Гигантская кубинка с Канарских островов

События

   Казалось бы, что такое 235 мм – всего лишь 23,5 см – не так и много. Но если говорить о дегустации сигары такой длины – получается несколько часов курения. Именно столько времени в Московском сигарном клубе тестировали самую большую сигару, производимую на Кубе, – Montecristo А.

 

   Казалось бы, что такое 235 мм – всего лишь 23,5 см – не так и много. Но если говорить о дегустации сигары такой длины – получается несколько часов курения. Именно столько времени в Московском сигарном клубе тестировали самую большую сигару, производимую на Кубе, – Montecristo А. Специально для представителей МСК с Канарских островов ее привез Сергей Шестернин, первый вице-президент клуба.
   Началась эта встреча с воспоминаний – историй о том, где и когда участники вечера впервые попробовали Montecristo А. Артур Шиляев, президент МСК, рассказал, что его знакомство с этой сигарой произошло в 90-х годах в Казахстане, тогда он курил ее неспешно около трех часов.
   «Вообще, это свадебный формат. Раньше в Испании эти сигары раздавали гостям на свадьбах, чтобы одной Montecristo А хватило на весь вечер», — добавил А. Шиляев.
   Виктору Тарновскому, члену Уральского, Берлинского, Московского сигарных клубов, вспомнился случай, произошедший на Festival Del Habano в 2007 году, когда Montecristo А закурила жена Сергея Ныркова Наталья.
   «В тот момент все фотографы бросили все свои дела и побежали ее фотографировать, потому что это было очень красиво – эффектная хрупкая женщина небольшого роста с такой огромной сигарой», — отметил В. Тарновский.
   «Впервые я попробовал Montecristo А, когда приобрел хьюмидор Montecristo, в котором было два формата — А и Solomones. Потом я ее раза два брал на сигарные мероприятия, проводимые МСК и РСС, потому что она большая и хватает ее надолго», — рассказал Анатолий Рычков, второй президент МСК.
   Этот уникальный хьюмидор 2004 года содержал 50 Montecristo Solomones и 50 Montecristo А, причем качество их было явно выше стандартного — тех же Montecristo А, но выпускаемых для регулярной торговой сети.
   «Я познакомился с Montecristo А благодаря Андрею Евдокимову, бывшему члену Московского сигарного клуба. Он всегда курил такие длинные сигары, как потом оказалось, это были Lusitania, а не Montecristo А, как я в тот момент думал, и под этим влиянием решил попробовать. Причем курил ее в машине, она совсем не тянулась, и я подумал, как можно курить такие длинные сигары», — поделился Виктор Несмиянов, член МСК.
   Андрей Лоскутов, президент Российского сигарного союза, рассказал, что его познакомил с Montecristo А мэтр Вилли Альверо: «Это было весной 2007 года на первой общей встрече, состоявшейся после окончания «Школы Афисионадо», как тогда назывался Сигарный университет, в офисе Вилли Альверо, куда мы пришли всей группой, и он угостил нас как раз этими сигарами».
   Говорили и курили, как мне показалось со стороны, с наслаждением. Только В. Несмиянову, как и при первом знакомстве с этой сигарой, снова не повезло: сигара опять не тянулась. Затрудненной оказалась тяга и у Максима Николаева, члена МСК, который в этот вечер впервые курил Montecristo А, но применив старый способ – протыкание зубочисткой тела сигары со стороны головки – проблему решил.
   По итогам проведенной дегустации почти все участники вечера сошлись во мнении, что сигара достойная. Хотя Анатолий Рычков отметил, что эта Montecristo А – обычная кубинская сигара, но ярких впечатлений она не вызвала. Наверное, из-за воспомининаний о тех, специальных Montecristo А.
   На этой же встрече обсуждались оргопросы подготовки Центрального сигарного события 2013, запланированного на 17 октября, а также издания книги «Человек с сигарой. 101 биография».

    Оксана Сергеева-Маленькая


Оцените статью