В Consigliere без суеты

События

В Сибири не торопятся. Назначив клубную встречу на три часа воскресного дня, в эти три часа мы оказались там втроем: Антон Калинин, хозяин лаунжа Consigliere, и мы с Вячеславом Поленовым, руководителем Петербургского отделения Российского сигарного союза. «Надо было в пять назначать, были бы впятером», – заметил Вячеслав. В пять нас было уже 15.

За четыре с половиной года существования лаунжа Consigliere – домашней площадки Красноярского сигарного клуба – здесь, как говорит А. Калинин, выкурили шесть тысяч сигар. Я пытаюсь выяснить у собравшихся их сигарные предпочтения, оказывается, в большей части некуба: Никарагуа, Доминикана, Гондурас. «На Кубу приходится примерно 40 процентов наших сигар», – уточняет А. Калинин.

Антона в клубе уважают – он признанный сигарный лидер Красноярского края, который, как известно, «больше, чем Франция, Германия, Испания вместе взятые». А после того, как Антон стал активно принимать участие в федеральных сигарных мероприятиях – Валдайском табачном форуме, ТАББАХУСЕ, Центральном сигарном событии – его узнали и зауважали во всей нашей сигарной России. Он контактен, ироничен, допускает шутки в свой адрес; и в клубе, кстати, этим пользуются, особенно Владимир Умаев, постоянно подкалывающий своего президента. Атмосфера в Consigliere непринужденная, легкая. Consigliere с итальянского, кажется, советник. Не знаю – почему так, но вернее было бы, если уж по-итальянски, то какое-нибудь производное от amico или compagno.

Маленькой сенсацией вечера стала концертная балалайка Антона Калинина, которую он никому до сих пор не показывал. Антон двенадцать лет играл в ансамбле (вернее – внимание – академическом оркестре!). А потом ушел в бизнес. Или правильнее так: он сначала пошел в бизнес – еще мальчишкой: собирал, варил и продавал у дороги кедровые шишки, потом – на той же трассе открыл шашлычную, кормил в те лихие 90-е водителей и бандитов, собиравших дань с трассы, – собиравших со всех, кроме Антона, который отказался не только платить, но и бесплатно бандитов кормить, и те – представьте себе! – платили 14-летнему пацану за его шашлыки). Заработав деньги у дороги, Антон поступил в музучилище по классу балалайка. Потом – сильно потом – вернулся в бизнес. Вот такой он, неформатный.

После сигарного вечера был ужин – в лучшем, как нам объяснили, ресторане Сибири – «Хозяин тайги». Здесь, в этих сибирских местах, снимался культовый приключенческий фильм с участием Валерия Золотухина и Владимира Высоцкого. В ресторане – экспозиция, посвященная фильму, в т.ч. несколько рукописных страниц Высоцкого. Я удивился его филигранному почерку – все буквы прописаны четко, отстоят друг от друга; графологи говорят, что «буковка от буковки» — признак пребольшого самомнения и склонности к алкоголю. Кстати, почерк Высоцкого очень похож на почерк другого большого народного поэта – Есенина.

Кухня «Хозяин тайги», без преувеличения, – выдающаяся. Загляните сюда обязательно, когда будете в Красноярске. Конечно, сначала в Consigliere, а потом в «Хозяин тайги».

Кстати, за ужином мы с Вячеславом Поленовым провели небольшое исследование – попросили наших сибирских товарищей рассказать о своих корнях. И подтвердили известную истину, что Сибирь осваивалась теми, кто служил власти, и теми, кто властью преследовался. Именно так и оказалось за этим столом: почти у каждого в роду — либо казаки, либо кулаки и осужденные, либо – следы советской эпохи – комсомольцы-добровольцы.

Они были разного возраста, эти парни за столом, но что называется – один к одному. Выдающийся коллектив. Почти академический оркестр.

Я сообщил парням, что третьего марта, в 19:00, их гостями будут два друга Российского сигарного союза – два посла, словацкий и чешский. Попросил достойно их встретить. «Главное, чтобы вы были вовремя, не как сегодня», – подсказал В. Поленов. А кто-то добавил: «Не беспокойтесь, Антон назначит начало на 17:00».

Андрей Лоскутов,
президент Российского сигарного союза

p.s. Я несколько раз написал – «парни», но с нами была и девушка. О ней особо, т.к. это случай уникальный. Ее зовут Надежда Шемякина, мы познакомились два года назад, тогда она стала победителем чемпионата на длинный пепел. Потом у нее были замужество и рождение ребенка – Алисе сегодня уже девять месяцев. В сигарный лаунж Надежду отпустил муж, оставшись с дочкой. И это была первая сигара Нади за последние полтора года. «Хорошо, что ты к нам вернулась. Мы очень рады», – сказал Антон Калинин. А меня искренне порадовало другое: Надю в лаунж отпустил ее муж. Ситуация, согласитесь, совсем не частая для сигарного сообщества, обычно бывает наоборот. Обычно. Но не здесь, не в Красноярске, необычном сигарном месте России.

Оцените статью