Inter-Tabac. Второй день

События

Как я и ожидал, второй день значительно прибавил посетителей. Суббота – приехали те, для кого эта выставка и организуется – профессионалы, продавцы табака во всех его видах. И не только из Германии.

Как я и ожидал, второй день значительно прибавил посетителей. Суббота – приехали те, для кого эта выставка и организуется – профессионалы, продавцы табака во всех его видах. И не только из Германии. Паркуясь на нашем арендованном форде – мы, как я уже писал, остановились с Ильей Касатиковым в Бохуме (15 мин. от Дортмунда), – обратили внимание на номера машин: кроме немецких – французские, голландские, еще какие-то… На самой выставке много представителей азиатского рынка. На встрече клиентов Altadis познакомился с делегацией из Южной Африки. В общем, Inter-Tabac, имея статус европейского форума, реально стала крупнейшим мировым событием.

Вчера я перечислил российских участников и сказал, что наверняка это не все, будут еще. Сегодня увидел Алексея Аксенова, владельца «Нески». На выставке много говорят о состоявшемся альянсе — Scandinavian Tobacco Group и Swedish Match. Альянс будет специализироваться на сигарах и трубочных табаках. Неска – это российский форпост Swedish Match. Многие хотят знать планы альянса, так как он становится крупнейшим в мире производителем сигар премиум-класса.

Увеличилось представительство на выставке фирм из стран Восточной Европы, в частности из Польши. Они активно выходят с новыми табачными продуктами и аксессуарами. Одна из явных тенденций Inter-Tabac-2010 – кальяны. Видно, что кальянные табаки – модная тема в Европе да, наверное, и во всем мире.  

Что нового на сигарных стендах? Называю далеко не все:

  • NUB Cain в двух вариантах,
  • Новая серия Don Pepin Garcia «Jaime Garcia»,
  • Macanudo Vintage 1997 с новыми серебристыми бантами,
  • Новая серия Joya de Nicaragua «Antano», «Corojo» и некоторые другие,
  • NICARAO – новая серия никарагуанских сигар по демократичным ценам.

Увидел здесь Håkon Aanonsen (Норвегия), владельца сигарной марки Chess, который весной этого года представил свои сигары в России. Сигары получили хорошую оценку, но пока нет российской фирмы-импортера, которая бы стала партнером норвежского бизнесмена.

Специально смотрю на выставке новые предложения кубинцев. Здесь тоже много интересного – региональный выпуск хьюмидоров для Германии: черные ящики с электронным увлажнителем – в пяти ящиках представлены Ramon Allones, Por Larranaga  и др. Ограниченная серия «баночных» гаван – в керамических горшках: сигары Cohiba, Montecristo, Romeo y Julieta.  

Кто-то называет такую цифру: здесь представлено 250 тысяч сигар. Проверить трудно. Но поверить можно.

Несколько наладилась погода. Первый день был дождливым. Второй – уже светило солнце, немецкая осень – это 17-18 градусов, свежо и ясно.

 

Дм. Сивожелезов,
зам.генерального директора Авалон-трейд,
специально для Сигарного портала

 

 

 

Оцените статью