Два ангела

События

Они удивительно подошли друг к другу: сигара, чье название переводится как «Два ангела» - Dos Angeles. И херес.

Они удивительно подошли друг к другу: сигара, чье название переводится как «Два ангела» — Dos Angeles. И херес.  Сам дегустационный вечер стал  вечером двух ангелов – сигары и хереса. 

Дегустаторы собрались в Le Restaurant, у Андрея Асеева, старейшего члена МСК, автора проекта — коньяк «Московский сигарный клуб». С тех пор, как в 2008-м году была выпущена партия фирменного коньяка МСК (600 пронумерованных бутылок), практически на всех значимых мероприятиях  он обязательно на столе. Так было и на недавнем годовом собрании МСК.  

В этот раз дегустировали херес и портвейн под сигару Дениса Атояна — Dos Angeles, это доминиканская пурос, то есть сигара, сделанная из табаков одной страны происхождения — Доминиканы. 

Денис Атоян рассказал, что делал сигару «под себя», используя табаки 12-летней выдержки. Первый вице-президент МСК Алексей Апальков отметил, что сигара получилось крепкой,  интересной. Руководитель Московского областного отделения РСС Виктор Несмиянов почувствовал перец в незажженном состоянии – что не типично для доминиканской сигары, а во второй трети пшеничные тосты. Собравшиеся отмечали крепости сигары. По словам модератора открытых дегустаций МСК Эдуарда Сухарева сигара вечерняя, располагающая к отдыху в теплой компании после рабочего дня или к медитативному уединению. Любительница крепких сигар Олеся Скитер отметила, что Dos Angeles ей понравился своим мощным началом и богатым вкусом. Ильяс Бозуркаев сказал, что сигара сильная, крепкая, для искушенных курильщиков. А вице-президент РСС Артур Шиляев, отметил, что курит Dos Angeles не первый раз и всегда у него остается о сигаре самое благоприятное впечатление. 

Об алкогольной составляющей вечера рассказал Владислав Волков, генеральный директор компании «Винотерра».  Гости дегустировали напитки Osborne. Эта компания известна не только качественным элитным алкоголем, но еще и тем, что фактически ее логотип стал неофициальным гербом Испании. В конце 50-х годов прошлого века силуэт черного быка, приготовившегося к схватке с тореадором – символ Osborne — был размещен вдоль основных автодорог. Однако в 1988 году был принят акт о запрете «черных быков», поскольку они отвлекали внимание водителей. Но на защиту быкам встала вся испанская общественность, так фактически товарный знак стал неофициальным гербом Испании. 

Поставщик элитных алкогольных напитков Osborne — компания «Винотерра» на дегустацию представила херес и портвейн. На вопрос, почему выбор был сделан в пользу именно этих вин, В. Волков пояснил: по его мнению, херес и портвейн больше всего подходят к сигаре. Сам он курит уже около двух лет, с периодичность одна — две сигары в неделю. 

На сигарно-алкогольном вечере присутствовали представители сигарной общественности  Обнинска – выпускник Сигарного университета Дмитрий Ведешин  и руководитель только что открывшегося Обнинского отделения РСС Дмитрий Шарлай. Д. Шарлай сказал, что как для кого-то важной жизненной составляющей может быть болид или скалолазание, так для него — сигара. И экстремальные виды спорта, и сигара дарят эмоции, а их невозможно ни продать, ни подарить – их можно только пережить. Именно ради эмоций и общения Д. Шарлай взял на себя общественную нагрузку и решил создать отделение РСС в своем городе, в ноябре должно состояться торжественное открытие. Помогать своему тезке в оргвопросах будет Д. Ведешин, который, между прочим, после окончания Сигарного университета открыл в Обнинске, городе с населением чуть более 100 тысяч человек, качественный сигарный бутик. 

Дегустация хереса и сигары оставила самое благоприятное впечатление у собравшихся.

Алена Булавка,

фото Рустема Шарипова

Оцените статью