Барменский мастер-класс и фирменный «Борщ»

События

   Посмотрели, послушали, приготовили, выпили. Примерно так в Московском сигарном клубе прошла очередная встреча – коктейльная вечеринка с мастер-классом. Организовал и провел все это Виталий Аршук, член МСК, бренд-амбассадор Teisseire в России.
  

 

   Посмотрели, послушали, приготовили, выпили. Примерно так в Московском сигарном клубе прошла очередная встреча – коктейльная вечеринка с мастер-классом. Организовал и провел все это Виталий Аршук, член МСК, бренд-амбассадор Teisseire в России.
   Собрались мы в «Масках». Но не веранде, а в зале. Виталий пояснил — нужно расположиться рядом с баром: мы будем не только смотреть, как делают коктейли, нои сами в этом участвовать.
   Однако начали мы не с коктейлей, а представления одного из главных алкогольных напитков, входящих в состав почти всех коктейлей этого вечера, – «Полугара», исконного русского дистиллята. Затем Виталий Аршук провел небольшой экскурс в историю профессии бармен, а также рассказал о самых необходимых «инструментах», входящих в состав барменского инвентаря, — для чего они все нужны и как ими пользоваться.
   Приготовить первый коктейль под чутким руководством Виталия Аршука вызвалась Светлана — супруга Алексея Медведева, члена МСК. Ее дебют был безалкогольным, на основе мяты и маракуйя.
   Затем Виталий Аршук представил Mamajuana – национальную алкогольную настойку Доминиканской Республики. В ее состав входят компоненты растительного происхождения: кусочки древесины, коры, листьев, сбор трав, специи. Для её изготовления используются ром, красное вино и мёд. Mamajuana В. Аршуку подарил Ян Баррел, один из главных независимых экспертов по рому в мире. Он является владельцем двух баров, один из которых находится в Англии, и в нем представлено около 300 видов рома.
   «Слушатели нашего выпуска, Тринадцатого триместра Сигарного университета Вилли Альверо, и члены Московского сигарного клуба будут пробовать этот напиток одними из первых. На основе Mamajuana у меня есть специальный коктейль – «Stollen» – так называется национальный рождественский немецкий пирог, с которого начинается открытие рождественских ярмарок», — сказал Виталий Аршук.
   Кстати, среди доминиканцев этот напиток имеет почти магический статус. Легенда гласит, что mamajuana действует как лекарство от различных болезней – начиная от проблем простаты и заканчивая гриппом. Также mamajuana приобрел известность среди доминиканцев за свойство повышать жизнеспособность организма. Говорят, он чрезвычайно мощный природный афродизиак. Попробовали все. Даже те, кто был за рулем.
   Следующий поданый коктейль создан на основе сигары Евгений Онегин № 3, предоставленной Артуром Шиляевым. В этот вечер он готовился впервые.
   «Я специально подбирал такой напиток, которой подошел бы к данной сигаре и самому герою романа А.С. Пушкина. Произведение «Евгений Онегин» для меня, можно сказать, самое гастрономическое, потому что в нем встречается 232 строки о еде, а женским ножкам посвящено 70, театрам 20 строк. Евгений Онегин любил хорошо поесть. В романе встречается загадочная брусничная вода, но так как готовить ее достаточно долго, наш шеф-повар приготовил брусничный морс. Также в составе этого коктейля – сигара – конечно, главный компонент, сливочное масло и азот», — рассказал Виталий Аршук.
   Для этого напитка газированный полугар настаивается на сигаре, туда же добавляется сливочное масло. Приготовить конечный коктейль из всех этих компонентов вызвался Заза Непаридзе, вице-президент Московского сигарного клуба.
   Следующий коктейль, который также является уникальным, приготовил член Московского сигарного клуба Виктор Несмиянов. Это безалкогольный «Борщ». Его Виталий Аршук создал специально для Натальи Королевой, певицы и телеведущей, с которой он познакомился во время съемок одного из выпусков программы «Время готовить». В его составе – сахарный сироп, выпаренный борщ, луковый фреш. Это шот – Shot Drinks – «стреляющий» коктейль, или коктейль на один глоток, то есть маленький. Он получается слоистым, так как каждый ингредиент очень аккуратно добавляется по ножу или специальной ложке, так, чтобы ни один слой не смешался с другим. На гарниш, то есть в качестве украшения, подается шпажка с кусочком хлеба и фрикаделькой. Сначала выпивается «Борщ», а фрикаделька и хлеб – закуска.
   «Первый подобный напиток появился в XIX веке. Это отрезвляющий коктейль, созданный на основе говяжьего бульона, который после приготовления ставится в холодильник, чтобы хорошенько настоялся, был насыщенным. Если к вам в бар, господа бармены, приходит человек в очень «хорошем» состоянии, а у вас на кухне есть недоеденный вами бульон, вы можете его процедить, залить в шейкер, добавить сок лимона, водку, встряхнуть и подать. На вкус – гадость редкая, но человек через полчаса действительно свежеет. «Борщ» лучше всего подавать горячим», — рассказал Виталий Аршук.
   Бульон для такого коктейля выпаривается в течение восьми часов. Чтобы напиток получился более насыщенным, добавляется бальзамический уксус.
   Сначала дегустаторы попробовали безалкогольный «Борщ», созданный Виктором Несмияновым, затем алкогольный, которой приготовила Ульяна Селезнева, ответственный секретарь Российского сигарного союза. Следом за ней Павел Долгов, член МСК, приготовил белковый коктейль для мужчин. А завершил коктейльную вечеринку Алексей Медведев, член Московского сигарного клуба, он сделал два напитка – алкогольный и безалкогольный.
   Каждый участник вечера получил подарок от Ваталия Аршука — что-то барменское. Теперь мы сможем сами готовить коктейли. Увлекательное занятие. Впрочем, пить их гораздо интереснее.

    Оксана Сергеева-Маленькая

    Фоторепортаж Максима Федорова


Оцените статью