Встреча с бывшим священником

События
В прошедший понедельник гостем Московского сигарного клуба стал Владислав Анцибор – в недавнем прошлом священник, отслуживший в церкви четверть века.

Пригласить Владислава нам посоветовал коллега по МСК Александр Савченков – сам в прошлом священник РПЦ, а ныне психолог и преподаватель на собственных психологических курсах.

Сегодня В. Анцибору 49 лет и со служением в церкви он порвал. По собственному признанию, в какой-то момент посмотрел в зеркало и увидел перед собой ряженого. Служить дальше, утратив веру, не мог. Поэтому подал заявление об уходе и передал свой приход назначенному преемнику. Многие удивились – он имел отличный доход и был в милости у старших.

Путь в церковь начался для Владислава в 17 лет, когда он работал чабаном – пас овец. А потом решил стать уже духовным пастырем (pastor на латинском и есть буквально – «пастух»). Закончил семинарию, семь лет прожил в церковной среде в Греции, там же женился, родил четырех детей.

Владислав Анцибор
Владислав Анцибор

В какой-то момент на пути духовного поиска пришел к изучению разных индийских традиций, общался в том числе с кришнаитами. Хотя сам оставался при этом православным священником. Углубился в изучение философии и психологии. И, как сам говорит, чем больше узнавал – тем слабее становилась вера.

На вопрос Андрея Лоскутова о том, отринул он Бога или церковь, Владислав ответил, что не утверждает безоговорочно отсутствие высших сил, однако личных оснований для веры больше для себя не находит. Теперь придерживается в жизни научно-философского мировоззрения.

В. Анцибор считает, что для православного консенсуса недостаточно личной религиозности части людей – важно общественное доверие к церкви. Но доверие к патриарху сегодня зыбко – во многом из-за продолжающейся и усиливающейся спайки церкви и государства. Видя, что творится в РПЦ изнутри, многие священники говорят, что ушли бы сегодня, имей они другую профессию.

Бесконечные отчеты, циркуляры, коррупционная составляющая – в последние годы многие искренние когда-то инициативы превратились в бюрократическую волокиту.

Вторая часть вечера была посвящена празднованию дня рождения Вячеслава Кирсанова. Он привез с собой казан и дрова, и на крыше приготовил настоящий бакинский плов. Желающие выкурили по Kirsanoff Quince, которые были скручены в 2019 году. В качестве сопровождения к сигаре Вячеслав приготовил пунш. Добрых слов и искренних поздравлений было произнесено за вечер множество.

В следующий раз МСК соберется 31 января, чтобы поздравить еще одного нашего товарища – сигарного эксперта Олега Чечилова. Отмечать свои дни рождения в клубе – одна из традиций МСК.

Фото: Ульяна Селезнева

Оцените статью