Рост цен на «кубу». Мнения продавцов

События

Как отреагирует рынок на объявленное Habanos S.A. кратное повышение цен на ряд кубинских сигар? Сигарный портал задал этот вопрос двум крупным табачным продавцам из регионов: Игорю Пузыреву (Мурманск) и Владиславу Левину (Пенза).

Игорь Пузырев: Поскольку «куба» скакнула очень сильно, подтянутся и некубинские производители. Но я не думаю, что они решат равняться на новые цены Habanos – однозначно поставят ниже. Если не брать премиальные сигары таких марок как Davidoff, Gurkha и т.д.

Кто хочет курить именно «кубу» – будет курить «кубу». Остальные выберут сигары по цене ниже. Так было и раньше, все предсказуемо. Психологический барьер цен для Мурманска долго оставался в районе 1000 рублей. Сейчас, в принципе, он подрос – от 1500 до 2000 рублей. Но все, что выше двух тысяч – это уже очень дорого.

Я отслеживаю рынок предложений многих оптовиков, ценник часто выходит далеко за две тысячи. А с моей наценкой предложение для покупателей получается вообще сумасшедшим. Если такие сигары купить – они станут просто музейными экспонатами. Понятно, что при текущей ситуации продажи Cohiba и Trinidad станут штучными.

Но не все так печально. На той же Погарской сигаретно-сигарной фабрике витолы XO продаются по совершенно разумным ценам. Там руководство дружит с головой и понимает, что взвинчивать цены, подгоняя их под «кубу», нет никакого смысла. Или вот ростовчане, которые везут Stanislaw и Hiram & Solomon – они держат нормальные цены, приспособлены под периферию. Не под Москву, не под Питер, а под регионы. У нас свой рынок и своя покупательная способность.

Владислав Левин: В моем регионе кубинские бренды по такой цене первое время вообще перестанут продаваться. Либо останутся единичные продажи для тех, кому стоимость не особо важна. Для основной же массы потребителей, которые раньше покупали «кубу», новая ценовая реальность станет шоком. Не припомню, чтобы такое происходило раньше – кратное повышение отпускных цен на какие-то бренды. Даже в 90-е рост был серьезный, но постепенный.

Пока сложно сказать, как ответят некубинские производители. Думаю, их сигары начнут продаваться гораздо живее. Если, конечно, не будет эффекта домино, и они не поднимут цены вслед за Кубой. За все бренды сказать сложно, но для небольших производителей – это шанс круто заявить о себе на рынке. Скорее всего многие воспользуются такой возможностью.

В Гонконге, Нью-Йорке, Лондоне, Мадриде – наверное продолжат покупать «кубу» по новой цене. Но в Пензе этого не произойдет. Цена на ту же Cohiba и так была запредельной, а теперь, когда станет втрое выше – люди подумают, что на ценнике ошибка.

Конечно, есть те, кто может купить сигару и за три тысячи, и за 12. Для них не критично. Но для основной массы потребителей это окажется неприемлемым.

Оцените статью