Никарагуанские сигары. Сигарный университет Вилли Альверо

События

         С проверочной контрольной работы началась очередная лекция в Сигарном университете. Ее провел руководитель университета, вице-президент РСС Артур Шиляев.
         О грядущей проверке слушателей никто не предупреждал.
        «Написали неплохо. Гораздо лучше, чем предыдущую контрольную. Я, если честно, был удивлен. Слушатели ответили даже на сложные вопросы, например, по форматам.

 

        С проверочной контрольной работы началась очередная лекция в Сигарном университете. Ее провел руководитель университета, вице-президент РСС Артур Шиляев.
         О грядущей проверке слушателей никто не предупреждал.
        «Написали неплохо. Гораздо лучше, чем предыдущую контрольную. Я, если честно, был удивлен. Слушатели ответили даже на сложные вопросы, например, по форматам. Это говорит о том, что они все-таки учат темы, которые я заставляю учить. Сегодняшние результаты превзошли все мои ожидания», — рассказал Артур Шиляев.
        Сразу после контрольной Артур Шиляев еще раз затронул тему хранения сигар. Несмотря на то, что ей была посвящена одна из предыдущих лекций, в вопросах о температурных режимах слушатели допустили наибольшее количество ошибок.
        Повторение – мать учения, но все же главная тема очередной лекции в Сигарном университете – никарагуанские сигары.
        Табак в Никарагуа выращивали на протяжении многих лет, но производство сигар было налажено лишь после кубинской революции, тогда производители сигар начали перебираться в Никарагуа. Однако и туда в 1979 году перебралась революция и кровавая гражданская война – это разрушило практически всю инфраструктуру производства сигар. В 1990 политическая стабильность вернулась, что привело к восстановлению и дальнейшему развитию производства сигар.
        «Кстати, я ездил в Никарагуа, и могу сказать, что никогда такой нищеты, как там, не видел. Многие живут буквально в картонных коробках. Конечно, очень красивая страна, но очень бедная», — поделился Артур Шиляев.
        Никарагуанские сигары, в отличие от продукции других стран, гораздо чаще бывают, в полном смысле слова, никарагуанскими — целиком сделанными из табачного листа этой страны, а не просто произведенные в ней. Многие сигарные эксперты уже давно признали никарагуанский табак таким же качественным, как и кубинский.
        «Еще лет пять назад табаки в Никарагуа были совершенно другими. А 15 лет назад их даже курить было невозможно. Они были пустыми и страшно горчили», — добавил Артур Шиляев.
        Главное отличие никарагуанских сигар от кубинских – ферментация, которая может длиться месяцами, а иногда и годами. Никарагуа находится довольно высоко над уровнем моря. И возможно из-за давления процесс становится столь длительным.
        Существует несколько типов никарагуанских сигар. Первый из них – классический:  темный покровник, сигара крепкая, ядреная. Второй тип – легкая, пустая, похожа на доминикану. Третий – похожа на гавану, сделана в классическом кубинском стиле. Никарагуанским производителям пришлось потратить много времени на то, чтобы создать именно такую сигару. И четвертый тип – сигара с шоколадно-ореховыми тонами. В Америке их полюбили – нетребовательные с очень ярким вкусом.
        Все никарагуанские табачные фабрики сосредоточены в долине Эстели. Здесь находятся Tabacalera Perdomo, Cubanica Padron, Plasencia, Kiki Berger Tabacalera и прочие. О некоторых из них и их производственных процессах Артур Шиляев рассказал слушателям более подробно.
        По завершению лекции, слушатели задали много разных вопросов, касающихся никарагуанских сигар и их выхода на мировой рынок.


         Оксана Кривецкова   

Оцените статью