Тосканы в России. Наконец

События

   На российском табачном рынке появились первые официальные сигары Toscano. На прошлой неделе во все крупные табачные магазины их поставил Сигарный Дом «Фортуна» - об этом Сигарного порталу сообщил Антон Гайдуков, сотрудник "Фортуны" и член Московского сигарного клуба.

 

   На российском табачном рынке появились первые официальные сигары Toscano. На прошлой неделе во все крупные табачные магазины их поставил Сигарный Дом «Фортуна» — об этом Сигарного порталу сообщил Антон Гайдуков, сотрудник «Фортуны» и член Московского сигарного клуба.
   «На данный момент в розничных табачных магазинах можно приобрести пачку Toscano Classico (15,5 см) по 420-430 рублей, Toscanello Classico и Toscanello Aroma Саffe (7,7 см) по 300-310. Конечно, выгоднее брать Toscano Classico, так как их можно разрезать на две части и получится 10 тосканелл. В каждой пачке по пять штук», — пояснил Антон Гайдуков.
   Впервые «тосканы» были представлены российской сигарной общественности осенью 2007 года. Это была одна из первых массовых дегустаций Московского сигарного клуба, в которой принял участие министр-советник Посольства Италии в Российской Федерации Стефано Понтекорво (ныне он посол Италии в США). Эта встреча была посвящена итальянской культуре, сигарам Toscano, истории их возникновения и дальнейшего развития.
   По легенде, «тосканы» появились совершенно случайно. Летом 1815 года на фабрике во Флоренции партия закупленного табака, не убранная в хранилища, полностью промокла под дождем. В жарком климате и высокой влажности лист забродил, т.е. началась еще одна ферментация табачного листа.  По мнению производителя, товар, предназначавшийся для сигарет, пришел в негодность. И владелец фабрики, чтобы хоть что-то выручить, решил подсушить листья и пустить их на изготовление дешевых сигар для простого люда. Но к всеобщему удивлению, вся партия этих бросовых сигар была раскуплена практически моментально. Покупателей привлекла не только их невысокая стоимость, но и дымно-пряный вкус с ароматом копченого чернослива, что сильно отличало тосканы от всех известных до этого сигар.
   С тех пор такой вид повторной и принудительной ферментации обрел популярность, тосканы стали, пожалуй, самыми знаменитыми в мире региональными сигарами.
    Многие пытались наладить поставку тоскан в Россию. Удалось это лишь «Фортуне».
   — Приход тоскан я бы назвал самым значимым с начала 2013 года сигарным событием, — сказал президент российского сигарного союза Андрей Лоскутов. — Не знаю ни одного человека среди любителей сигар, кто бы серьезно относился к тоскананам, но вместе с тем и не курил бы их. В портсигаре могут лежат самые дорогие или самые пафосные сигары, а в зубах — тоскана: это совсем не исключительная картина.

    Оксана Сергеева-Маленькая

Оцените статью