Davidoff в квадрате: сигары Davidoff и коньяк Davidoff

События

  В тесном, почти семейном кругу, прошла очередная сигарная встреча. Участников этого вечера набралось меньше десяти. Но не из-за того, что никто не захотел прийти – такой кулуарной обстановки попросили гости встречи, представители Eurowine, компании-дистрибьютора коньяка Davidoff.

 

  В тесном, почти семейном кругу, прошла очередная сигарная встреча. Участников этого вечера набралось меньше десяти. Но не из-за того, что никто не захотел прийти – такой кулуарной обстановки попросили гости встречи, представители Eurowine, компании-дистрибьютора коньяка Davidoff. Кто-то из присутствующих, шутя, повторил слова кого-то из великих, что в этот вечер собрался в Московском сигарном клубе «узкий круг ограниченных людей».
   Открыл встречу Андрей Лоскутов, президент Российского сигарного союза, представив гостей – Ольгу Дедову и  Наталью Шабашову из Eurowine и сигару вечера – Davidoff Special Short Perfecto.
   «Это некрепкая и довольно изящная сигара от Davidoff. Я думаю, она не очень подойдет к коньяку Davidoff. Но она очень красива. Своим внешним видом замечательно корреспондируется с красивым коньяком и красивой маркой. В какой-то степени они родственники», — сказал Андрей Лоскутов.
   Наталья Шабашова представилась гостям довольно неожиданно: «Я «алкоголик» с уже 17-летним стажем, хронический, видимо». Но расположила к себе не этим, а глубокими знаниями о предмете, который представляла, и искренней к нему любовью. Небольшую часть вечера Н. Шабашова посвятила рассказу о жизни Зино Давидофф. После чего провела блиц-опрос — с чем ассоциируется фамилия Давидофф. Будучи истинными афисионадо, члены МСК, кончено же, сразу ответили, что с сигарами. Но Наталья пояснила, что для людей, далеких от сигар, коньяков и разных алкогольных напитков, эта фамилия ассоциируется с популярными сигаретами, с парфюмерией, кофе, ручками, кожаными сумками и даже с оправами. При упоминании оправ, Анатолий Рычков, второй президент Московского сигарного клуба, показал на свои очки, а после того, как он назвал цену оправы, в зале раздалось «у-у-у».
    «В 70-х годах, когда Зино Давидофф объединился с Эрнстом Шнайдером, продал ему свой бизнес, но остался в управлении, у него возникла идея создать правильный маркетинг имени. Поскольку основная идея заключалась в том, что лучше сделать одну вещь, пусть даже дорогую, но хорошую, это позволило ему выйти на довольно высокий уровень. Его сигары курили высокопоставленные и обеспеченные люди. Что помогло ему обзавестись  связями. Так он, например, познакомился с Гилесом Хенесси. Вместе они и создали коньяк. Коньяк, идеально сочетающийся с сигарами, — выдержанный, но в тоже время мягкий», — сказала Наталья Шабашова.
   Немного прокурив сигару, участники дегустации почти единогласно сошлись во мнении, что она оказалась не такой, как многие ожидали – совсем не легкая, а насыщенная и приятная.
   Первым из двух дегустируемых напитков вечера стал Davidoff VSOP. Идея создания этого напитка пришла в голову Зино Давидоффу и Гилесу Хенесси в 1986 году. Davidoff VSOP создан из спиртов Гран и Пти Шампань, Бордери и Фин Буа. Алексей Апальков, член Московского сигарного клуба, сразу отметил, что вкус напитка с сигарой и без нее – совсем разный. В напитке ощущается сочетание горького шоколада и вишневой косточки.  
   Как гласит народная поговорка, между первой и второй промежуток небольшой. Попробовав первый представленный образец, Наталья Шабашова предложила перейти к следующему – коньяку Davidoff XO.
   «Даже сложно сказать, что эти два коньяка относятся к одному бренду», — сказал Сергей Шестернин, первый вице-президент МСК.
   По словам дегустаторов, VSOP – более жесткий, более харАктерный, харизматичный и яркий. В ХО ощущается ваниль, дерево, медовый вкус, цитрусовые цукаты. И почти все пришли к заключению: VSOP – истинно мужской коньяк, а ХО – мягкий, умудренный и очень богатый.
  По итогам вечера сигара, не впечатлившая своими размерами, впечатлила вкусовыми характеристиками. Подводя черту сигарно-коньячной дегустации, ее участники поделились своими впечатлениями:
   Наталья Шабашова: Я бы такую выкурила еще. Она для меня не очень крепкая, насыщенная по вкусу, но не легкая.
   Виктор Несмиянов: Сигара вкусная. Мне понравилась. Но все-таки я больше на коньяке заострял внимание.
   Анатолий Рычков: Сигара мягкая, нежная, приятная. Особенно в сравнении с Robaina, которую я выкурил перед этим.
   Алексей Апальков: Идея насчет проведения Российского года Davidoff была хорошей. Когда Davidoff курили во время четвертого транснационального тестинга, мне показалось – ну, Davidoff и Davidoff – ничего особенного. Когда мы прокурили никарагуанскую сигары Davidoff  в Латвии, – мне она показалась слишком легкой – немного не то. Но эта сигара – совсем другое дело – она маленькая, но очень достойная – динамичная, интересная, развивающаяся. Сигара, которая показывает, для чего мы вообще курим сигары, и для чего курим разные сигары.
   Василий Мурин: Классическая узнаваемая Davidoff-версия – это именно то, что я не люблю в сигарах Davidoff.
   Артур Шиляев: Для Davidoff – сигара непредсказуемая, но очень предсказуемая для этого формата – начинается ярко, потом притухает в середине, потом все-таки снова продолжается. И в конце она просто обворожительна, динамика колоссальная, невероятно интересна.
   На десерт ведущие вечера припасли для участников вечера сигар и коньяка Davidoff стоимость этих двух напитков. Она, так же как и сигара, изысканна: VSOP – 7 000 рублей, ХО – 17 000 (цена дистрибьютора). Члены сигарных клубов РСС получают от Eurowine 20-процентную скидку.

    Оксана Сергеева-Маленькая 

    Фоторепортаж Ульяны Селезневой

Оцените статью