Сигарный университет. Записки студента. День второй

События

Второе занятие в Сигарном университете превратилось во множество сигарных открытий и развенчание мифов. Все началось  с того, что ректор Артур Шиляев рассказал, как нужно выбирать в магазине сигару, чтобы купить качественный продукт, а не козью ножку.

 

Второе занятие в Сигарном университете превратилось во множество сигарных открытий и развенчание мифов. Все началось  с того, что ректор Артур Шиляев рассказал, как нужно выбирать в магазине сигару, чтобы купить качественный продукт, а не козью ножку.

Обрезать и подкурить сигару — целое искусство. Нельзя снести гильотиной головку сигары более чем на один-три миллиметра, подкуривать стоит только, повернув ее под углом 20-45-градусов по отношению к пламени. Иначе тубро-зажигалка загонит продукты горения в сигару. Нельзя давать сигаре гаснуть, забывать о ней, поскольку уже через 10-15 минут после того, как огонь в ней перестанет теплиться, тяжелые летучие вещества начнут кристаллизироваться, навсегда и безвозвратно испортив вкус сигары. Одним, словом – миллион нельзя.

Услышав от лектора о том, что нужно избегать оставлять сигару в пепельнице, Заза Непаридзе тут же взял в руки свою гавану.

Процесс курения, как и сервировки сигары, ответственное занятие. Нужно следить за тем, чтобы дым не становился холоднее или, напротив, горячее, чем того требуют каноны сигарокурения. Выслушав Шиляева, мне даже показалось, что правильно обращаться с сигарой даже сложнее, чем  вычислить интеграл какой-нибудь функции. А педагог и дальше продолжал пугать, рассказывая о видах табачных листов, о том, какие из них и в какой последовательности  используются для начинки, а какие – для покровного листа. Оказывается, при стряхивании пепла можно увидеть, насколько добросовестно торседор скрутил сигару. Видимо, желая проинспектировать торседора, а заодно и сигарную розницу, Максим Николаев с интересом стал рассматривать свою сигару, где на месте пепла после стряхивания появился красный огонек. Но я никогда не видела, чтобы кто-то из известных мне афисионадо так делал. Возможно, потому, что для настоящего торседора процесс скручивания сигары сравним с молитвой, общением с богом. Но таких мастеров становится все меньше и меньше… А раз так, то зачем себя расстраивать и лишний раз находить брак при скрутке.

Еще одним откровением стала информация о том, как долго может храниться сигара. Оказывается, при правильном подходе к делу, то есть в нужной температуре (17 градусов), влажности (70%) и без доступа кислорода  она может пролежать до 30 лет! Однако не стоит путать отсутствие кислорода с вакуумом. Это мы узнали после того, как Заза Непаридзе уточнил, что в космос сигару брать не стоит.

На сладкое Шиляев рассказал о необычных форматах. К этому его подтолкнул вопрос Владимира Бахраха, который, немного даже смущаясь, показал на картинке кулебру и спросил, что это за такая диковинная сигара и как ее курить. Кулебра — редчайший формат (с испанского – змея) представляет собой косичку, сплетенную из трех, а иногда и более, сигар небольшого формата. Курят их раздельно.

В завершение нам дали напутствие ни в коем случае не курить сигару так,  как это делал Черчилль, — макая ее в коньяк. Премьер-министр обмакивал кончик, который был обернут в бумагу: курил он много, и от десятка сигар в день на губах появлялось раздражение; опасаясь этого, Черчилль обертывал кончик сигары в бумагу, а чтобы придать бумаге вкус коньяка… Ну, дальше вы поняли.

До следующего занятия.  

 

Алена Булавка

Оцените статью