Сигарный университет. Записки студента. День третий

События

        Третий день занятий превратился в дегустацию сигар, хотя преподаватель, первый вице-президент Московского сигарного клуба, Артур Шиляев назвал наше священнодействие сигарным тестингом.

 

Третий день занятий превратился в дегустацию сигар, хотя преподаватель, первый вице-президент Московского сигарного клуба, Артур Шиляев назвал наше священнодействие сигарным тестингом. Я пришла в «Диван-cigar», ставший для нас учебным классом, не подготовленной – без сигары. Но меня тут же выручил Алексей Медведев, который отдал мне свою Perdomo Limited Edition 2008. Мы должны были оценить и отметить в дегустационных листах конструкцию сигары, вкус покровного листа, почувствовать  в первой, второй и третьей трети сигары различные нотки и ароматы. Студенты называли свои вкусовые ощущения, а Шиляев объяснял, почему они возникают. Оказывается, если сигара после обрезки имеет соленый вкус, значит табак недоферментировали, а после плотного обеда не стоит курить крепкую сигару, лучше – натощак. Снять крепость сигары можно, запивая ее портвейном или крепленым вином, только не красным – не любят сигары красный цвет. В какой-то момент стук бильярдных шаров в «Диван-cigar» стих, видимо игроки заслушались рассказа Шиляева о сигарах.

Заза Непаридзе спросил, как по канонам сигарокурения нужно держать витолу во рту. Лектор пояснил, что существуют две школы – кубинская, испанская и североевропейская. Кубинцы и испанцы привыкли мусолить сигару, тогда как в северной Европе она едва касается губ и никогда не остается во рту даже на 5-10 секунд. Максим Алексеев, видимо любитель не только экстремальных путешествий по бездорожью, но и старых фильмов, поинтересовался, зачем сигару держат над огнем. Шиляев пояснил, что раньше так сжигали клей, но сейчас делать это не рекомендуется, поскольку сегодня в производстве используется агар-агар – натуральный клей на основе водорослей. Он не портит вкус сигары, а, держа современную сигару над огнем, курильщик рискует сжечь покровник, чего делать, как вы уже знаете,  категорически нельзя.

Завершая занятие, Шиляев рассказал о сортах табака и какие из них культивируют на Кубе, Доминикане, Мексике, США, Гондурасе и в других сигаропроизводящих странах. Заинтриговал собравшихся первый вице-президент МСК и форматами сигар, особенно удивила качимба (сигара в виде трубки). Захотелось ее увидеть, что же у всех, кто придет на  четырехлетие МСК будет такая возможность. Причем качимбу можно будет не только лицезреть, но и  попробовать, прокурить.

Впереди нас, сигарных студентов,  ждет много удивительных интересных открытий. Возможно, кто-то научится разбираться не только в сигарах. Повод так думать уже есть. В частности Владимир Бахрах, узнав о том, что один из педагогов Сигарного университета сомелье Гия Дугин проведет дегустацию чая, выразил надежду, что Дугин подскажет ему, что делать с привезенным уже достаточно давно большим пакетом чая из Тайланда. Впрочем, ответ нашелся уже на третьем занятии и без Гии Дугина. Мы посоветовали Владимиру  скрутить из чая сигары. Тем более что торседор Эрардо-Антонио Родригес Ревунов (Gerardo-Antonio Rodriges Revunov) в ближайшее время должен научить нас этому.

Ну что же, будем учиться и писать заметки о Сигарном университете дальше. До новых встреч!

 

Алена Булавка

Оцените статью