Мировая премьера сигар Chess в Москве

События

Впервые в истории Россия стала местом проведения мировой сигарной премьеры - Håkon Aanonsen,  Норвегия, представил в Москве новую сигарную марку Chess.

Впервые в истории Россия стала местом проведения мировой сигарной премьеры — Håkon Aanonsen,  Норвегия, представил в Москве новую сигарную марку Chess.

Chess – доминиканская марка с линейкой в шесть форматов, по числу шахматных фигур. В Москве были продегустированы три: short-shortrobusto, gorditoи ChessExtreme.

Виктория Радугина, ведущая авторской колонки на Сигарном портале: «Третья сигара самая удачная. Тона какао меня поразили. Первые две — для взыскательного вкуса слишком легки».

Эдуард Сухарев, адвокат (Подмосковье): «Я курю кубу, в основном. Эти норвежские доминиканы интересны. Особенно, если не будут стоить больше 500 рублей. Очень легкая тяга».

Константин Гривский, кинопродюсер (Москва): «Я за вторую сигару. Очень хороша для начинающих. Сигара, которая не раздражает».

 Роман Растегин, председатель регионального областного отделения Российского сигарного союза (Тула): «Такие сигары вполне могут пойти в регионы. У нас она может быть успешной при цене до 600 рублей. Второй сигаре, несомненно, нужна выдержка».

 Эмма Викторсон, компания SwedishMatch (Швеция): «Еще одна Доминикана в Москве! Это приятно, что создается все больше сигар».

Андрей Марков, издатель «Табакко-ревю» (Москва): «В этой сигаре есть идея – шахматы. Это оригинально. Запоминается. Сигара со своим лицом».

Валерий Пронин, основатель Липецкого сигарного клуба: «Я задал норвежцу вопросов больше чем все другие присутствующие. Это свидетельство того, что сигары меня заинтересовали. В short-shortrobusto, правда, была большая кислотность. На вечере был также хороший алкоголь – особенно портвейн пришелся к сигарам».

Ильгиз Валинуров, председатель регионального областного отделения Российского сигарного союза (Новосибирск): «Сигарная линейка Chess интересна. И приходит она на рынок в интересное время, когда, как утверждают, трудно выходить с чем-то новым». 

Алексей Нехорошев, министерство атомной промышленности РФ: «Я бы взял эту сигару с собой в загородную поездку. Мне кажется, она бы хорошо курилась на природе».

Виктор Несмиянов, председатель регионального представительства Российского сигарного союза (Московская область): «Очень дымная сигара. Особенно вторая. Наверное потому, что еще очень молода. Хорошо ее курить на рыбалке – комаров отгонять».

Артур Шиляев, ведущий авторской рубрики на Сигарном портале: «Нашел в сигарах много орехов — это большая редкость для доминиканы. В сигаре есть развитие. Особенно в третьей. Обязательно выложу ее описание в своей рубрике на Сигарном портале. Надо поблагодарить Håkon Aanonsen за смелый эксперимент и за то, что он оказался удачным».

Мэтр Вилли Альверо (Испания): «Хорошая сигара. Хорошая тяга. Может быть, даже слишком легкая».

Автор идеи Chess – один из крупнейших продавцов сигар в Норвегии Håkon (он предпочитает, чтобы его называли Hawk, что в переводе означает «ястреб») – прибыл на два дня в Москву специально, чтобы представить сигары. Он сам разработал оригинальный дизайн Chess – и бантов, и хьюмидора, выполненного в виде шахматной доски с настоящими игровыми фигурками. Сам ездит в Доминиканскую республику, прокуривает предлагаемые образцы.

«Норвегия – отнюдь не сигарная окраина Европы», — сказал в своем выступлении Hawk.

И участники вечера смогли в этом убедиться: они курили норвежско-доминиканские сигары, они расспрашивали Hawk об ассортименте гаван, представленных в Норвегии. Оказалось, например, что новая кубинская линейка Behikeуже через две-три недели поступит в Норвегию, тогда как в Москве она ожидается лишь в ноябре 2010. В Норвегии уже продается CohibaGrandReserva, которой пока нет в России.

Chess, конечно, солировали на этом сигарно-шахматном вечере. Но у них было и достойное сопровождение: алкоголь, предоставленный компанией Grand Cru. Андрей Отменов, сомелье Grand Cru, поступил профессионально: он как бы немного ушел в тень с напитками сопровождения, оставляя первую роль именно сигаре. Но, однако, добился ровно противоположного результата – напитки зазвучали вместе с сигарой. Приятно смотреть, когда работают профессионалы!

К сигарам в это вечер подавались: красное португальское Дору (аперитив), портвейны Новаль ЛБВ и 10-летний Кинта до Новаль Тони, коньяки Хайн Рар VSOP и Хайн Сигар Резерв, а также граппа Нонино (дижестив).

Особо нужно сказать о месте: ресторан «Гусаръ». Это один из самых модных ресторанов Москвы. Соединение высокого вкуса и динамики. Так, мы планировали наш сигарно-шахматный вечер на открытой веранде «Гусара». Накануне было тепло. Однако в этот вечер температура оказалась вполне норвежской – 12 градусов. А все было готово именно для улицы: установлены маркизы, столы, кресла, звук. За сорок минут до начала руководство ресторана приняло решение о переносе мероприятия в зал. И все было сделано: нашелся зал с отдельным входом, звук, персонал — всё, чтобы провести качественное мероприятие.

Три часа мы дегустировали напитки от Grand Cru и курили Chess.

«Я побывал во многих сигарных клубах мира. Россия – 46 моя зарубежная поездка. И я удивлен открытостью вашей сигарной аудитории, ее динамизмом и демократичностью. Хотел бы теперь увидеть российских афисионадо у нас, в Норвегии», — сказал в завершении вечера  Håkon Aanonsen.

Андрей Лоскутов,  президент Российского сигарного союза, подарил норвежскому гостю коробку «самых северных сигар мира» — Кобзон 119.

«Приезд Håkon Aanonsen и мировая премьера в Москве линейки Chess – событие знаковое, — сказал А. Лоскутов. – Россия все больше становится интересной миру, в том числе и миру сигарному».

Сергей Великанов
Фото: Рустем Шарипов

 
Оцените статью