22-я сигарная экспедиция. Сигара в подземелье. Мнения участников

События
Анатолий Рычков, президент Московского сигарного клуба: Все было просто замечательно. Само по себе пещеры – это что-то интригующее, удивительное. Поэтому предложение съездить в Подмосковье, чтобы посмотреть пещеры – довольно необычно, все-таки мы привыкли, что пещеры находятся в горных районах – например, новоафонские

Анатолий Рычков, президент Московского сигарного клуба: Все было просто замечательно. Само по себе пещеры – это что-то интригующее, удивительное. Поэтому предложение съездить в Подмосковье, чтобы посмотреть пещеры – довольно необычно, все-таки мы привыкли, что пещеры находятся в горных районах – например, новоафонские.

  Когда мы только начали спуск в подземелье, казалось, — просто входим в небольшую пещеру, но чем дальше углублялись, тем интереснее становилось.

  Здесь располагалось производство — добывали известняк, вручную, все эти нагромождения, завалы, перегороженные проходы… Впечатления колоссальные.

  А то, что было в том зале, где мы решили покурить, — что-то невероятное. Первое, на что обратили внимание, куря на глубине 15-ти метров, дым вытягивался, поднимался, а через щели куда-то уходил, хотя сквозняка не было. Воздух стоял, потоков никаких не было. От начала пещеры мы ушли довольно-таки далеко. Но так как нас, курящих сигару, было много, дым все-таки скопился, и стало, как в хорошей курилке, в которой нет вентиляции. Могу сказать о своей сигаре – Partagas D, она курилась совсем нестандартно. Я хорошо знаю эту гавану, как она курится, какое ощущение производит, но здесь было что-то другое, не могу списать это на саму сигару. Например, не было «знаменитой» затрудненной кубинской тяги, курилась легко, горела ровно и хорошо. Еще больше меня изумило то, что пепел загнулся дугой, это невероятно для кубинских сигар, тем более он был очень длинный.

  Что еще хочется отметить. Наш экскурсовод Юрий – человек, которых в России, наверное, мало. С ним чувствовалось какое-то спокойствие, уверенность в том, что ведет правильно, выведет, не останемся там.

  Еще в том зале, где мы курили, поразило, что там лежат «остатки» новогоднего торжества: елка, мишура, шарики, то есть народ к этому делу относится достаточно оригинально. Лично я бы, наверное, там не остался на ночь.

  В целом поездка была правильной, прошла хорошо. Те, кто не поехал, пожалеют. Потому что это было действительно необычно. А самое главное – когда еще можно будет покурить в пещере. Хотя, может быть, наше законодательство нас и загонит в такие условия, что мы будем курить в подвалах, закутках и пещерах.

  Виктор Несмиянов, первый вице-президент Московского сигарного клуба: Поездка была классной и обед отличный. Само курение в пещере – как эксперимент – да, очень хорошо, но не повтора. Лично по мне – хочется более цивилизованных прокуров – кресла, столики, а там даже прислониться было не к чему. Я первый раз был в пещере, мне не с чем сравнивать, но в целом очень интересно.

  Алексей Моисеев, член Московского сигарного клуба: Очень хорошая поездка. Понравилась. В пещере все-таки мы шумели, чего не нужно было делать. А в целом – покурили, покушали, посмотрели природу Старицы – всем доволен. Интересным моментом стало стояние в темноте, но слишком мало времени на это отвелось, я бы подольше постоял.

  Дмитрий Грибов, сигарный сайт Cigartime: Это было фантастическое приключение одного дня, в котором удалось спуститься в реальное подземелье и подняться на вершину духа, попав после этого ненадолго в Свято-Успенского монастырь. Произвело сильное впечатление то, что история у нас буквально под ногами. И тут же стоит фантастический монастырь, которому 900 лет. Можно сказать, что это получилась символическая поездка, произошедшая в конце китайского Нового года и начала другого – это как бы символизировало то, что человек должен задуматься о своем пути. Места под землей требуют особого настроя, отношения и тут же они могут оказаться в местах, которые связывают с чем-то возвышенным. Все произвело очень сильное впечатление. Какая-то глубина этого места потрясла, просто историческая жемчужина. Огромное спасибо Московскому сигарному клубу за приглашение. Очень крутое мероприятие и организовано на высочайшем уровне.

