От барокко к животноводству

События
Профессор, доктор филологических наук Александр Иваницкий рассказал в Московском сигарном клубе о русском храмовом барокко.

На протяжении более двух часов мы разбирались, какими путями стиль барокко пришел в Россию, как у нас приживался и в каких шедеврах храмовой архитектуры получил наивысшее воплощение. А главное – почему барокко называют стилем, опирающемся на классицизм, но при этом явно ему противостоящим.

Ответ искали на 130 фотографиях, подобранных Иваницким. Какие-то храмы и монастыри оказались широко известными, какие-то совершенно нам незнакомыми, но оттого не менее значимыми. Изучили работы зодчих Бухвостова, Ухтомского, Зарудного и многих других.

Под конец беседы вспомнили и про барочный павильон «Табак» на ВВЦ, где в свое время располагалась площадка «Облака» – любимое место сбора московских афисионадо в 2013 году.

Александр Иваницкий в очередной раз показал себя интересным рассказчиком. Поэтому договорились в скором времени послушать его снова – в следующий раз вечер будет посвящен тому, как снимался знаменитый фильм «Иван Грозный» Сергея Эйзенштейна и почему вторая серия вызвала жесткую критику Сталина.

Когда закончили разговор про барокко – вечер получил неожиданное продолжение. Приехавший в Москву Влад Береснев, член президиума РСС и президент Томского сигарного клуба, привел с собой Романа Костюка, генерального директора Национального союза производителей говядины.

Так, совершенно внезапно, разговор перешел с архитектуры на животноводство. Роман рассказал много интересного о том, как живет и чем дышит сегодня мясная отрасль. Оказывается, говядина на евразийском континенте сегодня в большом дефиците, и правительство готово выделять огромные дотации на развитие, однако до сих пор нет такой структуры, готовой взять эти деньги и выступить оператором нового национального проекта.

Московский сигарный клуб – это всегда новые люди и новые темы. Самые разные, но неизбежно интересные. Уже в следующий понедельник будем слушать Николая Касьянова, который расскажет о тайных и явных обстоятельствах жизни и смерти императора Павла I. Следите за нашими анонсами.

Оцените статью