Завтрак и ужин с «Онегиным»

События
Два Онегинских сигарных ивента прошли в Воронеже и Липецке. Воронежский «Ужин с Онегиным», закончившийся около двух часов ночи, плавно перетек в липецкий «Онегинский завтрак», начавшийся в 12 часов дня. Времени оставалось только на то, чтобы успеть переехать из Воронежа в Липецк

Два Онегинских сигарных ивента прошли  в Воронеже и Липецке. Воронежский «Ужин с Онегиным», закончившийся около двух часов ночи, плавно перетек в липецкий «Онегинский завтрак», начавшийся в 12 часов дня. Времени оставалось только на то, чтобы успеть переехать из Воронежа в Липецк.

  Вечер в Воронеже организовал Максим Волков. На этот вечер пришел практически весь Воронежский сигарный клуб. Гостями стали президент Российского сигарного союза Андрей Лоскутов и директор фабрики Siglo de Oro Ирина Гузова. Позже к коллегам присоединился Андрей Иванов, финансист (он проводил в этот день в Воронеже встречу участников финансового рынка).

  — Это, пожалуй, самое интересное из всех наших заседаний за последние годы, — сказал Максим Волков. – Получилось очень душевно.

  — Потому что это был именно Онегинский вечер, — сказала Ирина Гузова.

  Вечер был, действительно, онегинский, посвященный русской сигаре, но говорили обо всем – о русских сигарах, о гаванах, доминиках, о литературе, истории. Альпинист Игорь Рогачев рассказал о курении сигар на высоте четыре тысячи метров. А Геннадий Резанов представил свою коллекцию папиросно-сигаретных пачек, среди которых, как с завистью заметил Андрей Лоскутов, давно собирающий коллекцию сигарного музея, «есть серьезно-замечательные экспонаты». Свои стихи прочитал Андрей Иванов, и Воронежский сигарный клуб принял сигарный наказ А. Иванову – издать в серии Библиотека Российского сигарного союза сборник стихов, первый сборник стихов, написанный любителем сигар.

  — Нас приятно порадовал уровень сигарной культуры Воронежа, — сказал Андрей Лоскутов. – Культура – это прежде всего знания. В Воронеже сигарные знания добывают с радостью: здесь не циклятся на какой-то одной марке, одной стране – курят и Кубу, и Доминикану, и Россию. Мы думали, что придется объяснять и пропагандировать, но «Онегин» и русская сигара здесь уже хорошо известны, продаются и покупаются. Так что, нам осталось самое приятное – не агитировать, а просто общаться с коллегами.

  Липецк на 120 км ближе к Москве, но с сигарной активностью здесь сильно хуже. Стартовав одним из первых в России, благодаря Валерию Пронину, Липецкий сигарный клуб какое-то время был лучшим в стране (В. Пронин выступил самым авторитетным консультантом и при создании в 2007 году Московского сигарного клуба). Но после переезда В. Пронина в Москву клуб зачах. «Онегинский завтрак» — попытка начать собирание людей – тех, кто когда-то курил и кто курит сигары сегодня.

  Если уж начинать объединение, то с русской сигары!

  И здесь удачным стечением обстоятельств стало то, что полгода назад в Липецк переехал Ваталий Аршук, член Московского сигарного клуба (у него контракт – он должен запустить новый ресторан-бар-кафе), серьезный знаток сигар. На новом месте его работы создается – как часть ресторана – ВИП-зона, Онегинский зал, на стенах которого воспроизведено письмо Татьяны «Я Вам пишу, чего же боле…». Этот зал должны были закончить за день до приезда и – не закончили. Главное в зале было готово – письмо Татьяны на всех четырех стенах, но не было еще мебели. И «Онегинский завтрак» был перенесен на крышу, где располагается лучший ресторан-веранда Липецка.

  Как и в Воронеже, в Липецке курили «Евгений Онегин» № 7. Сигара одна и та же, но это были два очень разных и не похожих друг на друга события. Участники Липецкого прокура несколько раз упоминали вечера, которые проводил на заре липецкой сигарной жизни Валерий Пронин. Приятно, когда человека вспоминают добрым словом (кстати, как потом выяснилось, в тот момент, когда Андрей Лоскутов, закончив липецкое мероприятие, выезжал из города, в него въезжал Валерий Пронин – он приезжал навестить друзей). Но было и общее – желание курить хорошие сигары и понимание того, что такое – хорошая сигара: качественная и за честную цену. «Евгений Онегин» сегодня, как никакая другая сигара, отвечает этим двум требованиям.

   Ульяна Селезнева

   Фоторепортаж


Оцените статью