Водный мир

События
Михаил Непорожнев, наш коллега по Московскому сигарному клубу, рассказал про самые удивительные аквариумы мира.

Аквариумистикой Михаил увлекается с детства. Еще тогда уговорил маму купить простенький аквариум, и с тех пор любовь к жизни за стеклом лишь крепла. Около пяти лет назад он попробовал делать аквариумы сам. И вот уже несколько лет подряд занимает престижные места на крупных международных конкурсах.

О важнейшем из них – IAPLC (International Aquatic Plants Layout Contest) – поговорили подробно. Михаил рассказал про Такаси Амано, японского фотографа и аквариумного дизайнера. Он – автор многих изобретений в аквариумистике, основатель компании Aqua Design Amano и учредитель IAPLC.

Удивительно, что начинал Амано как профессиональный велогонщик. Но все призовые деньги вкладывал в свое увлечение фотографией и аквадизайном. Мастер ушел в 2015 году, но созданный им престижнейший конкурс продолжает жить. И выиграть в нем – заветная мечта всех аквариумистов.

Интересный факт – работы, представленные на конкурс, изготавливаются не так, как аквариумы для последующей жизни. Слишком сложно создать композицию, идеально смотрящуюся на фотографии, и одновременно приспособленную для развития экосистемы. Поэтому строится аквариум, который не подразумевает долгой эксплуатации. Скорее это работа ради одной фотографии.

Цель – не создать максимально комфортные условия для биологического баланса, а сделать красивую картинку для фронтального снимка. Поэтому если посмотреть, что происходит вокруг емкости – увидим сплошной бардак из ламп, проводов, трубок, палок, подвесов и прочих приспособлений для поддержания процесса форсированного разращивания растений и подготовке к фотосессии.

В этом году работа М. Непорожнева заняла третье место среди российских акваскейперов – мастеров, создающих подводные пейзажи. Мы удивились, почему не первое! В точности сказать, как тот или иной аквариум становится фаворитом, невозможно. Критерии оценки непрозрачны, но одно точно – проходных работ на конкурсе такого уровня не бывает.

Поговорили не только о наших днях, погрузились и в прошлое. Михаил рассказал, как зародилась традиция разведения декоративных рыб – сначала в бассейнах, а затем и в аквариумах. Увидели множество исторических фотографий. И отдельно – ностальгические снимки знакомых многим советских аквариумов.

Некоторые из участников встречи загорелись идеей установить аквариум дома. Так что обсудили их обслуживание, правильный подход к сочетаемости обитателей. Узнали и про текущие цены на завораживающие миры за стеклом. Придя в итоге к общему мнению, что удовольствие от их созерцания – бесценно.

Оцените статью