Владимир Вишневский: «женщина должна курить сигару реже, чем водить машину»

Гостиная

     Владимир Вишневский – поэт, шоумен, автор собственного поэтического жанра - краткостиший. Он сам, как его стихи, - динамичен и ярок. И – полон позитива. В последние годы его иногда можно видеть в сигарных клубах. В конце прошлой недели я встретил его на Cigar-Band-party | Гала-бант-вечере, посвященном двухлетию Московского сигарного клуба.

     Владимир Вишневский – поэт, шоумен, автор собственного поэтического жанра — краткостиший. Он сам, как его стихи, — динамичен и ярок. И – полон позитива. В последние годы его иногда можно видеть в сигарных клубах. В конце прошлой недели я встретил его на Cigar-Band-party | Гала-бант-вечере, посвященном двухлетию Московского сигарного клуба.

     — Когда состоялось ваше первое знакомство с сигарой?
     — Это было не так давно — в моей жизни наступает все несколько позже, чем могло бы быть. Вот однажды и я открыл для себя такую приятную — в высоком смысле — «заразу». Открыл, как бывает, — сладко и приятно. Обычно, живя такой раздерганной жизнью, пытаясь что-то создавать и творить, действительно нуждаешься во внутренней гавани или хотя бы иллюзии, что у тебя есть возможность уединиться, сесть и раскурить сигару. И вот это, само предвкушение, оказывает сильное, терапевтирующее воздействие на человека.

     — Вам принадлежит одностишье, известное многим курильщикам: «Курить сигару можно лишь публично…»
     — Да, это публичный кайф, и я этим не пренебрегаю. Но! Я курю сигару и в уединении. Например — утром, когда есть возможность не уезжать за «хлебом насущным». По этому поводу я всегда вспоминаю знаменитые слова великого поэта Бродского: «Но если утром, после чашки кофе не выкурить сигарету, для чего ж тогда вообще вставать». Резюмируя вопрос о том, как следует курить сигару, уединенно или публично, я считаю, что не нужно ни в чем себя заковывать, не надо вообще быть правоверным сигарным курильщиком! Нужно обладать достаточным простодушием, непрофессионализмом в этом вопросе, чтобы позволять себе действовать не по правилам, эклектично.

     — На сегодняшнем вечере заметно больше мужчин. Что для вас женщина с сигарой?
     — Мне, конечно, трудно представить женщину, часто курящую сигары, — желанной или той, которая может стать желанной. Я считаю, что тайна женского сигарного обаяния в том, что она может себе это позволить, только как некий разовый эксперимент. Есть исключения, когда женщина может курить и при этом органично выглядеть. И, слава Богу, в ее, буквальном смысле, устах это выглядит не слишком профессионально. Это бы насторожило. Знаете, есть женщины, которые всегда умудряются испачкать помадой свои зубы. Для меня это больше чем какая-то оплошность — это характер, это типаж! И я таких женщин опасаюсь! Поэтому те женщины, которые усердно курят сигары из разу в раз, — не очень естественны. А вот та, которая в клубной обстановке, для того чтобы милостиво соответствовать мужскому сигарному сообществу, — другое дело.

     — То есть сигары — это чисто мужской атрибут?
     — Я считаю, что да! Как-то я написал:

Вот мой тост - он, как жизнь, человечен,
Я озвучу его, как почин:
За дальнейшую женственность женщин,
И – за мужественность мужчин!

     Исключения есть, но я считаю, что женщина должна курить сигару реже, чем водить машину.

  

     Текст: Сергей Великанов,
     Олег Круглов
     Фото: Валерий Шейкин

Оцените статью