Инвестиционный прокур

События

В Московском сигарном клубе прошел вечер, на котором наш коллега – инвестиционный банкир Максим Литвинов – рассказал о том, как не потерять деньги на инвестиционном рынке.

Максим начал с обзора современных мошеннических схем. Не важно, в чем мошенники предлагают принять участие – в операциях с бумагами или с криптовалютами, важны предлагаемые условия: если они подозрительно хороши, то следует включать осторожность.

Схемы обмана бывают весьма изощренными. Например, разработчики нашумевшей криптовалюты Squid, названной так в честь телесериала «Игра в кальмара», даже не скрывали, что фактически их коины будет невозможно продать. Но огромную армию фанатов это не смущало до тех пор, пока они не потеряли все вложенное.

Вместе с тем М. Литвинов подчеркнул, что в теории зарабатывать можно даже на скамовых, т.е. мошеннических проектах, которые на пике своего короткого существования могут приносить фантастическую доходность – если успеть выйти. И привел в качестве примера человека, который скупает понемногу заведомо мошенническую криптовалюту нескольких проектов и, теряя на одной, успевает заработать на другой. Но участвовать в финансовых пирамидах Максим никому не порекомендовал.

Литвинов рассказал о правиле десяти тысяч часов – именно после такой практики становишься экспертом. Новичкам же стоит помнить о главном – никогда не инвестировать больше той суммы, которой готов рискнуть. А также не вкладывать средства в какой-то один инструмент. Максим порекомендовал использовать стратегию, когда 80-90% капитала держится в низкодоходных, но безрисковых активах, а остальная часть вкладывается в высокодоходные, но рискованные активы. Тогда возможные потери будут почти незаметны, а доход может быть существенным.

Многие наивно полагают, что приобретать так называемые голубые фишки – акции крупнейших и наиболее стабильных предприятий – безопасно. Во многих брокерских конторах новичкам говорят, что даже если котировки этих бумаг упадут – через непродолжительное время отрастут снова. Вопрос – через какое время. В качестве примера Максим приводит японский рынок, где возвращения к одному из пиков пришлось ждать тридцать лет!

Один из возможных инструментов для новичка – повторять сделки крупных трейдеров, рассчитывая на их опыт. Но нет таких, кто никогда не ошибается. Поэтому и такую схему нельзя назвать стопроцентно беспроигрышной. Всегда нужно держать в голове мысль, что хотя фондовый рынок и не казино – на нем все же играют, и в любой игре есть не только победители.

М. Литвинов подробно рассказал и про историю криптовалюты, ответив на вопрос, в чем ее фактическая ценность. Как и валюта традиционная, этот относительно молодой инструмент – продукт общественного договора и доверия. Учитывая, что подделать данные в блокчейне даже теоретически невозможно и полностью исключена возможность двойных трат, они стали популярным средством взаиморасчета. И уже сегодня на те же биткоины можно купить даже недвижимость.

Поговорили также про ценность набирающего популярность NFT, разобрали, как заработать на нем. Обсудили и новейшую концепцию play-to-earn, где игроки создают или выигрывают игровые активы, которые можно купить, продать или обменять на игровые токены, которые затем продать за обыкновенные деньги.

В конце вечера Максим Литвинов объявил приз за лучший вопрос – персональную консультацию по созданию собственного NFT. Победителем был признан наш товарищ, художник Дмитрий Щемелинин. Теперь у Дмитрия есть собственная галерея NFT.

М. Литвинов вступил в Московский сигарный клуб в начале февраля этого года. Его выступление – продолжение начатой два года назад программы финансовой грамотности РСС.

Фото: Ульяна Селезнева

Оцените статью