Хранение сигар. Сигарный университет Вилли Альверо

События

        «Хорошая сигара – такая же дань законам общества, как умение читать по-французски и поездка на скачки в Эскот», - так говорил самый известный политик с сигарой Уинстон Черчилль. А в Сигарном университете мэтр Вилли Альверо рассказал студентам о том, как правильно создать и сохранить эти самые – хорошие сигары.
        «Оптимальная влажность для хранения сигары – 75%. Многие люди, да и я сам, когда уезжаю в командировки, храню сигары в холодильнике. Там влажность как раз такая, какая и должна быть», - рассказывает Вилли Альверо.

 

        «Хорошая сигара – такая же дань законам общества, как умение читать по-французски и поездка на скачки в Эскот», — так говорил самый известный политик с сигарой Уинстон Черчилль. А в Сигарном университете мэтр Вилли Альверо рассказал студентам о том, как правильно создать и сохранить эти самые – хорошие сигары.
       «Оптимальная влажность для хранения сигары – 75%. Многие люди, да и я сам, когда уезжаю в командировки, храню сигары в холодильнике. Там влажность как раз такая, какая и должна быть», — рассказывает Вилли Альверо.
        Но эту версию тут же уточняет вице-президент РСС Артур Шиляев: «Это в старых холодильниках влажность 70-75%, а в новых моделях — всего 20%, что недопустимо для хранения сигар».
        Неправильное хранение сигар может стать причиной одного из распространенных дефектов – появления плесени. Это грибок, который возникает и размножается на поверхности сигары в условиях повышенной влажности. До тех пор пока эти микроорганизмы живые, плесень остается белого цвета. Но если переувлажненную сигару резко переместить в сухие условия, «благородная» плесень может стухнуть. И через некоторое время грибок начинает разлагаться, становится зеленого цвета и источает неприятный запах, который проникает внутрь сигары, убивая ее.
       Мэтр рассказал еще об одной проблеме хранения — табачные жуки. Лето уже не за горами, а это самый активный период в жизни насекомых: при температуре воздуха от 27 градусов и выше они начинают размножаться – откладывают личинки, которые питаются табачным листом (поедают сигару). Поэтому нельзя допускать повышения температуры в хьюмидоре до 27 градусов. Сами жуки попадают в сигары в стране-производителе. Именно табачная фабрика должна обеспечивать защиту сигар – как правило, через замораживание готовой продукции (при -20 градусах жуки-сигароеды погибают).
        «Проблема табачных жуков характерна для Кубы. Потому что, в отличие от остальных сигаропроизводящих стран, для борьбы с жуками здесь используется метод фумигации, а не заморозки. Заморозка более эффективна, но дороже. А кубинцы зачастую экономят на электроэнергии», — добавляет Вилли Альверо.
        Еще один дефект сигар, который является самым распространенным, — плохая тяга. Это следствие слишком плотной скрутки, обычно такая проблема существует у сигар, которые скручиваются полностью вручную. Вторая причина – крутильщики дополнительно смачивают листья, чтобы было легче крутить. И третий фактор – добавление пресса после не очень плотной ручной скрутки. Вилли Альверо рассказал о том, что в 1999 году именно из-за плохой тяги на кубинские сигарные фабрики было возвращено 19 миллионов сигар.
        Часто можно столкнуться еще с одним дефектом – рваным покровником. Если покровный лист разорван на  ножке сигары,– это говорит о том, что ножи, которыми делали срез, не были достаточно острыми. В результате появляется трещина и во время перевозки она становится больше.
        «Трещина может быть и на связующем листе. От перепада влажности начинка разбухает, покровник не выдерживает и лопается», — добавляет Артур Шиляев.
        Если покровный лист взорван в середине – это может говорить о том, что сигары были упакованы влажными. Когда трещина появляется на головке сигары – это вина транспортировки. При погрузке и перевозке сигарные боксы должны лежать свободно и в горизонтальном положении, но для экономии места, коробки иногда ставят вертикально и укладывают довольно плотно.
       «Пятна на сигарах – это нормально. Пятна зеленого цвета – это следы от капель росы. Это не дефект, но многим курильщикам такой внешний вид сигары не нравится», — говорит мэтр.
        Тема следующего занятия – фальшивые сигары. Тема важная: купив фальшивку, мы теряем не только деньги, но и доверие к бренду.

          Оксана Кривецкова


Оцените статью