Некубинское производство. Сигарный университет Вилли Альверо

События

    Блок, посвященный Кубе, завершился. Теперь - некубинские сигары. Лекцию читает один из лучших преподавателей Сигарного университета – Эрнесто Кабана.
   

    Началось занятие с производства в Доминиканской Республике. Подробно об этом Сигарный портал рассказывал в прошлом, одиннадцатом триместре.
«В Доминикане производятся тысячи различных сортов сигар, в том числе популярные Arturo Fuente и Aurora. До недавнего времени эта страна была самым крупным производителем сигар в мире. Это не значит, что они выращивают больше табака, чем Куба, они просто закупают листья в других странах, за счет чего и имеют возможность создавать больше. Куба не покупает сырье. У них есть определенное количество сигар, которое они могут произвести за один год. И очень редко эта цифра превышает 200 миллионов. А почему я говорю, что Доминикана была № 1? Потому что сейчас лидер производства сигар – Никарагуа», — рассказал Эрнесто Кабана.
В настоящее время Доминикана находится на втором месте, а на третьем – Гондурас.
О Никарагуа Эрнесто Кабана практически ничего не рассказал, так как одна из следующих лекций в Сигарном университете будет целиком посвящена именно этой стране.
Большому сигарному подъему Гондурас обязан никарагуанской социалистической революции (1979), когда большая часть производителей переселилась из Никарагуа в Гондурас.
«Гондурас выращивает свой табак в долине, расположенной недалеко от города Копан. Еще одна область, где сосредоточено производство, – Данли – сигарная столица Гондураса. Наиболее известные табаки, которые здесь производят, – Habanos, Connecticut Shade», — отметил Эрнесто Кабана.
Одна из крупнейших сигарных фабрик Гондураса – Placencia, это второй по величине производитель Никарагуа. Их сильнейший конкурент – Rocky Patel. На третьем месте фабрика Carlos Torano, которая владеет значительно меньшим количеством плантаций. И, по словам Эрнесто Кабана, до недавнего времени они производили сигары для Ghurka и CAO.
Рассказав все это, лектор заметил недоумение на лицах слушателей, которые пытались понять все производственные тонкости разных стран.
«А что такое?! Я Вам сейчас даю лишь малую часть всей информации по некубинскому производству. Это очень сложная тема. Особенно, когда производители начинают создавать сигары на чужих фабриках. И это я еще не останавливаюсь на различных нюансах. Говорю лишь о том, что действительно важно. Если разбираться в этой теме более глубоко, мы отсюда не уйдем, потому что объем очень большой», — сказал Эрнесто Кабана.
Мексика является одной из немногих стран, производящей сигары только из собственного табака, который в свою очередь экспортируется в другие государства.
«На сегодняшний день в Мексике существует небольшое количество фабрик, которые объединились в некую ассоциацию сигарных производителей. Их поддерживает государство, например, в проведении различных мероприятий, презентаций, их участие в международных выставках: IPCPR, ежегодной табачной ярмарке в Дортмунде. Обычно на таких мероприятиях мексиканские стенды установлены рядом. Все производители, конечно, друг друга знают. Они все конкуренты, но в тоже время, – большая дружная семья», – пояснил Эрнесто Кабана.
На этой же лекции слушатели Сигарного университета узнали о табачном производстве в Испании, Италии, Бразилии, Индонезии, штате Коннектикут, на Канарских островах.
А в конце занятия преподаватель, по просьбе Максима Сюзева, рассказал, как, покупая в бутике сигару, не попасть на сигару без тяги.

Оксана Сергеева-Маленькая

 

Оцените статью