Анапские сигары Black Sea: мнения афисионадо

События
Афисионадо Московского сигарного клуба продегустировали анапские сигары и высказали свое мнение.

Производство полного цикла наладил в Анапе Максим Зубко. Он сам выращивает табак на поле 0,2 Га, ферментирует его, формирует мешку и скручивает сигары.

Хотя объем производства и небольшой – около 1000 штук в год – про сигары из Анапы слышали уже многие. Члены Московского сигарного клуба с интересом собрались на необычную дегустацию.

В начале вечера были перечислены сорта табака, который культивирует Максим. А также уточнили, что часть листьев ферментируется обычным образом, а часть подвергается огневой сушке. Отсюда своеобразный копченый привкус, отдаленно напоминающий Toscano.

В прокуре приняло участие около двадцати человек. Приводим некоторые из оценок.

 

Виктор Несмиянов

Сигара, конечно, уникальная. Она не похожа ни на что – ни на доминикану, ни на кубу, ни на тоскану. Начинка ближе к тосканам, покров и внешний вид напоминают классические сигары. Мне кажется, Максиму нужно сместиться в сторону Toscano, делать сигары в таком стиле. И назвать свой продукт оригинально и узнаваемо – «анапки».

Дмитрий Косырев

Это скорее сигара, чем несигара. Сначала очень много дыма, курилась легко. Чувствовался странный фруктово-цветочный оттенок, ни на что не похожий. Дальше – приятные нотки в дыме. Но затем все куда-то исчезло, к третьей трети стало неинтересно. Общее впечатление – можно выкурить по случаю, если угостили.

Илья Быняев

Сигара брутальная, тяжелая. Тяга прекрасная. На мой вкус – не крепкая. Вечером покурить с кофе – вполне. Особенно хорошо, если на свежем воздухе, на берегу озера.

Николай Касьянов

Если помните, наш друг Капил Кхурана угощал нас биди – тонкими маленькими сигарками. Они вообще не из табака, свернуты листочки другого растения. Из белых людей бидишки курят только хиппи, которые растворились в Индии, носят набедренную повязку и мечтают обрести просветление под началом очередного великого гуру. Так вот, по вкусу анапские сигары очень напомнили мне те самые зелененькие бидишки.

Максим Литвинов

В начале почувствовал во вкусе чернослив, клубнику, но не табак. К концу сигара становится более привычной. Желаю Максиму дальнейшего развития. Улучшение качества требуется, но и сейчас его сигары вполне можно назвать сигарами.

Андрей Лоскутов

Мне кажется, мешка у этой сигары отсутствует – здесь какие-то случайные сочетания. И те вкусы, которые возникают – они так же случайны. Т.е. торседор есть, а лигадора нет.

Поддержу предложение Виктора Несмиянова. Стоит уйти от классических сигар и сконцентрироваться на сигарах клееных – типа тоскан или бриссаг.

Тем более есть огневая сушка – это очень существенно. Отсюда и чернослив, который есть и в тосканах. Плюс с точки зрения производства дело выгодное – на маленький формат нужно меньше листьев.

Оцените статью