Вручены высшие награды сигарного сообщества

События

     На прошедшем в Москве Очень мужском вечере вручены высшие награды сигарного сообщества – знак «За выдающиеся заслуги в развитии сигарной культуры России». Первыми в истории лауреатами стали мэтр Вилли Альверо и проф. Игорь Моисеев.

     На прошедшем в Москве Очень мужском вечере вручены высшие награды сигарного сообщества – знак «За выдающиеся заслуги в развитии сигарной культуры России».

     Первыми в истории лауреатами стали мэтр Вилли Альверо и проф. Игорь Моисеев.

     — Мы предложили всем желающим назвать претендентов на знаки № 1 и № 2, — рассказал первый вице-президент Московского сигарного клуба Анатолий Рычков. — Мы договорились при этом, что рейтингового голосования не будет – только консенсус. И только две фамилии – Альверо и Моисеев — не вызвали ни единого возражения.

     Вилли Альверо отмечен знаком за его десятилетнюю подвижническую работу на сигарном поприще России. Начал он с небольших сигарных лекций. Потом были поездки по стране, сигарная школа. А сейчас действует Сигарный университет Вилли Альверо – практически лучший в Европе по качеству и широте табачного образования (с этого года его сертификат получил статус «диплома государственного образца»).

     Поздравляя Вилли Альверо, Андрей Лоскутов, президент клуба и ученик Вилли, вспомнил слова Маршака: «Надо терпеливо, умело, старательно раскладывать костер. А огонь упадет с неба…». Вилли Альверо — тот самый огонь, который упал к нам с неба. Одновременно он и тот самый костер, который ждал этого огня. Но в то же время Вилли и тот самый человек, который долго, терпеливо и умело раскладывал этот костер.

     Игорь Моисеев, приняв десять лет назад практически лежащее предприятие – Погарскую сигаретно-сигарную фабрику, сумел сохранить сигарное производство и превратить его в базу, с которой начинает восстанавливаться былая слава русской сигары, в девятнадцатом веке конкурировавшей в Европе с «гаванами».

     Человек необыкновенного терпения и классической интеллигентской мягкости, — сказал на вручении знака А. Лоскутов. – Профессор, доктор наук, гендиректор и обладатель черного пояса карате, — это все могли быть разные люди, но все они находятся в одном уникальном человеке – Игоре Моисееве.

     Сейчас, по словам А. Рычкова, в сигарном сообществе ведется обсуждение кандидатур номинантов-2009 знака «За выдающийся вклад в развитие сигарной культуры России». Свои предложения можно направлять по адресу: cigarinfo@cigarinfo.ru.

     Сигарами Очень мужского вечера были Toro и Super Robusto EL 2007 от Kirsanoff. Видеопоздравления девушек – на сигарных Ньюсли, фоторепортаж Валерия Шейкина – в Фотогалерее, видеорепортаж награждения — на Сигар-TV. Почетным гостем вечера стал единственный в мире тореодор-россиянин Роман Карпухин, встреча с которым готовится в гостиной Московского сигарного клуба.

 

 

     текстМих. Кночигоров 

     фото — Валерий Шейкин 

Оцените статью