«Вымпел». Лучшие в мире

События
Про группу специального назначения «Вымпел», сформированную в 1981 году, слышали многие. Однако мало кто представляет с какой целью она создавалась и какие задачи была призвана решать. Об этом мы говорили на «сигарном понедельнике» с Валерием Киселевым, ветераном «Вымпела».

В. Киселев пришел в клуб по приглашению нашего коллеги Николая Касьянова, который и взял слово, начав вечер с рассказа о спецслужбах разных стран. Но когда микрофон перешел к гостю – тот сразу внес ясность.

— Вопреки расхожей точке зрения, «Вымпел» задумывался вовсе не для борьбы с преступностью и терроризмом. Истинная задача спецподразделения – диверсионные операции на чужой территории для защиты интересов родины, — пояснил ветеран «Вымпела».

Решение о создании «Вымпела» было принято после успешного штурма дворца Амина в Афганистане, когда небольшими силами удалось добиться смены власть в стране. Стало ясно, что хорошо подготовленная группа способна противостоять значительно большим силам и эффективно решать поставленные боевые задачи.

Если бы война оказалась неизбежной – именно «Вымпел» стал бы той силой, которая уничтожила бы целые военные базы противника, не привлекая к себе внимания. Валерий Киселев рассказал поразительный пример такой работы во Вьетнаме.

Стало известно, что американская авиабаза будет построена в определенном квадрате. На место заранее выдвинулось четверо вьетнамских спецназовцев, которые вырыли себе подземную землянку, хорошо замаскировали вход, посыпали его особым средством против обнаружения собаками, а дальше засели внутри с запасом еды и воды и стали терпеливо ждать.

Через какое-то время базу обнесли высоким забором, заминировали подходы, на вышках поставили автоматчиков, прилетели самолеты. Непреступная крепость. Тогда-то вьетнамцы и предприняли ночью свою первую вылазку, подорвав всю технику. И необнаруженными вернулись обратно в укрытие. Далее история повторилась. И так до тех пор, пока американцы, так ничего и не поняв, вынуждены были свернуть базу.

Валерий Киселев рассказал, что лично принимал участие в серьезных операциях в Афганистане и Никарагуа, до этого пройдя сложнейшую спецподготовку на кубинской «Тропе Че Гевары», где команданте тренировал своих бойцов перед заброской в Боливию.

Было в его карьере и обезвреживание преступных авторитетов, и освобождение заложников, и многое другое. «Сторожевые собаки писались и в ужасе убегали, увидев нашу группу в полной экипировке», – рассказывает В. Киселев. В общей сложности на его счету – свыше 400 боевых операций.

А началась военная карьера совершенно неожиданно. Валерий жил с родителями в тесной однушке, и когда семья расширилась – мама достала для него комсомольскую путевку, жить вместе уже было невозможно.

Так и отправился служить на границу. Хотя по собственному признанию о карьере военного никогда не мечтал, хотел стать писателем. И стал – свое увлечение не оставил даже в армии. Курьезный случай – писал даже в спецдневнике, который после занятий сдавался в секретную часть.

В. Киселев рассказал много интересного и про техническую сторону спецопераций: как двигаться незамеченным, как вести флэш-стрельбу, как взломать сейф… И главное – как уйти без единой потери.

Сейчас «Вымпела» уже нет. Самое боеспособное подразделение в СССР было по сути уничтожено Ельциным по требованию американцев, которые реально оценивали невероятный потенциал советских спецслужб.

Валерий Киселев рассказал, что тайники с оружием и спецтехникой до сих пор зарыты неподалеку от баз потенциального противника, но нет уже специалистов, чтобы эффективно ими распорядиться. Или есть?.. Об этом мы вряд ли узнаем. «Выборы – вот главная спецоперация XXI века», – с грустным сарказмом говорит Киселев.

В конце вечера Валерий провел автограф-сессию, подписав желающим свои книги «Легенды Вымпела» и «Реквием Вымпелу».

Только раз в году

На вечере мы не только слушали В. Киселева, но и поздравили нашего товарища по МСК Дениса Мельникова, стоявшего у истоков создания клуба. С некоторых пор он не курит, но от вкусных напитков не отказался. И пришел к нам не с пустыми руками – принес с собой несколько бутылок ягодного и плодово-ягодного вина собственного изготовления, которые мы не без удовольствия выпили за здоровье именинника в сопровождении сигары Oliva Serie O Nicaragua Hanbano Puro формата Churchill.

Оцените статью