XVI Староновогодняя баня

События
На старый Новый год Московский сигарный клуб в 16-й раз собрался в бане.

Местом встречи выбрали «Трехгорные бани» на территории бывшей текстильной Трехгорной мануфактуры. Открывая вечер, президент Андрей Лоскутов не забыл упомянуть Анатолия Рычкова, по инициативе которого состоялась Староновогодняя баня-1. Это был далекий 2008-й. Тогда мы и не предполагали, что будет вторая, третья, четвертая… шестнадцатая…

С тех самых пор ежегодно – 13 января – мы собираемся, паримся, курим.

В этом году к МСК присоединился Антон Калинин, ставший на ЦСС-2022 лауреатом высшей награды сигарного сообщества – большой серебряной медали «За выдающийся вклад в развитие сигарной культуры России». Он прилетел с семьей из Красноярска на оперу в Большом театре. Поздравили коллегу с недавней женитьбой.

Было три сигары вечера – кубинская, никарагуанская и доминиканская (пожалуй, самая экзотичная — Laura Chavin Churchill 2007 года, т.е. ей на один год больше, чем нашей банной традиции).

В клубах дыма провели два турнира: по домино и дураку. Вспомнили, что чемпион России по дураку — обладатель именной сигары № 33/2016 Анатолий Карпов. К подкидному мы пристрастились на сплаве Тихий Тихий Дон-4, когда по случайности забыли взять с собой домино.

В бане, как всегда, было рассказано немало баек. Самой интересной — писателя Владимира Березина про общественный туалет на Воробьевых горах, после Перестройки переделанный в элитную баню. У входа традиционно стояли геландевагены и ягуары (говорят, именно здесь снимали на видео человека, похожего на генерального прокурора). Однажды, пожилая женщина, проходя мимо, удивленно спросила, не здесь ли был общественный туалет. Один из братков ответил: здесь и сейчас туалет, бабушка, только частный и очень дорогой.

Через год, 13 января, мы с друзьями снова пойдем в сигарную баню.

Оцените статью