Парфюмерная азбука

События
В Московском сигарном клубе прошел мастер-класс по ароматам, который провела парфюмерный эксперт Алла Шахова.

Алла начала с того, что не стоит доверять выбор подходящего парфюма консультантам крупных сетей. Продавцы заточены на то, чтобы реализовать нужные им партии товара, а вовсе не подобрать что-то для каждого из клиентов.

Сперва необходимо определиться, по какому случаю будет использоваться тот или иной парфюм: во время романтического свидания, деловых переговоров, на отдыхе и т.д. И дальше идти по соответствующим группам ароматов. Секрет в том, что у каждой ноты – свое ароматическое воздействие, которое воспринимается на подсознательном уровне.

Один из мифов, которые развенчала Алла – что свежие цветочные ароматы лучше подходят для лета, а тяжелые – для зимы. Оказывается, все с точностью наоборот. Не случайно самые глубокие запахи пришли к нам с востока, где традиционно жарко.

Интересно, что исключительно мужских и женских духов сегодня уже практически нет: 80% парфюма классифицируется как унисекс.

На мастер-классе участникам вечера было предложено сначала послушать чистые ноты, а затем уловить их в характерных духах. Мы узнали, как пахнет кедр техасский, кедр атласский, сандал, ветивер, табанон, уд, пачули и кожа. А затем оценивали, как эти ароматы вплетены в общую парфюмерную гамму известных парфюмерных домов. Особое внимание уделили сигарному направлению в парфюмерии.

После мастер-класса Алла провела викторину, в которой афисионадо определяли название духов, которые мы уже слушали. Первые два места предсказуемо заняли члены Российской дегустационной комиссии.

Оксана Гавриленко о вечере

Грамотно организованная дегустация – прекрасная возможность познакомиться с парфюмерным искусством и новинками. Как правило, всегда есть тема: могут быть ароматы какого-то бренда или парфюмера; парфюмерия, относящаяся к определенному семейству; ароматы, подходящие для времени или случая; это может быть – как у нас – знакомство с широкой палитрой.

Дегустация вышла необычной. Как правило ничто не должно отвлекать от запахов, мы же курили сигары, знакомились с пробниками и одновременно вели оживленную дискуссию. В воздухе стоял стойкий купаж сигарного дыма и парфюмов, часть из которых – брутальные древесные и табачные.

Для дегустации Алла использовала блоттеры – специальные бумажные полоски. Они позволяют оценить всю красоту нот сердца и шлейфа. Также их можно взять с собой домой, чтобы через какое-то время сравнить впечатление.

Алла представила восемь базовых нот и несколько парфюмов, в состав которых они входят. Все запахи можно с уверенностью отнести к новинкам, часть из них – экземпляры селективной парфюмерии.

Я прекрасно провела время, наслушалась ароматов, запомнила нюансы. А главное – поняла, что не существует запахов зимних и летних, утренних и вечерних. Все зависит только от настроения сегодняшнего дня.

Оцените статью