Пресс-ланч в защиту курильщиков

События

   В московском ресторане «Экспедиция» состоялся пресс-ланч Андрея Лоскутова, исполнительного директора общероссийского Движения за права курильщиков, президента Российского сигарного союза, с представителями столичных СМИ.

 

  В московском ресторане «Экспедиция» состоялся пресс-ланч Андрея Лоскутова, исполнительного директора общероссийского Движения за права курильщиков, президента Российского сигарного союза, с представителями столичных СМИ.
  На этой встрече обсуждалась текущая работа общероссийского Движения за права курильщиков, подводились промежуточные итоги кампании сбора подписей в поддержку петиции о поправках в антитабачный закон.
   Начал разговор А. Лоскутов с того, что рассказал журналистам о прошедшем в апреле этого года втором съезде Движения, на котором был избран новый, четвертый сопредседатель – журналист Михаил Леонтьев, а также принято решение собрать в поддержку изменения антитабачного закона миллион подписей.
   «Главное предложение Движения за права курильщиков: запреты для курильщиков должны быть такими, чтобы не мешать некурящим, – но не более того. Нынешний антитабачный закон ввел чрезмерные, дискриминационные запреты. Поэтому мы считаем, что закон необходимо поправить», — подчеркнул А. Лоскутов.
   В первую очередь Движение за права курильщиков выступает за разрешение курения в специально оборудованных местах. Для тех людей, которые сами определяют свое отношение к табаку, должны быть созданы условия, места, где привычка взрослого человека, самостоятельно сделавшего свой выбор, не будет мешать некурящим. Что с одной стороны, поможет сократить публичное курение, а с другой, — сделать так, чтобы курильщику было комфортно везде. И в первую очередь это касается курения на рабочем месте.
   «Именно на работе мы проводим треть своей жизни. Выскакивать с рабочего места на улицу, чтобы выкурить сигарету, – это при нашем климате риск для здоровья. Вчера мне позвонили из Салехарда, это были работники рыбозавода, одного из крупнейших предприятий города. Они слышали мое интервью, данное их региональному радио, и рассказали о том, что уже сейчас у них минус пять и 20 сантиметров снега! Куда им выходить? Но по закону на рабочем месте курить они не могут. Это нарушение.
   С такой ситуацией сталкиваются не только сотрудники рыбозавода в Салехарде. Когда мы говорим, что везде, где находится курильщик, он должен иметь право выкурить свою сигарету, мы говорим, что человек должен иметь право «перекура» на работе, в поезде, на вокзале, в ресторане и так далее, но в специально созданных местах», — рассказал Андрей Лоскутов.
   Говоря о запрете курения на транспорте, также предусмотренном антитабачным законом, А. Лоскутов отметил, что, по словам сотрудников администрации РЖД, вполне реально создать отдельные вагоны, отведенные специально для курящих. При этом курильщики готовы платить за такие билеты на 10-15% больше, чем за проезд в обычном вагоне поезда, где курить запрещено.
   Также Движение за права курильщиков выступает за то, чтобы под запрет на выкладку и рекламу табака не попадали специализированные магазины, торгующие табачными изделиями, и профессиональные табачные издания (в России их пять), информирующие курильщиков о новинках и новостях рынка, рассчитанные именно на курящее население страны.
   «Мы согласны, что в больших, неспециализированных магазинах, в которые ходят мамы с детьми, подростки, запрет может действовать, но почему он должен распространяться на те торговые точки, в которых эта категория покупателей не заходит. Нужно только ввести требование, чтобы продукция и реклама не были видны снаружи», — сказал Андрей Лоскутов.
   Минздрав уверен, что благодаря введенным запретам сократиться число курящих Россиян. Именно для этого не так давно на пачках табачных изделий начали публиковаться «устрашающие картинки», которые, по мнению специалистов, должны «пугать» курильщиков, вызывая отвращение и желание бросить курить. Но и из этой ситуации «пытливые» умы уже нашли выход. Один из них – наклейки на пачки сигарет, скрывающие неприятные взору картинки – такую идею предложил предприниматель из Краснодара, являющийся автором рубрики на Сигарном портале «Сопротивление Ярослава Щербины». Еще один бизнесмен придумал и уже запатентовал (!) другой способ — специальные картонные коробки для пачек, на которых рекламодатели могут размещать информацию о своей компании, а затем эту самую коробку распространять. Движение же за права курильщиков предлагает Минздраву другую, действенную альтернативу.
   «Печатать номер телефона бесплатной консультационной желающим отказаться от табака. Но Минздрав не согласен — на пачках должны быть именно картинки, заставляющие, по их мнению, бросить курить. А как бросить? По данных проведенных опросов ,15-20 % курильщиков готовы бросить курить, только просят помочь. Не пугать их, а помочь. Но, кажется. главная задача антитабачников — не помочь, а напугать», — прокомментировал Андрей Лоскутов.
   Завершая свое выступление, Андрей Лоскутов рассказал о ходе сбора подписей в поддержку внесения поправок в антитабчаный закон, проводимого по всей стране. Почти каждый день на адрес Движения за права курильщиков приходят письма с подписями из разных уголков РФ. Уже сейчас счет присланных подписей идет на десятки тысяч. Подписной лист петиции находится здесь – его нужно распечатать, подписать и переслать по указанному адресу.

    Оксана Сергеева-Маленькая

Оцените статью