Северный вечер в МСК

События
Вчерашний «сигарный понедельник» был посвящен Заполярью, Мурманску.

Лаунж «Отокомае» был переполнен – вечер собрал около 40 человек. Рассказчиком выступал Даниил Камбулов, побывавший в Заполярье. Из экспедиции Даниил привез фотографии, которыми сопроводил свою историю. Начав с необычайного радушия, которым его окружил наш коллега Андрей Венков, он рассказал о дружном братстве «Баренц» и их совместной с клубом поездке в Дальние Зеленцы и Териберку.

В Дальних Зеленцах открыт с недавнего времени спортивно-туристический дайвинговый центр. И здесь же – метеорологическая станция, пограничная и войсковая части. Фотографии, которые мы увидели, совершенно невероятны: удивительная природа, и на ее фоне – часть новых, часть полуразрушенных зданий, оставшихся со времен СССР. При этом – ощущение совершенного покоя. Хотя в поселке и живет сегодня около 50 человек – за весь день можно никого не встретить.

Териберка куда более оживленная – со времен выхода «Левиафана» она стала одним из туристических брендов Кольского полуострова. Люди приезжают сюда увидеть водопад, знаменитые валуны на берегу, которые местные называют драконьими яйцами, в холодное время года здесь «охотятся» за северным сиянием.

Основная точка назначения Даниила, к которой он пошел с небольшой группой – легендарное Сейдозеро в Ловозерских тундрах. Сейд в переводе с саамского означает «священный». По одной из версий, здесь располагалась гиперборейская цивилизация – страна за северным ветром в древнегреческой мифологии.

Даниил говорит, что ощутил у озера присутствие силы и вернулся из этих мест обновленным человеком. Конечно, Гиперборею он не нашел, но зато обрел куда более важное – новых друзей. И вместе им предстоят еще многие совместные походы.

Рассказом и фотографиями дело не ограничилось. Наш путешественник привез на вечер оленью вырезку, из которой приготовили традиционные блюда Заполярья – тартар и строганину. Продегустировали их в сопровождении дистиллятов от Perlov Distillery. А курили одни из любимых сигар Мурманского клуба, которые специально для вечера отправил в Москву Андрей Венков – Cipriano Petit Robusto и Manuel Alonso Gran Seleccion. Гости оценили замечательный гастрономический и сигарный сет.

Не успели оглянуться – время вечера подошло к концу. Но главное, многие узнали о красоте Русского Севера и захотели поехать в эти места. Значит впереди у нас еще не один рассказ про Заполярье и удивительных людях, живущих там.

Фото: Сергей Арамис, Даниил Камбулов

Видео — здесь

Фото — здесь

Оцените статью