80 лет назад. Начало Великой Отечественной, причины катастрофы

События
В гостях у Московского сигарного клуба побывал историк и писатель Геннадий Кудий, автор книг о Второй мировой войне.

Свою писательскую деятельность Геннадий Кудий, историк по образованию, называет «скорее увлечением». Тема Великой Отечественной войны живо интересует его лично, он издал уже две книги: «Вторая мировая война. Мое понимание. Факты, мифы, ложь и размышления» и «СССР во Второй мировой войне. Правда и вымысел».

Вечер начали с попытки разобраться, что же объясняет грандиозную катастрофу, постигшую Красную армию в самом начале войны. Многие винят в этом лично Сталина как инициатора репрессий в высших военных эшелонах. Г. Кудий придерживается иной точки зрения.

Он считает, что причиной первых поражений стала неготовность нашей армии к войне, ошибки генштаба и военачальников. Недомыслие или предательство – этот вопрос автор оставляет открытым. Но странностей много. Например, Жуков ещё перед войной участвовал в штабных учениях, где выступал за синих (подразумевалось — немцы) и разгромил красных (ими руководили Павлов и Кузнецов). Кстати, наступление фашистской Германии на СССР шло практически именно по сценарию, в котором красные уступили синим. Только теперь это были бои не на карте, а в реальной жизни, и это были не синие, а фашисты. То есть возможные действия Германии были прогнозируемы уже в 1940-м, ещё до начала войны. Но этот опыт и имеющиеся знания почему-то оказались бесполезными.

Вопрос – готовился ли Сталин напасть первым?  Г. Кудий убежден, что в 1941 году – нет. Были ли у Сталина основания подозревать Тухачевского в измене? Г. Кудий считает – скорее всего, да.

Геннадий Кудий

Отмечая наличие многих ошибок – в т.ч. и назначение Жукова, презиравшего штабную работу, руководителем генштаба, – Г. Кудий говорит и о способности делать выводы, эти ошибки исправлять. Он подчеркивает, что именно создание 30 июня 1941 года Государственного Комитета Обороны (ГКО) с чрезвычайными полномочиями по организации обороны страны в труднейших условиях военного времени, а вместе с ним Ставки Верховного Главнокомандования как верховного органа военного планирования и управления, которые вместе взятые возглавил лично И.В. Сталин, взвалив, на себя, тем самым, всю полноту ответственности за дальнейший ход и судьбу войны, – все это сыграло решающую роль в мобилизации народов, экономики и Вооружённых сил Советского Союза  на конечный результат – нашу Победу. Кстати, произошло это лишь после того, как за 8 дней войны Сталин убедился в полной неспособности высшего генералитета Красной армии обеспечить хотя бы какое-то сносное сопротивление. Плох был Сталин или хорош в данном качестве, убедительнее всего говорят итоги Великой Отечественной войны и то, что уже к началу 1944 года мы имели совершенно иную армию, самую сильную в Европе.

Геннадий Кудий – является автором книги «Первая мировая война и Россия, моё понимание», но пишет он не только о войне. Одна из других его работ – «Хрущев на царстве». Так что поговорили мы и о Никите Сергеевиче, смене сталинской политики и о том, к чему это в итоге привело.

Другая книга Г. Кудия – «Русская Атлантида», которая освещает роль и значение Великого княжества Литовского, Русского и Жемойтского в истории и русской государственности. Но эта тема была совсем далека от предмета разговора, поэтому в завершение вечера решили, что вернемся к ней в следующий раз.

Курили OLIVA SERIE V Liga Especial Belicoso. А. Лоскутов отметил, что Belicoso в переводе с испанского означает «воинственная». Можно сказать, попадание в тему вечера было абсолютным.

Гастрономическим сопровождением «сигарного понедельника» стала мурманская рыба от компании «Север». Попробовали подкопченные форель и палтус, креветки и печень трески. А член МСК Фарид Асадулин принес с собой травяной чай и мед, которые пришлись как нельзя кстати.

Фото: Ульяна Селезннева

Оцените статью