Winston Churchill в «Лошадиной силе»

События
Санкт-Петербургский сигарный клуб «Лошадиная сила» на своей территории – в лаунже «Анима» – принял Мартина Кауфманна и сигару Davidoff Winston Churchill Toro. Это премьера и г-н Кауфманна, и сигары. Г-н Кауфманн прежде никогда в СПб не был

Санкт-Петербургский сигарный клуб «Лошадиная сила» на своей территории – в лаунже «Анима» – принял Мартина Кауфманна и сигару Davidoff Winston Churchill Toro. Это премьера и г-н Кауфманна, и сигары. Г-н Кауфманн прежде никогда в СПб не был. Сигара же стартовала два года назад – делегация Российского сигарного союза была приглашена в Базель в июне 2014 года, когда компания предложила попробовать первые образцы новой сигары. Но так и не была пока продегустирована.

  Davidoff Winston Churchill – новая сигара и одновременно новая линия компании – белая. Вместе с черной линией – Davidoff Nicaragua, Davidoff Escurio – они составляют черно-белое поле, на котором Davidoff наращивает свое влияние в сигарном мире. Наращивает, надо отметить, впечатляюще. Продажи Davidoff в мире достигла 48,5 миллионов сигар (четыре года назад – 30 млн). 60 процентов тех, кто стал последователем бренда Davidoff в последние три-четыре года, пришли в сигарокурение, как говорит г-н Кауфманн, «с нуля», то есть в качестве первой сигары выкурив один из последних экспериментов Davidoff. А новинок было, как минимум, четыре: Davidoff puro d’Oro (2010), Davidoff Nicaragua (2012), Davidoff Winston Churchill (2014), Davidoff Escurio (2016).

  Одна странность. Все они были прокурены в «Лошадиной силе», даже последняя, только что вышедшая Davidoff Escurio, но почему-то белая линия оставалась как бы за скобками. Наверное, ждала какого-то торжественного момента, поскольку сам производитель декларирует Davidoff Winston Churchill как торжественную, достойную самых изысканных моментов жизни или значимых встреч.

  Ну что ж, приезд второго человека в иерархии крупнейшей мировой сигарной компании в Санкт-Петербург – достойный повод, чтобы распечатать бело-золотую коробку.

  На участников дегустации всегда оказывает влияние присутствие представителей фирмы-производителя. Думаю, это сказалось и на оценках «Лошадиной силы». Хотелось бы надеяться, если коллеги что-то и прибавили сигаре, то прибавили не сильно много. Можно, конечно, в дополнительном дипломатизме заподозрить президента клуба Льва Баранова, президент должен быть дипломатом. Но такие оценщики, как Анатолий Леготин, Александр Шагай, Александр Загорский, Дон Алехандро – Александр Андрюшкевич вряд ли руководствовались в своих заключениях только политесом. Правда, многие говорили о высокой цене сигары – не только конкретно этой, а вообще сигар Davidoff. Хотя мы помним слова самого Зино Давидофф: курите лучшее, если не можете курить много хороших сигар, курите меньше, но только хорошие.

  Две фразы из речи г-на Кауфманна были встречены аплодисментами. Первая – о том, что Санкт-Петербург замечательный город. Вторая – о бизнесе: «Бизнес в России намного сложнее, чем в Швейцарии». Уж кто-кто, а члены «Лошадиной силы», подавляющее число которых – люди серьезного бизнеса, знают это, что называется, на своей шкуре.

  Специальным гостем дегустации был Григорий Вилинбахов – главный герольдмейстер России и руководитель геральдического комитета при президенте России. Он первым несколько лет назад поддержал идею проведения в Санкт-Петербурге мирового саммита друзей Davidoff. Эта идея обсуждалась и в ходе визита г-на Кауфманна. Г. Вилинбахов согласился стать сопредседателем оргкомитета фестиваля Davidoff. Он замечательный знаток сигар – в его честь Российский сигарный союз выпустил в 2013 году именную сигару «Григорий Вилинбахов».

  Неожиданно с вечера – незадолго до его окончания – исчез Дон Алехандро – Александр Андрюшкевич. Уже по дороге на вокзал я позвонил ему. «Извини, ушел не попрощавшись. Сигара оказалась довольно крепкой, и меня немного накрыло». На московском прокуре этой же сигары – он состоялся сразу после питерского, в «Галерее градусов» — мне высказали тоже мнение: завершение сигары оказывается мощно-крепким. Учтите это, когда будете знакомиться с белой серией Davidoff. Рассказывая о ней, создатель мешки Хенке Кельнер, предупреждал: Davidoff Winston Churchill должен быть таким же, как сам сэр Уинстон Черчилль: мощным, сильным и временами неожиданным.

  Прокур в «Лошадиной силе» стал частью «недели Davidoff», в рамках которой прошли дегустации в Москве и СПб, заседание Высокого сигарного клуба в резиденции после Швейцарии, «горячая линия» руководства Davidoff  Oettinger Group. Высшие руководители компании отметили растущие бизнес-показатели, а также креативность сигарного сообщества России и эффективность проводимого  Российским сигарным союзом Национального года Davidoff.

   Андрей Лоскутов,

   президент Российского сигарного союза

  
Фоторепортаж Александра Шагая

Оцените статью