Вечер о настоящем человеке

Новости

              Около пятидесяти гостей пришло на очередное собрание Московского сигарного клуба, в повестке дня которого был только один вопрос – день рождения первого вице-президента Анатолия Рычкова. 

              — Честно сказать, я несколько озадачен и польщен тем, что вы все пришли меня поздравить, — сказал Анатолий. – Это очень приятно. 

              Накануне 2008 года президент клуба, учреждая ежегодную номинацию, назвал Анатолия Рычкова, если не ошибаюсь, фундаментом клуба, человеком-системой, который умеет все видеть в комплексе, мыслить глобально, а поступать локально; и выразил недоумение, почему столь подготовленный человек не уехал до сих пор в Америку. 

              На вечере выяснилось, что все же уехал – родился именинник в Магадане и прожил там всю сознательную жизнь. Уже в зрелом возрасте, когда принято писать мемуары и подводить итоги, он вдруг решил все начать на новом месте – и поехал. Только не в Америку, а Москву. Ну, это примерно то же самое. Оказаться в 40-летнем возрасте в городе, где тебя никто не знает, где, как сказал сам Анатолий Рычков, даже кружку пива выпить было не с кем, — испытание для настоящего мужчины. 

              И вот, спустя всего 14 лет, — он стал инициатором создания Московского сигарного клуба, сначала возглавил его ревизионную комиссию, потом – стал вице-президентом, потом – первым вице. И у него вон сколько друзей. И каждый нашел что сказать о своем товарище (знаете, как часто бывает на днях рождения: пара-тройка человек выступит, и все с облегчением налегают на селедочку; здесь – без преувеличения – выступил каждый). 

              Неожиданный гость вечера – бас Мариининки – Тимур Абдикеев сказал, поздравляя Анатолия: 

              — Я на вашем вечере оказался случайно, пришел с нашим – моим и вашим – общим другом Александром Шестаковым. Я принципиальный несторонник клубов и членства в них. Но если бы я решил сделать исключение из этого своего правила, то первый клуб, куда бы я вступил, был бы Московский сигарный – такие замечательные здесь отношения. 

              Перефразируя название повести Бориса Полевого «Повесть о настоящем человеке», можно сказать, что получился вечер о настоящем человеке. Пишу это по-правде, без иронии. 
              
              Примечательно, что праздник – праздником, но и тут нашлось время рассмотреть дела служебные. В частности, — заявление о вступлении в клуб Ивана Давыдова, чью сигарную автобиографию мы вскоре опубликуем. 

              Алекс. Белокон

Оцените статью