«Сигарный» Bruichladdich

События
В кафе Look In, Б. Дмитровка, д. 9, стр. 1,  прошел очередной вечер Московского сигарного клуба. Вечер был посвящен виски Bruichladdich.  
 
Ассортимент Bruichladdich для дегустации — а у Bruichladdich, поверьте, есть из чего выбирать —  подготовил  Сергей Антонов, бренд-менеджер компании «Вельд-21».
 
Хозяином вечера, опять же традиционно, был исполнительный директор «City-café group» Даниил Шитов.
 
Вечер вел специально приехавший из Шотландии Дональд Маклелан, региональный менеджер по продажам Bruichladdich. Веселый и открытый молодой парень.
 
Линейка версий продукции Bruichladdich (заметьте, речь сейчас идет о многообразии ОДНОСОЛОДОВЫХ версий, выпускаемых ОДНОЙ вискикурней!) однозначно самая длинная в мире! Я, честно говоря, даже не запомнил, сколько версий этого чудесного виски существует на белом свете. Да это и ни к чему, потому что в тот момент, когда я пишу этот текст, дистиллер Bruichladdich Джим МакЮэн наверняка уже выпустил какую-нибудь новую версию и названная цифра окажется уже неверной. Люди с Bruichladdich — изобретательны и плодовиты. И очень хорошо, что они могут себе это позволить. Больше версий виски хороших и разных! Ну, а насчет путаницы в продуктах… ничего страшного, разберемся, главное, чтобы вкусные были.
 
Теперь о том, что мы конкретно пробовали:
  1. Bruichladdich 12 y.o., 46%. Это 2-й выпуск 12-летнего виски, который выходит на смену стандартной версии 10-летнего виски (я же говорю, запутаться можно).
  2. Bruichladdich Rocks (примерно 10 y.o.), 46%. Изготовлена по рецепту не типичному для острова Айла, без использования торфа. тличается насыщенным ароматом моря и йода. Последние полтора года выдержки Bruichladdich Rocks находилось в бочке из-под красного полусладкого вина Banyuls (я же говорю, экспериментаторы!)  
  3. Bruichladdich Rocks3D Moine Mhor 10 y.o., 50%. Дымная версия.
  4. Bruichladdich Full Strength, 57%. Виски бочковой крепости.
  5. Brichladdich Links – Royal Liverpool Hoylake, 14 y.o. 5-й релиз (говорю же Вам) серии “Links”. Ограниченная партия 12.000 бутылок.
 Мы курили и дегустировали виски. С Дональдом Маклеланом и Сергеем Антоновым обсудили, что в следующий раз, когда Дональд опять
Сергей Антонов – человек, который всегда улыбается.

приедет (а это будет скоро), попробуем подобрать виски Bruichladdich к каждой из трех третей сигары. Для этого, естественно, выберем сигару подлиннее.

 
Хочу надеяться, что сможем попробовать Bruichladdich Октамор (не знаю пока,  как точно написать латиницей). Обещают, что этот виски будет иметь 130 ppm (для справки: у виски с о. Айла ppm доходит максимум до 30 или 50). Не буду объяснять, что это такое. Кто знает, тот ужаснется (скорее всего, в хорошем смысле этого слов).
 
А теперь ВНИМАНИЕ!!! Пробовать в следующий раз мы будем уже на закрытой дегустации, которая будет организована только для членов Московского сигарного клуба. Теперь все наши события (за исключением ежемесячного «Дня открытых дверей») будут закрытыми, то есть, опять же, ТОЛЬКО для членов клуба.
 
Так что вступайте в клуб. Обещаю: для тех, кто любит сигары и их алкогольные аккомпанементы, — будет интересно!
 
 
Оцените статью