В Антарктиде с сигарой

События

Павел Королев, участник проекта «Bossner в Антарктиде», рассказал о своей работе на ледяном континенте.

Пять месяцев назад мы проводили в Антарктиду Павла Королева, нашего коллегу из Костромского отделения Российского сигарного союза. Как всегда, время пролетело незаметно – пришло время делиться впечатлениями. Павел начинает с того, что поехал на шестой континент проверить себя. Проверку прошел.

Во время его экспедиции в Антарктиде было лето, т.е. тепло – каких-то минус 25. «Скажу сразу, в антарктическом дьюти-фри ничего нет», – смеется Королев. C собой он привез сто сигар Bossner и несколько бутылочек 40-летнего коньяка той же марки. Было с чем открывать временный антарктический сигарный лаунж Bossner – самый южный в мире. Самый северный – тоже у Босснера, на Таймыре в городе Талнах.

С задачей основания лаунжа в Антарктиде Павел справился превосходно – сигары закурили даже те полярники, которые раньше их никогда не пробовали. В итоге в клуб вступило около десяти человек. Прокуры проходили в тамбуре балка (так называется антарктический жом — вагончик на полозьях), в кабине ратрака и на свежем воздухе. Сигары на морозе воспринимаются по-особому, — говорит Павел.

Рабочий график – плотный, работали без выходных. Королев трудился в дневную смену, которая начинается с девяти утра. К этому времени ратрак уже почищен и заправлен ночным сменщиком. До обеда, который в два часа дня – за рулем. Скорость небольшая, около восьми-десяти километров в час. Ратрак тащит за собой сани с 80-тонным грузом, который нужен для строительства новой станции «Восток» на южном геомагнитном полюсе.

Так изо дня в день – поход занимает около недели. О своих буднях Павел показал нам несколько видеороликов – видно, что работа тяжелая. Но тяжелее всего – морально. Порядки в Антарктиде армейские. Из развлечений, кроме сигар –  аудиокниги и общение в мужском коллективе. Женщины – их четверо – в Антарктиде тоже работают, но только как научные сотрудницы на станции и буровой.

В один из дней телефон Павла со всем отснятым материалом упал под ратрак. И – невероятно – сохранился в целости и сохранности, попав ребром в стык гусеницы. Иначе не видать бы нам фотографий из Антарктиды. На тему фотосъемки нашего коллегу даже вызывали в службу безопасности – почему он так много фотографирует? Предупредили, что в открытый доступ снимки лучше не выкладывать.

Членов клуба заинтересовал вопрос – какая мотивация людей, работающих на ледяном континенте. Павел считает, что туда едут не столько из-за денег или по идейным соображениям – многим нравится, что жизнь расписана и понятна. Можно не думать – просто делаешь свою работу. И при этом чувствуешь, что занимаешься настоящим мужским делом.

Люди разные. Легендой среди полярников стал Коля Антифриз. Свое прозвище он получил за то, что в одном из походов пил антифриз, «перепутав» его с морсом. А возвращаясь из Антарктиды на атомном ледоколе, спрыгнул с борта в океан. Чудом спасли.

Индийская и китайские станции комфортнее наших. Но условия нормальные, жить можно. Зимой из России – 60-70 человек. Среди них есть умельцы – каждый желающий может украсить специальный столб у станции указателем с расстоянием до своего родного города.

Есть в Антарктиде и гаишник – его чучело установили на дороге. Недавно он получил повышение – привезли погоды подполковника. На удачу каждый дает ему «взятки», чтобы ни жезла, ни гвоздя – рассовывают по карманам мелочь, конфеты, сувениры. От Павла служителю правопорядка досталась сигара. Теперь товарищ подполковник стоит с сигарой. Чтобы товарищу не было скучно – рядом поставили чучело женщины низкой социальной ответственности.

Ходовая валюта в Антарктиде – сигареты, пиво и спутниковая связь. Если раньше в полярном братстве невозможно было представить торговлю табаком, то сейчас блок сигарет можно купить у коллег за 10 тысяч рублей. Десять минут спутниковой связи стоят – по дружбе – три тысячи рублей. Банку пива 0,33 – их выдают по две в неделю – продают за 250.

Половину из ста сигар Павел по договоренности с Константином Босснером привез с ледяного континента обратно. Уникальные сигары, побывавшие на краю Земли, можно будет купить на аукционе.

Встреча в «Отокомае» собрала более 40 человек, присутствовали гости из региональных отделений РСС. Вечер вышел ярким, веселым и познавательным. Курили Oliva Serie O, получившую высокую оценку афисионадо.

В конце вечера Михаил Непорожнев прочитал стихотворение, посвященное Павлу Королеву. После официальной части, которая длилась три часа, общение продолжилось до поздней ночи.

Михаил Непорожнев о Павле Королеве

В Антарктиде льдины скрыли воду

Белыми просторами без края.

Королеву пофиг на погоду,

У него есть миссия – он знает:

 

Преодолевая все невзгоды,

На болезнь любую положивши,

Паша на ратракере работал,

Бывало и не евши, и не пивши.

 

Тяжкий труд, друзья мои, поверьте.

На морозе, когда мерзнут сопли –

Что там сопли?! Мерзнет все на свете –

Он курил сигары с диким воплем.

 

Путь нелегкий был и очень длинный,

Пятистопным ямбом переполнен.

Говорит понятно и красиво

Павел Королёв теперь сегодня.

 

Мысль одна меня не отпускает,

И волнует, и тревожит сильно.

Он из нас единственный, кто знает

Как, ребята, писают пингвины!

Фото: Александр Астахов

Оцените статью