Плов против ризотто

События

     Идея кулинарной битвы появилась на Сигар-реслинге – интеллектуальная битва оказалась интересной, но очень хотелось есть. Вот тогда-то мы и решили – провести мероприятие, в котором будут соревноваться продукты питания.

     Идея кулинарной битвы появилась на Сигар-реслинге – интеллектуальная битва оказалась интересной, но очень хотелось есть. Вот тогда-то мы и решили – провести мероприятие, в котором будут соревноваться продукты питания.

     Задача была в том, чтобы выбрать два однотипных продукта – не одинаковых, но хотя бы тождественных. Выбор остановили на ризотто и плове. Исполнить ризотто взялся Сергей Антонов, а плов – Ольга Гущина.

     Вторая задача – место встречи. Хотелось, чтобы все происходило на природе – по максимуму использовать даже такое плохое лето, как в этом году.

     Приглашение Алексея и Юли Апальковых на дачу было воспринято с энтузиазмом. Всего 30 км по отличному Симферопольскому шоссе! Алексей и Юля – люди удивительные, президент Московского сигарного клуба в своей ежегодной Новогодней президентской номинации назвал их «парой года».

     Пара, действительно, уникальная. Это тот самый случай (один из миллиона!), когда они, кажется, созданы друг для друга – они просто одно целое. Метафора про две половинки – здесь реальность.

     Кавалькада из 13 автомобилей доставила 31 участника. Самому младшему – Макарке Грибову — всего два года.

     Почетным гостем стал Виталий Козлов, вице-президент Барменской ассоциации России. Это был абсолютно не свадебный генерал – он приехал с блэндером, холодильником, льдом, фруктами, бутылками и быстро, красиво приготовил фантастические коктейли.

     Больше всего понравились коктейли на основе дыни и обычного зеленого огурца, а самым оригинальным – водка в огурце: Виталий Козлов нарезал огурец на 5-7-сантиметровые цилиндры, удалял бОльшую часть мякоти и наливал в стопку-огурец водку. И выпивка, и закуска!

     К четырем часам вечера нетерпение изрядно изголодавшихся зрителей достигло апогея. Немного задерживался плов – вероятно из-за того, что Ольга Гущина решила приготовить не один плов, а два – по двум отличным рецептурам (к старту, правда, был допущен только один плов – первый, второй же, чтобы не влиять на результаты голосования, решили подать позже). Было вкусно и весело. Под плов пили водку «Катюша», под ризотто прекрасно шли фруктовые водочные коктейли.

     Каждому участнику были розданы бюллетени для голосования, в которых нужно было выставить освою оценку по 10-бальной шкале. Интересно, что подсчет голосов занял гораздо больше времени, чем поедание плова и ризотто. Так было вкусно!

     Результаты оказались таковы. Ризотто (Сергей Антонов) – 90,7 баллов, плов (Ольга Гущина) – 94,7 баллов. Ольга получила в качестве приза бутылку пятилетнего коньяка «Старый город», а Сергей бутылку водки «Катюша грейпфрут». Но, по честности, проигравших не было – всем всё было по кайфу. Шестилетняя Меланья правильно написала в дегустационном листе своими каракулями: «плов – очень вкусно, 10 баллов, ризотто – очень вкусно тоже, 9 баллов».

     Вечером кто-то уехал, а для тех, кто остался, была баня. Утром проснувшиеся поняли, что хочется продолжения банкета. Это сделать не так-то сложно, когда рядом такие мастера кулинарного дела. К тому моменту, когда проснулся хозяин – Алексей Апальков, – на столе уже был шашлык. «Вот это гости! – воскликнул Алексей. – Обычно я кормлю гостей, а тут всё наоборот».

     Разумеется, «Плов против ризотто» не обошелся без сигар. Хотя они здесь были не главными. Сигарой вечера официально стала экзотическая Azores, привезенная Андреем Малининым с португальских Азорских островов. Под нее мы пили коньяк «КиНовский»

 

     Лика Лоскутова-Шангуа – текст
     Михаил Ревзин — фото
     отчет

     Состязание «Плов vs. Ризотто» прошло при спонсорской поддержке Группы компаний КиН. Официальными напитками мероприятия стали водка «Катюша», коньяк «КиНовский» (4 года выдержки) и коньяк «Старый город» (5 лет выдержки).

     Московский сигарный клуб благодарит Барменскую ассоциацию России в лице Виталия Козлова за всяческую поддержку и особенно за коктейли, которые Виталий делал для гостей мероприятия лично.

Оцените статью