Сигарные городки

События

В Москве прошел первый турнир по городкам среди афисионадо. По инициативе вице-президента Российского общества дружбы с Кубой Николая Мануйлова члены МСК собрались в Коломенском парке, чтобы оценить эту традиционную русскую игру.

Первые упоминания городков относятся к началу XIX века. Известно, что в них играли Толстой, Горький, Шаляпин, Андреев и многие другие великие соотечественники. Городки не обошли своим вниманием и советские руководители: Ленин, Сталин, Калинин, Ворошилов. К 1923 году игра стала самостоятельным видом спорта, а в 1928 году была включена в программу Всесоюзной спартакиады.

В детстве многие пробовали играть в городки, однако мало кто делал это в наше время. Городки подзабылись, так что было интересно вспомнить и попробовать. Перед началом состязания Андрей Лоскутов для вдохновения раздал всем участникам по сигаре РСС, после чего мы разделились на две команды. В одной – Лоскутов, Давыдов, Сухарев и Березин. В другой – Кирсанов, Кхурана и наши коллеги из Общества дружбы с Кубой. Также на турнир приехал Валерий Чичаев, который сам не играл, но болел за первую команду.

Игра оказалась чрезвычайно азартной и непростой. Задача – последовательно выбить за пределы «города» 15 фигур, используя минимальное число бросков биты.

В напряженной борьбе команда Лоскутова победили. Правда с минимальным отрывом – шли практически вровень и опередили соперников только на последней фигуре, которая называется «письмо». Приз турнира за лучшую игру достался пресс-атташе РСС Петру Давыдову. Совершенно, надо сказать, заслуженно.

Игра в городки понравилась. Коллеги из Федерации городошного спорта пригласили участников приходить вновь и попробовать сыграть уже на более серьезном уровне. Мы сказали, что интересно – на ближайшую игру сразу записался Вячеслав Кирсанов (он, кстати, был лучшим игроком команды-соперника) и еще несколько человек.

Не исключено, что дружеские соревнования по городкам станут новой традицией Российского сигарного союза. Игра того стоит.

Оцените статью