Сигары, шампанское и весна

События
Московский сигарный клуб отметил приход весны дегустацией игристых вин Fanagoria в сопровождении кубинской сигары Quintero.

За интересный рассказ о шампанском и российском виноделии отвечал бренд-амбассадор Fanagoria и член МСК Владислав Грацианский. Вина открывал и лично разливал гостям президент клуба Андрей Лоскутов. Один из выстрелов оказался прицельным – пробка влетела точно в отверстие китайского фонарика под потолком лаунжа. Где, вероятно, теперь останется уже навсегда в память о нашей встрече.

То, что игристое не особо сочетается с сигарами – не более чем миф. В этом несложно было убедиться на примере четырех образцов фанагорийского шампанского: Blanc de Blancs (невеста), Blanc de Noir (жених), Fanagoria Brut, выдержанный по классической технологии (русское шампанское) и, наконец, Fanagoria Extra Brut розе, выдержанный по той же технологии (вкус фанагорийской земли).

Сигара стала чистой мистификацией. То, что она с Кубы – отгадать было несложно. Однако для интриги Андрей Лоскутов снял с сигар банты. В итоге приз за отгаданную марку – бутылка шампанского – не смог выиграть никто. Названы были чуть ли не все марки кубинских сигар, но правильный ответ – Quientero – так и не прозвучал.

Вечер вышел не только душевным, но и познавательным. Владислав Грацианский, как опытный сомелье и профессиональный технолог, рассказал массу интересного обо всем, что связано с производством игристых вин как в России, так и в мире. А главное – мы узнали обо всех пяти методах производства и их отличиях.

В скором времени Сигарный портал опубликует транскрипт нашей беседы.

О том, какое из игристых вин Fanagoria наилучшем образом сочетается с сигарой, читайте в авторской дегустации Дмитрия Косырева.

p.s. напомним: коньяк Fanagoria выбран официальным коньяком РСС 2020/21 года

Фотографии: Павел Николенко, Екатерина Берг, Сергей Литвиненко, Виктор Саврасов

Оцените статью