Cigar-Band-party | Гала-бант-вечер

События

     Сентябрь – начало нового года: учебного, финансового и – сигарного. Регистрация Московского сигарного клуба в Минюсте России в 2007 году пришлась на сентябрь. День регистрации было решено сделать днем сигарного сообщества. Так возник Cigar-Band-party | Гала-бант-вечер, который в этом году прошел в Москве 24 сентября..

     Сентябрь – начало нового года: учебного, финансового и – сигарного. Регистрация Московского сигарного клуба в Минюсте России в 2007 году пришлась на сентябрь. День регистрации было решено сделать днем сигарного сообщества. Так возник Cigar-Band-party | Гала-бант-вечер, который в этом году прошел в Москве 24 сентября.

Реальное сигарное сообщество

     Это, разумеется, не могло быть волевым решением, — поясняет президент клуба Андрей Лоскутов. – Нужно было сначала познакомиться с коллегами из других городов, причем не по телефону, а лично – поехать к ним, пригласить в гости к нам.

     За два года делегации клуба побывали в Казани, Ставрополе, Новосибирске, Санкт-Петербурге, Иваново, Уфе, принимали у себя коллег из Липецка, Тольятти, Тулы.

     Мы с самого начала исходили из принципа равенства, — говорит первый вице-премьер клуба Анатолий Рычков. – Учились у тех, кто стартовал раньше нас, – например, у Дмитрия Друца (СПб), Валерия Пронина (Липецк), В прошлом году Ставропольский клуб (президент Александр Горбунов) признали лучшим сигарным клубом России. Помогали тем, кто приступал к созданию сигарного клуба на своей территории – например, передали весь пакет учредительных документов Олегу Габдулину – в Уфу, где скоро, возможно, появится свой сигарный клуб.

     Опора на сотрудничество – это, пожалуй, главное в сигарном сообществе. Денис Атоян, вице-президент, рассказывает, что в рамках Сигарного университета прошли выездные заседания в Ставрополе, а на Сигарном портале одну из центральных рубрик получил автор из Екатеринбурга – Сергей Аркадьевич. Автором же самой посещаемой страницы портала стал гражданин Украины Иван Шушканов – он ведет рубрику «Коктейли под сигару», а также преподает в Сигарном университете.

     Иван делает потрясающие коктейли, — говорит лидер моложенной секции МСК студентка Лика Лоскутова-Шангуа. – Причем не только известные, но и собственные, например, к сигаре «Кобзон-119» он придумал коктейль «Маэстро», который очень понравился Иосифу Кобзону.

     Кстати, мнение о том, что только Москва живет творческой жизнью – ошибочно. По крайней мере, в сигарном отношении. Например, в Казани возникала школа трубокуров (как в Москве – Сигарный университет), а питерский Дмитрий Друца уже больше двух лет собирает на свои ежемесячные сигарные представления десятки слушателей. Драматург Юрий Войтов из Волгограда работает над сигарной пьесой.

     Директором-распорядителем Cigar-Band-party | Гала-бант-вечера был Дм. Грибов. На самом мероприятии особенно отвлекаться было невозможно, — говорит Дм. Грибов, — но потом, когда я посмотрел список регистрации, был сильно поражен – 150 человек из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Ставрополя, Екатеринбурга, Тулы, Уфы, Брянска. Реально – сигарное сообщество России.

    Мероприятие такого уровня, — уточняет А. Лоскутов, — уже второе за год. Первое прошло в апреле – мы презентовали национальный сигарный проект.

Национальный проект. Сигарный

     Участниками Cigar-Band-party | Гала-бант-вечера стали не только афисионадо, но и известные поэты, актеры, теле- и радио ведущие, а также советник-министр посольства Доминиканской республики в Москве.

     Раньше, когда мы только начинали – еще даже до создания клуба, когда мы просто собирались в ресторанах и курили, — все держались довольно обособленно: актеры – с актерами, дипломаты – с дипломатами, депутаты – с депутатами. Мы понимали, что эта местечковость сохранится, если не предложить консолидирующей идеи.

     Так возник национальный сигарный проект, задача которого создать в России сигары премиум-класса – на российской базе, российскими специалистами и с нашими именами.

     Идея была поддержана Игорем Моисеевым, гендиректром Погарской сигаретно-сигарной фабрики (Брянская область). И в апреле 2009 года был представлен первый релиз проекта – сигара Кобзон-119.

