Трубочный турнир. 13 место МСК

События

        Очередной чемпионат России по медленному курению трубки проходил в Москве, в ресторане «Гластонберри Паб». Это был предъюбилейный - девятый по счёту и третий для меня (до этого - Питер-2010 и Казань-2011).

 

        Очередной чемпионат России по медленному курению трубки проходил в Москве, в ресторане «Гластонберри Паб». Это был предъюбилейный — девятый по счёту и третий для меня (до этого — Питер-2010 и Казань-2011).
      В чемпионате принимали участие представители клубов Питера, Москвы и других регионов страны. Всего соревновались 65 участников, из них — четыре женщины. За команду МСК, кроме меня, выступали Юля Апалькова, Павел Долгов и Андрей Малинин.
        Турнир традиционно проводился по международным правилам. С небольшим лишь отступлением, что можно было употреблять спиртные напитки непосредственно во время курения (это настроило некоторых участников на весьма позитивный лад).
        Всем были выданы одинаковые трубки, по три грамма табака, тампер, по две спички на раскуривание. После пяти минут, данных на подготовку табака и трубки, соревнования начались. 
          Вёл чемпионат один из родоначальников движения трубокуров – Эркин Тузмухамедов.
       По итогам соревнования победу одержал Алексей Майданов из Санкт-Петербурга — 1 час 58 минут 27 секунд. В женском зачёте победила Наталья Бондарева, представительница московского клуба Табак-Коллегия, показавшая результат — 52 минуты 12 секунд. Первое место в командном зачете занял St.PetersburgPipeClub с результатом 4 часа 50 минут 30 секунд.
        Отдельно хотелось похвалить Юлю – она впервые в жизни прокурила трубку за 24 минуты 15 секунд. И в том числе благодаря этому команда МСК впервые ушла с последнего места, обогнав Казань. Отдельное спасибо Павлу Долгову и Андрею Малинину, которые, не пожалев своего выходного дня, пришли и выступили вместе с нами. Суммарное время нашей команды — 1 час 32 минуты 35 секунд -13 место. Так держать, коллеги! Ещё 12 команд впереди – и мы – чемпионы!
        Российский рекорд по медленному курению трубки — 2 часа 42 минуты – так и остался недосягаемым. Табак был достаточно сложным, и даже некоторые признанные авторитеты сошли с дистанции совсем с несерьёзным временем.
        Неожиданный приз получил на чемпионате московский клуб Табак-Коллегия, который отмечает в этом году девятый день рождения. Тампер от Николая Кривошеева в виде свечи был вручен Александру Скугареву из Твери, занявшему в личном зачёте девятое место с результатом 1 час 14 минут 34 секунды.
         На первом этаже паба была расположена табачная выставка-ярмарка спонсоров чемпионата. Были представлены и трубки ведущих российских мастеров: Константин Шекита, Армен Айвазовский, Александр Бережной, Станислав Каменский, Александр Филимонов. И широкий спектр трубочных табаков. Кстати, одним из спонсоров турнира стал член Московского сигарного клуба Слава Кирсанов. В подарочном пакете нашлось место и для его сигары.
        После церемонии награждения состоялся фуршет и концерт группы «Кайман». Алкогольным спонсором вечера был «КиН». Поэтому коньяк не заканчивался, несмотря на усилия присутствующих.
        Хочется сказать спасибо всем участникам, организаторам и спонсорам турнира. Несмотря на некоторый сумбур с организацией, всё состоялось, и очередной чемпионат России вновь порадовал встречей со старыми знакомыми и  новыми людьми.


         Алексей Апальков,
         первый вице-президент МСК,
         специально для Сигарного портала

         Фото автора

         См. также новости и статьи.

 


Оцените статью