Учитель танцев

События
В гостях у Московского сигарного клуба побывала Светлана Ратченкова, руководитель спортивно-танцевального клуба «Карнавал».

Пригласить Светлану нам порекомендовал Юрий Павлов, который увиделся с президентом Андреем Лоскутовым на турнире по спортивным танцам «Кубок Кремля – Гордость России!»

Наш гость – мастер спорта международного класса, двукратная финалистка России и Европы по профессионалам латиноамериканской программы, призер турнира International Англия, финалистка турниров гран-при по латиноамериканским танцам. Высочайшие результаты показывают и многие из учеников ее школы.

Разговор о танцах решили начать с танго и его истории. Светлана подготовила видеоподборку самых интересных выступлений и знаменитых танго из кинофильмов. Под музыку она рассказала нам о танго с момента его возникновения, когда этот танец танцевали мужчины, и до наших дней.

В этот вечер мы пригласили и еще одного гостя – Владимира Стеклянникова. Ему 77 лет, но каждый вечер Владимир проводит на милонгах. Так называются площадки, где люди собираются чтобы танцевать танго. Несколько раз Светлана и Владимир станцевали вместе, показав нам свое мастерство.

Поговорили не только о танго, но и других латиноамериканских танцах. С. Ратченкова и преподает, и судит крупные конкурсы. С интересом узнали, каким образом выставляются оценки. Поскольку восприятие танцевального искусства субъективно, важна не только техника, но и артистизм. Когда танцуешь от души – это видно.

Конечно, играют свою роль и костюмы. Узнали, что увлечение танцами – не из дешевых. Одежда, обувь, оплата тренера, расходы на участие в конкурсах – все это складывается в приличные суммы, вплоть до астрономических. При этом, в отличие от большого спорта, чемпионы по танцам не получают огромные гонорары и подарки в виде квартир и машин. Танцуют потому, что любят, и свою жизнь без танцев не представляют.

Светлана считает, что попробовать стоит каждому. И приглашает в свою школу.

Фото: Эдуард Сухарев

Оцените статью