     Теперь в разработке еще несколько релизов – «Карен Шахназаров», сигариллы и табак «Говорухин № 3», «Москва» и др. А на Cigar-Band-party | Гала-бант-вечере была представлена небольшая женская сигарилла. Она уникальна для табачного рынка России – в ее составе ароматный кальянный табак. У сигариллы пока нет названия. Но, как объявил на вечере Валерий Лёзный, главный технолог Погарской фабрики, есть идея – назвать ее именем Яны Поплавской. Сама Яна Поплавская открыла вечер и разрезала красную ленту. Однако пока официально о согласии на сигариллу со своим именем не объявила. Присутствовал на вечере и Владимир Турчинский. Он разговаривал о чем-то с президентом МСК А. Лоскутовым, который, как было замечено, передал несколько небантованных сигар Турчинскому. Не исключено, это пробники еще одного релиза. А. Лоскутов намекнул и на то, что возможно будут и сигары поэта Владимира Вишневского (он участвовал в вечере), которые, по словам А. Лоскутова, «станут длиннее, чем стихофоризмы Вишневского и, может быть, подвигнуть Владимира писать длиннее. В стихах, как и в сигаре, формат значит много – чем больше, чем лучше».

     Национальные сигары – не вызов Кубе, — уточняет Анатолий Рычков. – Мы реалисты и понимаем, что ни одна страна не может представить сигары, превосходящие гаваны по качеству. Но мы также помним, что в XIX веке в Европе русские сигары ценились очень высоко – на втором месте после кубинских. Почему бы нам не попробовать восстановить былую славу? Почему бы не дать нашему любителю сигар продукцию, которая может удовлетворить самые разные вкусы?

     Хорошее своё — не вместо лучшего чужого, а в дополнение. Тем более с именами, известными всей стране. Национальный сигарный проект становится реальным центрирующим фактором сигарного сообщества, привлекая в него новых людей.

     И не только тех, кто курит. Спонсорами Cigar-Band-party | Гала-бант-вечера стали ресторан «У кремля», кондитерская фабрика «Конфаэль», кофе Illy, компания ArCo, представившая алкогольный бренд Ramazzotti. Партнерами — Русская инновационная медиа-группа, Барменская ассоциация России.

     С одним из партнеров – Барменской ассоциацией России – сложились такие отношения, что можно говорить о долговременном комплексном сотрудничестве. Сейчас МСК работает над стратегией этого сотрудничества. – нужно понять, что это будет сотрудничество двух самых крупных в своих сферах организаций.

Лучший бант

     Организаторы предложили гостям Cigar-Band-party | Гала-бант-вечера прийти с бантом. Лучшими, по мнению Ульяны Селезневой, ответственного секретаря МСК, стали

  • бант Андрея Малинина – узел галстука a la Partagas,
  • бант торта чак-чак в виде огромной сигары с эмблемой Казанского клуба (подарок коллег из Казани),
  • аксельбант Алексея Нехорошева (Москва).

Лучший НЕбант

     Анатолий Рычков в завершение Cigar-Band-party | Гала-бант-вечера провел аукцион редких сигар. Лучшей оказалась небантованная сигара – новый формат Дона Алехандро Робайна – Padrino (Крестный отец). За нее развернулась настоящая битва, победителем в которой стал Андрей Калашник (Москва), большой любитель сигар Дона Алехандро – в прошлом году на слепой дегустации Андрей, единственный из двадцати участников, угадал не только страну, но и производителя этой редкой сигары.

Номинанты-2009

     На вечере были вручены дипломы. Номинантами 2009 году стали:
     За гостеприимство – Nostro-кафе,
     За самую ослепительную улыбку сигарного сообщества – Ольга Гущина,
     За самое яркое явление члена клуба народу – Анатолий Рычков,
     За самый популярный видеоролик на Сигар-ТВ — тореадор Роман Карпухин,
     За авторские статьи на Сигарном портале – Андрей Малинин,
     За самый популярный раздел сигарного портала – Иван Шушканов,
     За подготовку и проведение лучших тематических вечеров в Московском сигарном клубе – Нина Лоскутова и Лика Лоскутова-Шангуа,
     в качестве самых активных блогеров Сигарного форума дипломами отмечены Валерий Пронин (Москва) и Сергей Аркадьевич (Екатеринбург).

     Сертификаты и дипломы Сигарного университета Вилли Альверо «Сигарный сомелье. Теория, практика сигароведения» вручены Марии Барановой, Антону Борисову, Дмитрию Будылину, Игорю Лысачуку, Александру Рябоконю, Денису Мельникову, Денису Осовскому, Дмитрию Толоконникову, Андрею Широкову, Ивану Штепе, Bohumil Fiala и Jroslav Marek (Чехия).

 

 

     Текст: Петр Волокута
     Фото: Валерий Шейкин

                                          

Оцените статью