Встреча на Волге. В Твери собрались представители четырех сигарных клубов

События
Тверь в минувшую пятницу стала местом встречи четырех клубов - Тверского, Костромского, Ржевского и Московского: соответственно, Сергей Делаков, Виктор Исаев, Григорий Ломачев и Анатолий Рычков, а также, разумеется, тверские коллеги, всех не назову, т.к. их оказалось много, настолько много, что коробки сигар, которую захватил из Москвы президент Российского сигарного союза Андрей Лоскутов, на всех не хватило

Тверь в минувшую пятницу стала местом встречи четырех клубов — Тверского, Костромского, Ржевского и Московского: соответственно, Сергей Делаков, Виктор Исаев, Григорий Ломачев и Анатолий Рычков, а также, разумеется, тверские коллеги, всех не назову, т.к. их оказалось много, настолько много, что коробки сигар, которую захватил из Москвы президент Российского сигарного союза Андрей Лоскутов, на всех не хватило.

  Самый новый в этом списке — Сергей Делаков, депутат городского собрания, родом из Псковской области (оттуда родственники А. Лоскутова), а значительную часть сознательной жизни провел в Магадане (там вырос А. Рычков). В сигарное сообщество привел его Виктор Исаев (учился в тверской школе). В общем, Россия — очень большая страна, даже после распада СССР — самая большая на нашей планете, а вот — собрались покурить сигары, и тут же оказалось, что где-то мы однажды уже встречались. Или могли встречаться.

  В общем, сигара объединяет. Иногда даже подталкивает к объединению. Ярослав Яковлев, прочтя на Сигарном портале о том, что в Твери начинает формироваться сигарное сообщество, списался с А. Лоскутовым, и вот он здесь — на заседании четырех клубов. Кстати, пришел не один — с товарищем, Юрием Орловым, который курит сигары уже 20 лет!

  О чем говорили? О сигарном лаунже. Он у тверского клуба почти есть. «Почти» потому, что — он летний, это переоборудованная часть склада. Здесь уже прошла первая клубная встреча — сентябрьская. Но в здании нет отопления. Этот недостаток Сергей Делаков и собирается исправить со своими тверскими коллегами. И, кажется, настрой серьезный. Один из участников встречи — Юрий Орлов (тот самый, с двадцатилетнем сигарным стажем) — завершая тему лаунжа, сказал Делакову: считай бюджет, я участвую.

  Говорили о курении, о Минздраве и курильщиках. Гарник Алексанян рассказал, как был на приеме у врача. Дама-врач строго сказала: треть легких вы уже прокурили, должны бросить! «Если к 62 годам я прокурил треть, то две трети на оставшиеся годы вполне хватит», — заключил Гарник. Армянин Гарник умеет сказать и серьезно, и смешно одновременно. Спорить с ним, наверное, не просто. Но финал спора оказался чисто гоголевским — немая сцена (как в «Ревизоре»): врач предложила перейти на сигары, чтобы меньше рисковать здоровьем. «Что я давно сделал», — сказал Гарник и показал врачу сигары.

  Говорили о политике, выборах, городском хозяйстве. Что неудивительно, если в компании два депутата — городской и областной.

  Что курили? В Твери состоялась российская премьера новых сигар Dunhill — Dunhill Aged Short Robusto Maduro. Они только-только поступили на наш рынок. Их принес на новогодний вечер Сергей Бутров, руководитель «One Trade» (компания-импортер Dunhill). И на этом же вечере А. Лоскутов купил коробку для дегустации в Московском сигарном клубе. Но закурили новую сигару не в Москве, а в Твери.

  — Эта сигара в покрове Maduro, а в Твери почему-то наши коллеги предпочитают именно этот покров. Я решил сделать им приятное — и провести российскую премьеру новой сигары, и показать коллегам еще один вариант любимого ими покровника Maduro, — пояснил А. Лоскутов.

  Сигара понравилась. «Удивительно красивая внешне, мощно стартующая и мягкая в курении», — отметил президент Костромского сигарного клуба Виктор Исаев.

  Сигары в Твери — проблема, нет ни одного сигарного магазина. Пока нет. Уже на обратном пути из Твери А. Лоскутов прозвонил Антону Крупенину, в прошлом он руководил «One Trade», а теперь в материнской компании — СНС — отвечает за сигары, трубочные табаки и другую элитную продукцию. А. Крупенин сказал, что их компания заключила с тверской торговлей договоры, и в качественных магазинах уже появляются хьюмидоры с достойной сигарной продукцией. Тверь выбрана в качестве «пилотного города» — посмотреть, как может заработать новая схема в типичном областном центре России. Здесь наши движения совпадают: в Твери складывается свое сигарное сообщество, а ему навстречу идет серьезный сигарный поставщик. Где-то они должны встретиться. Тверь — хорошее место для встречи. В этом убедились наши коллеги из четырех сигарных клубов России.

   Ульяна Селезнева



  р.s. Забыла написать еще об одной детали. А. Лоскутов вручил Г. Ломачеву сигару Davidoff — это личный подарок президента Davidoff Oettinger Group Ханса-Кристиана Хоесгаарда. Российский сигарный союз летом 2016 года провел горячую линию с высшим должностным лицом Davidoff, на которую региональные клубы России, а также наши коллеги из Латвии, Германии, Казахстана, Грузии направили более ста вопросов. Вопрос Григория Ломачева, президента самого маленького сигарного клуба России, президентом самой крупной в мире сигарной компании был признан лучшим. Сигара, которую получил Г. Ломачев, выпущена в 1996 году. Раритет.  

Оцените статью