Montecristo 375 Aniversario. Давно не было такой гаваны

События

   Одной из самых массовых и полной бурных обсуждений стала очередная открытая дегустация в Московском сигарном клубе. На прокуре супер-резервы Montecristo Edmundo 375 Aniversario, о котором сообщал Сигарный портал, присутствовали не только представители МСК и РСС, но и члены региональных клубов...

 

   Одной из самых массовых и полной бурных обсуждений стала очередная открытая дегустация в Московском сигарном клубе. На прокуре супер-резервы Montecristo Edmundo 375 Aniversario, о котором сообщал Сигарный портал, присутствовали не только представители МСК и РСС, но и члены региональных клубов – Максим Сюзев, руководитель Рязанского отделения РСС, и Денис Шкуратов, Ростовский сигарный клуб,  несколько выпускников Сигарного университета Вилли Альверо.
   На прошлой неделе две банки Montecristo Edmundo 375 Aniversario прибыли в Москву из Берлина. В подарок Московскому сигарному клубу их привез Виктор Тарновский, член Берлинского, Уральского, Московского сигарных клубов. Подробной информации об этом лимитированном сигарном релизе, выпущенном в ограниченном количестве (2200 банок), не было. Завесу тайны приоткрыл Артур Шиляев, президент Московского сигарного клуба, представивший сигары вечера:
   «Выпуск Montecristo Edmundo 375 Aniversario посвящен 375-летию подписанию испанского указа о том, что с 1637 года государство берет на себя монополию на производство сигар. До этого момента сигары имели право производить все. Это не Estanco del Tabaco (Эстанко дель табако), который запрещал производство сигар на Кубе, а также обязывал весь табак присылать в Испанию. 1637 год – это особая дата, известная только в Испании».
   Как только сигары были розданы, Эдуард Сухарев, модератор Открытых дегустаций, объявил о начале тестинга, сразу спросив его участников о первом впечатлении и вкусах в холодном курении. Были высказаны мнения, что в Montecristo Edmundo 375 Aniversario присутствуют классические кубинские ароматы, сухофрукты, чернослив, на покрове есть сладкие ноты.
   «Не ищите в ней ничего. Нормальная традиционная кубинская сигара», — сказал Анатолий Рычков, второй президент МСК.
   Изучая незажженные сигары, гости отметили отличную тягу и их хорошее состояние, несмотря на то, что банка, в которой они хранились, не закрывается герметично. Артур Шиляев пояснил, что это испанская керамика, глина для которой добывается в городе Кордоба.
   На этом же вечере, пока участники вникали в лимитаду, Андрей Лоскутов рассказал о своей поездке в Екатеринбург, куда он был приглашен Уральским сигарным клубом, а также о последовавшем посещении «Уралвагонзавода» в Нижнем тагиле.
    Дойдя до второй трети, дегустаторы высказали мнение о прокуренной первой трети:
   «Хорошо просто, что хорошая. Но все же сигара немного пустотелая. Наверное, кто-то может найти какие-нибудь ноты, конечно, если очень захочет. Но лично я ощущаю на выдохе только что-то деревянное, напоминающее аромат, когда мой отец на станке работает – пилит хороший дубовый брус – что-то такое – качественное плотное дерево», — отметил Дмитрий Фомин (Рязань).
   «Очень мягкая, ненавязчивая. Что пустотелая – совершенно точно. Вкус, который был в незажженном состоянии, во время курения не так ярок – практически не ощущается. Аромат осенних листьев, переходящий в грецкий орех. От покрова на губах солоноватость», — Денис Шкуратов (Ростов).
   «Очень комфортное курение. Жалко, что формат маловат. Хотелось бы его продлить. Не хватает. Прекрасная сигара. Слов нет», — Андрей Устинов.
   «Сигара очень хорошая, качественная и правильная, такая, какой и должна быть. Подозреваю, что она еще не вся раскрылась – вкусы усилятся. Сейчас тот самый редкий случай, когда получаю удовольствие от Кубы», — Антон Гайдуков, член МСК.
   Артур Шиляев отметил, что эта Montecristo Edmundo 375 Aniversario похожа на Montecristo № 2, которую он курил еще в 80-х годах:
   «В то время это была одна из самых лучших сигар. Всегда ценилась «четверка», которую из-за ее небольшого размера и легкости предпочитали люди, курящие редко, но все же очень многие курильщики ставили значительно выше именно «двойку», которая сейчас заметно изменилась и не в лучшую сторону».
   Затронув тему о предпочтениях, Андрей Лоскутов поинтересовался у гостей о сигаре, которая этим летом запомнилась им больше остальных. Голоса разделились – некоторые отметили – Total Flame FTW, другие, – никарагуанскую линейку Danhill, но большинство все же назвали сигарным открытием лета именно Total Flame FTW.
   На этой дегустации Montecristo Edmundo 375 Aniversario не получила ни одного негативного отзыва. Единственное замечание, сделанное дегустаторами, – сигару надо докуривать до самого конца, потому что именно в заключительной трети она сильно прибавляет. Результат тестинга – 90 баллов, «очень хорошая сигара». Подробнее о характеристиках Montecristo Edmundo 375 Aniversario – в отчете Эдуарда Сухарева.
   В завершение вечера участники поблагодарили Виктора Тарновского, также присутствовавшего на дегустации за возможность познакомиться с такой сигарой.

    Оксана Сергеева-Маленькая

 


Оцените статью