  Сергей Кредов, писатель: Нет слов. Как будто перенесся на 500 лет назад. Больше всего понравилось, что мы вышли живыми из этой пещеры, что наш гид Юрий нас не бросил, хотя был один такой момент, внесший сомнение, когда он сказал: «Кто смелый, тот со мной», — и обошел левой стороной. Если серьезно, все очень понравилось. Спасибо Андрею Лоскутову, который выступил инициатором этой поездки. Это живая история – видишь такое место и думаешь сразу о бренности бытия, настраиваешься на философский лад. Все было отлично.

  Дмитрий Улупов: Сигару в пещере еще не доводилось курить. Хотя в пещерах был, помню в детстве в Новом Афоне был – там, конечно, совсем все иное. Очень понравилась поездка. Впечатление произвело, когда мы все выключили фонари и стояли в пещере в кромешной темноте.

  Алексей Апальков, член Московского сигарного клуба: Одни из самых лучших мероприятий сигарного клуба, которые за эти годы были, это именно наши поездки. Они стали доброй традицией. И эта поездка стала одним из самых запоминающихся мероприятий. Я, например, никогда не думал, что тут есть такие места. Обычно проезжаешь на машине, мелькают какие-то населенные пункты, например, поворот на Старицу – просто так в жизни не заедешь сюда. А когда все подготовлено, когда есть человек, который все покажет и проведет, уже знаешь, что все безопасно, но в то же время безумно интересно. Такие потрясающие опыты курения под землей, я думаю, что далеко не каждый афисионадо может этим похвастаться. Мы очень довольны.

  Александр Пентяшин, член Московского сигарного клуба: Для меня поездка оказалась очень увлекательной, я здесь был впервые. Пещера произвела впечатление такого мистического места. Было много интересного. Особенно курение сигар в «помещении», где содержатся наименьшее количество кислорода, что, конечно, отразилось на нашем самочувствии – всех «развезло». Я с удовольствием буду ездить с МСК и в другие поездки.

  Дмитрий Григорьев, афисионадо клуб «Сигары и виски»: Мне эта поездка очень понравилась. Она вызвала бурю эмоций. То, что было раньше, не сравниться с этим путешествием. Все было очень классно. И я еще раз воспользуюсь возможностью съездить куда-нибудь с Московским сигарным клубом.

  Игорь Гузей: Пещеры оказались каменоломней. Это тоже интересно, но всё же не природное явление. Зато от природы там живут делегаты – летучие мыши. Эти зверюшки оказались размером с куриное яйцо при сложенных крыльях. Постоять в абсолютной темноте, покурить при недостатке кислорода – особый шарм. Из разочаровывающего – не было экскурсии по монастырю, а очень хотелось бы.

  Эдуард Сухарев, сопредседатель Российской дегустационной комиссии: Наши зимние поездки за пределы столицы всегда яркие, веселые и поучительные. Это одна из наших старых клубных традиций: зимой навещать сигарных друзей или посещать какие-то интересные места. В этом году мы были в старицких пещерах, или катакомбах. Практически все участники экспедиции первый раз курили в пещерах на глубине 15-17 метров, да еще и в компании спящих летучих мышей. Теперь мы знаем, у кого крепкий сон – это у летучих мышей, их не разбудил даже ароматный сигарный дым. Мы спускались в пещеры в сопровождении профессионального экскурсовода Юрия, в очередной раз я убедился, что живы еще фанатики, влюбленные в свой родной край, в его историю, природу. Спасибо Юрию за интересный рассказ и за то, что мы живы и здоровы после посещения пещер, длина которых около 30 километров. Плутать по ним можно долго… А главное, конечно, встреча с друзьями и песни в автобусе под гитару Виктора Несмеянова и его очаровательной дочурки.

   См. также текст статьи

   Фоторепортаж и Видеоролик

Оцените статью