Да, табак защищает от вируса, а земля оказалась все-таки круглой

Записки афисионадо

Извините меня за тематическое упорство по части того, что табак, как оказалось, защищает от заражения коронавирусом и/или, как минимум, не ухудшает протекания болезни. Пишу об этом в четвертый раз, но что делать, если вдруг одновременно несколько официальных борцов с курением и «добровольцев» по всему миру, под копирку, высказались на тему «курильщики под особой угрозой». При этом фактов у них попросту нет. А вот противоположных фактов – что курение защищает от вируса — все больше и больше, смотрите ниже. 

  Как нам пытаются объяснять, что курильщики чаще заражаются и больше мучаются? Публикация первая, британская: курильщикам надо бросать прямо сейчас, потому что их шансы заразиться в 14 раз больше, чем у некурящих. Ссылка на источник такого озарения отсутствует. А мы уже знаем, как это было сделано: взяли данные по одной китайской больнице, 78 человек, 5 из которых курят… Но выводы-то по всему массиву имеющихся данных из Китая (6 больниц) говорят об обратном, о том, что у некурящих то ли в 6-8, то ли в 3 раза (смотря как считать) больше шанс заразиться. Ссылку на доклад доктора Фарсалиноса об этом, для тех, кто не увидел ее в моих прежних колонках, прилагаю

  Публикация вторая, тоже британская, курильщикам советуют немедленно бросить, упоминается (без ссылки) доклад из «Медицинского журнала Новой Англии»… но ведь доклад, кажется, говорит об обратном? Я ничего не перепутал? 

  А вот уже российское выступление: говорит завотделом профилактики Национального медицинского исследовательского центра онкологии имени H.H. Блохинa Владимир Левшин. Давайте внимательно посмотрим, что он сказал: «курильщики могут не только заразиться вирусом, но и течение инфекции может протекать у них тяжелее за счет уже имеющихся заболеваний». 

  То, что «могут» заразиться, никто не сомневается – но в разы реже, чем некурящие. Так что Левшин изящно уходит от этой темы. Далее: «может» протекать тяжелее… потому что они курят? Нет, «за счет уже имеющихся заболеваний». 

  И вот заголовок к этому очень осторожному и зигзагообразному высказыванию: эксперт «развенчал миф» о том самом. Ничего себе развенчал. Да он лишь в очередной раз отразил эмоции некоторых коллег: не может быть! Табак – спасает от вируса? Никогда! 

  Я вовсе не пытаюсь обижать доктора Левшина, причисляя его к профессиональным и злонамеренным фальсификаторам – борцам с курением. Он, возможно, искренне считает, что ничего хорошего от табака быть не может, а раз так, то этого и не происходит. 

  Знаете, что это напоминает: ситуацию, когда стало выясняться, что Земля все-таки круглая. А это очень интересная история. Дело в том, что наука – в лице лучших ее представителей – называла ее круглой еще в 6-5 веках до нашей эры (в лице Парменида и Пифагора), потом о том же говорил Аристотель, или британец Джон из Галифакса (13-й век)… Так ведь это точно как с курением – сотни уважаемых представителей медицинской науки высказались об антитабачном бреде своих якобы коллег, а толку-то. 

  И вот пришел вроде бы просвещенный век, Колумб уже давно отплыл искать Индию на западе, а не на востоке, потому что земля круглая… а людей все еще сжигали на кострах за такие утверждения. За что чуть не сожгли Галилея (1564-1642)? За то, что он отстаивал гелиоцентрическую систему мира Коперника (1473-1543). Включая круглую и вдобавок вертящуюся Землю, и все прочее. 

  То есть дело вовсе не в том, что говорила наука, а в железных убеждениях какой-то критической массы людей, готовых вопреки науке уничтожить кого угодно, сомневающегося в том, что она плоская. И искренне презиравших и жалевших таких «умников». А вот теперь представьте себе их ощущения, когда над ними начали смеяться за их плоскоземельные утверждения. А они за эту круглую землю людей травили, не давали высказаться, выгоняли с работы, а то и жгли. И кто они теперь? Жуть. 

  Вернемся уже к нашему «теперь». За всего лишь неделю по части табака, спасающего от коронавируса, произошли новые открытия. Сначала, напомним, были данные только из Китая и западные доклады с никем не опровергнутыми предположениями о том, почему вирус не любит сигарету, и с констатацией очевидного: нет никаких сведений о том, что у курильщиков заболевание протекает хуже. 

  Ладно, то Китай — но дальше подтянулись данные из Нью-Йорка (4103 пациента) – и там та же картина: медики в изумлении обнаруживают, что, как минимум, тут никакой связи с курением, а то и связь обратная, причем и по части заболеваемости, и по части протекания болезни. За дело взялся CDC – это федеральный Центр по контролю и профилактике заболеваний. Его данные: из 7162 госпитализированных с коронавирусом 96,3% никогда не курили, 2,3% бывшие курильщики и 1,3% (чуть более одного процента!!!) – курят. 

  Кстати, о том, что риск курильщиков от вируса «в 14 раз больше». Давайте посмотрим: заниженная оценка курения в США — процентов 13 населения. Если бы коронавирус относился к курению нейтрально, то заболевших должно было быть тоже 13% (а не один с лишним процент). Если их было 26%, можно говорить о вдвое большем риске. А вот как вам риск больше в 14 раз – это из серии математических загадок? Или речь о том, что риск для некурящих в 10 раз больше, только кто-то все вывернул наизнанку и еще добавил четыре разика? 

  Пока мы повторяли старые данные. А вот вам и новые – из Парижа. Не Китай и не США. Притом, что 23% французов курят, «у нас тут что-то особое по части табака. Мы обнаружили, что громадное большинство тяжелых случаев произошло с некурящими, как будто табак защищает от вируса». Это цитата главы французского Научного совета (есть такая служба), Жана-Франсуа Дельфресси. Кстати, французы упоминают еще и статистику у немцев, где, вы удивитесь, то же самое – курильщиков вирус не берет. 

  Вы от цифр и ссылок не устали? Если да, то читайте борцов с курением. Им ссылаться не на что, вот они этого и не делают. И пусть продолжают «разоблачать миф». Им полегчает. 

  И последнее. Есть еще замечательные новости по части окиси азота – это из серии догадок не о том, как курение защищает от заразы, а как от нее лечит. Но на эту тему – в следующий раз. 

   Дмитрий Косырев

Оцените статью