Гастрономическое противостояние. Плов vs. Ризотто

Новости

     8-9 августа на даче у членов Московского сигарного клуба Юлии и Алексея Апальковых состоялся гастрономический бой между двумя членами клуба Ольгой Гущиной и Сергеем Антоновым. Ольга готовила плов, а Сергей ризотто. За всем этим наблюдали 30 голодных гостей.

     8-9 августа на даче у членов Московского сигарного клуба Юлии и Алексея Апальковых состоялся гастрономический бой между двумя членами клуба Ольгой Гущиной и Сергеем Антоновым. Ольга готовила плов, а Сергей ризотто. За всем этим наблюдали 30 голодных гостей.

     Состязание «Плов vs. Ризотто» прошло при спонсорской поддержке Группы компаний КиН. Официальными напитками мероприятия стали водка «Катюша», коньяк «КиНовский» (4 года выдержки) и коньяк «Старый город» (5 лет выдержки).

     Московский сигарный клуб благодарит Барменскую ассоциацию России в лице Виталия Козлова за всяческую поддержку и особенно за коктейли, которые Виталий делал для гостей мероприятия лично.

     Ольга Гущина к соревнованию подготовилась основательно и даже привезла с собой профессионального помощника. Помощником Ольги был Икрам из Киргизии, который знаком с пловом не по наслышке. Ольга и Икрам приготовили 2 разновидности плова: Ольга — узбекский женский вариант без барбариса, Икрам — киргизско-таджикский мужской вариант с барбарисом. Если не вдаваться в подробности, то отличия приготовленных вариантов плова в разных способах и очередности закладки продуктов во время готовки.

     Сергей Антонов готовил один, без чьей-либо помощи. Его блюдо называлось ризотто a funghi (то есть ризотто с грибами).

     Было вкусно и весело. Под плов пили водку «Катюша» и коктейли из водки, подаваемые в рюмках, сделанных из свежих огурцов. Под ризотто прекрасно шли фруктовые водочные коктейли.

     Сразу же по окончании дегустации были розданы формы для письменного голосования, в которых каждый должен быть дать личное заключение о блюдах и поставить оценку. Всего было поставлено и учтено 24 оценки. Самой милой оказалась оценка 6-тилетней Меланьи Лоскутовой: «Плов — очень вкусно! 10 баллов», «Ризотто — очень вкусно тоже! 9 баллов». Голосовали по той же самой схеме, по которой на дегустациях Московского сигарного клуба мы оцениваем сигары. По итогам голосования с перевесом всего в 4 балла победила Ольга Гущина и плов. Средний балл Ольги за плов — 94,7. Средний балл Сергей Антонова за ризотто — 90,7. Ольга получила в качестве приза бутылку пятилетнего коньякка «Старый город», а Сергей бутылку водки «Катюша грейпфрут» в качестве утешительного приза.

     На дижестив мы курили азорские сигары, которые привез из Португалии Андрей Малинин, и пили коньяк «КиНовский».

     Плов и ризотто на следующий день с огромным удовольствием разбирали по домам.

 

 

     Александр Клепиков
     Репортаж – Лика Лоскутова-Шангуа
     Фоторепортаж – Михаил Ревзин

Оцените статью