То есть на большей части даже столицы и тем более страны сложился всеобщий консенсус – «внутри» ресторана (под крышей) не курят, а за крайними столиками, стоящими уже на тротуаре – хотя тоже под крышей, то есть в том числе под навесом от дождя – там сколько угодно, пусть это вроде бы и запрещено. Всем хорошо. Все забыли про борьбу.

А этот консенсус – катастрофа для борцов с курением, потому что, как мы неоднократно писали, когда они останавливаются, то проигрывают. Борьба должна была идти до полной победы и некурящего поколения. Но страна на это дело забила. Исключение – территория бешеных, остров и штат Пенанг, где официально объявили некурящей зоной целый район, прекрасный пляж Бату Феринги с отелями и ресторанами, куда я теперь ни ногой (а хотелось бы проверить, соблюдается ли там эта штука).

Мы по сути говорим о том, как прививается импортная технология массового и глобального исправления населения. Никак она не прививается. Вдобавок есть ощущение, что жуткие методы «борьбы с вирусом» мощно ударили по вообще любым технологиям обработки мозгов, продвигаемым по миру медицинским лобби.

Премьер-министра, который сажал всю страну в медицинский концлагерь, давно нет, его преемники все еще собирают осколки после его действий. По улицам до сих пор ходят персонажи в масках, и их никто не шарахается и не тащит в дурдом: народ здесь терпим к чужим странностям. Экономика до сих пор полуживая. И чтобы еще и бороться с табаком…

Это все – часть общей истории с тем, как разные незападные народы воспринимают всякую западную гадость и негадость. Сделаем отступление – неожиданное, по части пляжей и отдыха у моря, потерпите пару абзацев. Потому что это все – к нашему разговору.

Итак, море. Мы две недели жили фактически на пляже на острове Пангкор. Утром просыпаешься, надеваешь только плавки, и сорок шагов от твоего домика в тропическом саду до воды, головой в нее, ползком по песчаному дну с ракушками, заряд бодрости на весь день.

Но наш отель был один такой – прямо на пляже — на всем довольно большом острове. Прочие… в общем, не понимают люди в стране, где сотни километров белых чистых пляжей, зачем они нужны. Что делают на пляже малайцы и особенно малайки с их мусульманской культурой: сидят там минут пять в полном облачении с платочком на голове, фотографируются, поднимаются и делают ноги. Это примерно как прийти в публичный дом, сделать селфи с проституткой и уйти. Китайцы с индийцами – почти так же. Редкие западники, лежащие под деревом у воды почти голыми и бросающиеся в воду – как инопланетяне.

То есть в этой стране, в отличие от Таиланда, нет пляжной культуры. А это и образ жизни, и бизнес. И лежаки с зонтиками, и la vita di mare (великий итальянец Друпи с его невероятным голосом), и купание ночью голыми, и еще – бары у пляжа, с пивом и не только. Но в Малайзии, если вы выходите за пределы пятизведного приморского отеля, то не найдете даже приличного купальника или крема от/для загара. Ну, не понимают. Пожрать – да, с уважением отнестись к человеку с сигарой на тропическом закате (Simon Bolivar, робуста) – да, а самим – нет.

При этом годы назад все было не так. Ехали западные туристы, работали европейские по стилю отели у пляжей. А сейчас… была такая история: мы с женой хотели вернуться, на том же Пангкоре, в любимый отель Pangkor Beach. Звонили еще из Москвы, по телефонам на сайтах: это вы, вы снова открылись? Да! А домики в саду у вас есть, как и раньше, прямо у моря? Да! Но вот приезжаем, садимся у парома в такси к человеку с экстремистской бородой, и он говорит: нет такого отеля. Даем телефон, экстремист туда звонит, договаривается, кивает, едет. Выясняется, что тот наш отель закрылся десять лет назад, стоит в разрухе. А у этого, оказывается, тот же владелец, который таким образом заманивает ностальгических туристов. Правда, сад его был отличным. Но в целом остров – жуть, например – есть только один ресторан для европейцев, где можно что-то выпить, сидя у кромки прибоя, прочее – в лучшем случае пиво у китайцев. Был почти колониальный рай, но больше его нет.

Так вот, это очень печальный случай отторжения западной культуры и стиля жизни. Но мягкая блокада западной идеи борьбы с курением – это хороший случай того же.

И, если говорить о глобальной политике, то вот на таких мелочах очень хорошо видно, как «мировое большинство» сегодня относится к Западу в целом. Раньше – с завистью, восторгом, уязвленной нелюбовью. Сегодня – разве что как к источнику всяких гадостей. Войн, борьбы с курением и вирусами, и к источнику бешеной идеи плавать почти голыми в море.

Оцените статью