Всемирная история табака. Сигарный университет Вилли Альверо

События

     На свою лекцию в Сигарный университет Андрей Малинин, писатель, вице-президент Российского сигарного союза, пришел, как обычно, заблаговременно (это фирменная черта А. Малинина – никогда не опаздывать: вероятно, следствие дипломатической карьеры).

 

    На свою лекцию в Сигарный университет Андрей Малинин, писатель, вице-президент Российского сигарного союза, пришел, как обычно, заблаговременно (это фирменная черта А. Малинина – никогда не опаздывать: вероятно, следствие дипломатической карьеры). Слушатели же, напротив, в этот раз не отличились дисциплинированностью. Пока все подтягивались, лектор начал знакомство: представился сам, затем обратился к аудитории.
    «Меня зовут Иван. Я – студент пятого курса. Факультет экологии», — сказал Иван Гайденко, слушатель Сигарного университета.
    «Прекрасно. Очень сочетается с нашей темой. Вы будете бороться или пропагандировать?», — спросил Андрей Малинин.
     «Пока не определился».
    Свой рассказ Андрей Малинин начал с Христофора Колумба, фигуры удивительной и таинственной. Историю Колумбовой жизни А. Малинин изучал на протяжении многих лет.
   «У меня складывается впечатление, что Колумб не случайно появился на земле. Пришел с определенной миссией, которую выполнил и исчез. Можно сказать, что он пришел из ниоткуда и ушел в никуда», — отметил Андрей Малинин.
    Как известно, имя Христофор – древнегреческого происхождения, означает – носитель Христа. Говоря «пришел из ниоткуда», лектор подразумевает, что происхождение Колумба до сих пор не установлено. Существует много разных версий. Одна из них – он был запорожским казаком. Официальная – его отец был генуэзским ткачом. Объясняя, что означает «ушел в никуда», Андрей Малинин отметил, что не установлено и точное место его захоронения.
    «Севилья утверждает, что он захоронен на их земле. Я был там. Специально приехал, чтобы поклониться его могиле. Но это, наверное, поклонение больше условное, потому что полной уверенности в том, что прах его лежит именно там, нет», — рассказал А. Малинин.
    Во время лекции Андрей Малинин курил свою «Андреевскую» сигару. Слушатели сразу обратили на нее внимание и начали расспрашивать. Преподаватель подробно рассказал о своих сигарах, презентация которых состоялась на открытии Сигарной навигации-2012. Это совместный проект вице-президента РСС и российской фабрики Sabor de la Vida.
    Говоря об изучении истории табака в Сигарном университете, Андрей Малинин сказал, что это необходимо для того, чтобы, во-первых, уметь отстаивать свои интересы, во-вторых, уметь поддержать разговор в сигарном сообществе. Еще одна важная задача – восстановить реальную хронологию табачной истории, в которой до сих пор остается много белых пятен.
    «Эта тема захватывает. В ней много таинственных фактов. Приведу пример. Наверняка, вы читали трагедию Шекспира «Макбет». Там есть кровавый эпизод, когда убивают короля Дункана, но нам интересно не само действие, а место, где все происходит. В этом замке есть один дымоход, на котором изображена лиса, держащая в своей лапе трубку так, как ее держал бы настоящий курильщик. И что самое таинственное – датируется этот барельеф 1510 годом. А в Англии табак появился не раньше 1565-го», — рассказал Андрей Малинин.
    Лектор отметил, что таких загадок много. Их, конечно, можно объяснить и логически, но есть факты, которые не сопоставимы с этими самыми объяснениями. Поэтому исследования продолжаются. На этой лекции Андрей Малинин остановился более подробно на российской истории табака.
    В Россию табак поступал со всех концов света. Когда точно это произошло и кто первым это сделал, – пока установить не удалось. Известно только открытие одного пути – северного. Связано это с историей Англии, которая немного опоздала, а остальные пути были уже заняты. Поэтому им пришлось искать свои пути сбыта. Было создано общество, собраны деньги, куплены три снаряженных специальным оборудованием судна, из которых только одно дошло до берегов России, где встретило поморских моряков. Так состоялся первый контакт. И затем началась торговля. Как утверждают историки, вполне возможно, что среди всех товаров, которые привезли англичане, присутствовал и табак. Это произошло в конце 1553 года.
    «Но я считаю, что это не совсем так, потому что документального тому подтверждения нет. Но все-таки можно предположить, что именно в этот момент табак появился в России, так как, может быть, кто-то из английской команды уже был приобщен к культуре табакокурения», — прокомментировал Андрей Малинин.
     В официальном источнике – таможенной декларации – табак впервые появляется в начале XVII века.
    Стоит отметить и то, что в России табак не встретил такого сопротивления, как в Европе, где с самого начала церковь была против табака, только спустя какое-то время она стала его «проводником». У католиков курение ассоциировалось с дьяволом. В судебнике же Ивана Грозного табак не упоминается. Возможно, он уже и был в это время, но его не запрещали. Или на тот момент его досконально еще не изучили. В период смуты, как известно, в России хозяйничали иноземцы, и именно в этот период табак начал распространяться по всему миру, что также может говорить о том, что табак был и в России.
    Первое внимание на табак было обращено при правлении семьи Романовых. В 1634 году был издан строжайший указ, запрещающий использование и продажу табака. За нарушение этого закона люди карались смертью.
    «С чем связан этот запрет? Некоторые историки уверены, что в 1634 году, по вине кого-то из курящих, в Москве произошел жуткий пожар, в результате которого практически вся Москва сгорела. Но я, откровенно говоря, не нашел никакого подтверждения этому. Как мне кажется, существует другая причина. В те времена табак не считался душегубным зельем, он был зельем разорительным, так как стоил дорого, достать его было довольно сложно. Люди очень быстро подсаживались на табак и были готовы продать последнее, лишь бы купить. И на это, конечно, обратила внимание церковь, потому что их паства перестала приходить и приносить подаяния. Мне кажется, это и послужило основным толчком», — рассказал Андрей Малинин.
    Чуть позже были введены еще более жесткие наказания за употребление табака. Но даже это не привело к сокращению курения. Табак массово поступал в Россию различными путями, и власти ничего не могли с этим поделать. Людей не пугала даже страшная расправа за нарушение законов. Один из путей самого массового проникновения табака в Россию была Малороссия – современная Украина. За счет контакта кубанских казаков с запорожскими, у которых культура курения более давняя, чем курение табака (они курили целебные травы, приготовленные особым способом).
    Рассказал Андрей Малинин подробно о восточном и западном путях, по которым табак поступал в Россию. Затем перешел к временам Петр I, который также быстро приобщился к табаку, понимая с самого начала своего правления, что бороться с ним невозможно и бессмысленно, потому что курят все. Но церковь была против. Петру удалось переломить ситуацию.
    «Очень важное для нас событие произошло 1 февраля 1697 года, когда был подписан указ, разрешающий производить и продавать табак. Так началось развитие свободного использования табака в России», — отметил Андрей Малинин.
    В течение трех часов лекции Андрей Малинин рассказывал также о своих книгах, о Московском сигарном клубе и Российском сигарном союзе, отвечал на вопросы слушателей, которые до последнего не отпускали преподавателя.
     В завершении лекции Андрей Малинин подарил слушателям свою книгу «Табак pro. 53+».

     Оксана Кривецкова

Оцените статью