В Спас-Клепики, к Есенину

Спас-Клепики События
Состоялась 72-я экспедиция Российского сигарного союза – в юбилей Сергея Есенина мы посетили Спас-Клепики, место, где учился будущий поэт России.

В сигарной экспедиции приняли участие наши друзья и коллеги из Москвы, Коломны, Костромы и Новосибирска. Так что поездка вышла и познавательной, и представительной. Начали со школы, по классам, рекреациям и дортуарам которой нам провели экскурсию.

Музей Сергея Есенина в Спас-Клепиках открылся 2 октября 1985 года, накануне 90-летия поэта. С тех пор прошло уже 35 лет, но поток гостей не иссякает. Мы узнали, был ли будущий поэт удачлив в учебе, кем стали его школьные друзья, как начиналась его поэтическая биография. Узнали почему Есенин, будучи хулиганом, все-таки получил на выпускном экзамене за поведение пятерку с двумя минусами – ему оценку натянули, т.к. любая иная отметка лишала его диплома учителя, а именно учителей готовила спас-клепиковская школа (в те далекие времена учителем не мог быть человек с непримерным поведением).

После официальной части мы отправились на озеро Белое, где прямо на берегу расположился ресторан – часть современного парк-отеля, построенного несколько лет назад.

На вечере было много новых для клуба людей, все вкратце рассказали о себе. Общались, курили, читали стихи. А кого-то из нас есенинский юбилей вдохновил на собственные стихи.

Погода была замечательная – солнечная и теплая. Но главное, что запомнилось – прекрасная дружеская атмосфера, объединявшая всех нас. Это характерно для встреч Сигарного союза. Информацию о них вы всегда найдете в группе РРС в Facebook. Присоединяйтесь!

Фотографии Эдуарда Сухарева

Оцените статью